Акцент Практики

Завтрашний мир изменят сегодняшние школьники

Screenshot_1

21 век невозможно представить без телекоммуникаций и технологий. Порою, доступ к интернету современному человеку так же необходим, как и доступ к пресной воде. Технологии дают возможность делать великие вещи, двигают экономический прогресс, развивают бизнес. Технологический прогресс полностью изменил мир, нас и наше восприятие. И продолжает менять. Именно поэтому очень важно подсказать подрастающему поколению, как реализовать себя в мире информационных технологий.

По данным международной компании AIESEC, к 2018 году в России появится свыше полумиллиона вакансий в сфере ИТ. При этом 54% молодежи России ощущают потребность в поддержке в выстраивании карьеры и применении своих знаний. То, что за айтишниками – будущее, сегодня не вызывает никаких сомнений. Люди этой профессии успешны, востребованы и обеспечены. В ит-профессионалах высокого класса сегодня нуждаются не только в России, но и во всем мире. Стремясь помочь российским старшеклассникам найти свою дорогу в жизни и реализовать себя в хорошо оплачиваемой и интересной профессии, «Ростелеком совместно с Международной молодежной общественной организацией «АЙСЕК» в 2013 году создали социальную программу «ИТ-РОСТ». Ее цель – рассказать старшеклассникам о мире технологий и заинтересовать сферой так, чтобы они захотели стать высококачественными профессионалами этого дела.

Особенностью проекта в том, что информацию о современных технологиях старшеклассники узнают не из книг, а от людей, которые хорошо разбираются в данном вопросе. Успешные студенты технических специальностей из самых разных стран мира рассказывают российским школьникам о своем опыте, помогают им разобраться в особенностях IT-профессий и серьезно подойти к вопросу выбора своего будущего. В проекте в 2017 году приняли участие 18 российских школ и более 1500 школьников со всей страны.

В начале 2017 года был открыт четвертной сезон проекта. Темой года были выбраны «технологии будущего». В течении 5 недель, с 15 января по 18 февраля, в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Уфы участники программы социальных стажировок Global Citizen – студенты из Бразилии, Колумбии, Индии, Китая, Турции и других стран рассказывали о сфере IT, о том, насколько эта сфера широка сейчас, о роли IT-специалиста и о возможностях для реализации в профессии. Иностранные волонтеры провели серию мастер-классов, объяснили какие технологии сегодня используются в современном бизнесе, чем конкретно занимаются ИТ-специалисты, какие тренды влияют на сферу и чего ждать в будущем. Школьники узнали о том, какие технологии сейчас применяются для создания успешного бизнеса на примере известных инновационных компаний. При этом школьники были максимально интегрированы в проект. Студенты представили им максимально интерактивную программу. Старшеклассники задавали множество вопросов, и вместе со своими наставниками искали на них ответы. По окончании проекта участники получили основы облачных технологий, программирования и аналитики.

В проекте «ИТ-РОСТ» активно участвуют и сотрудники Ростелекома. Так, в феврале 2017 года технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин провел профориентационный урок для учеников 8 класса одной из петербургских школ, в рамках которого ребята узнали о том, какую работу машины смогут делать вместо человека уже в ближайшем будущем, и то, какие необходимые личностные и профессиональные качества надо развивать школьникам уже сегодня, чтобы стать востребованными в цифровом будущем завтра.

Стремясь помочь детям из различных регионов России, Ростелеком инвестирует свои возможности в проекты для развития детей и молодежи. Так, например, в мае 2017 года компания поддержала детский хакатон «4Kids Spring 2017» в Дагестане. 150 школьников Дагестана 10 – 17 лет, увлекающихся программированием и дизайном, соревновались между собой. Дети получили возможность реализовать себя, поработать в команде, презентовать проект, обменяться идеями и знаниями. Ростелеком вручил команде-победителю подарок «Интерактивное ТВ 2.0», позволяющее смотреть телевизионный цифровой контент Ростелекома везде, где есть интернет от любого провайдера.

Стремится Компания заинтересовать технической тематикой молодое поколение и в Кузбассе. Так, «Ростелеком» выступил организатором беспрецедентного события в Кемерово – Фестиваля Роботов, на который собрались любители робототехники из разных городов.

Развитие современных технологий зависит не от аппаратного или программного обеспечения, а в первую очередь от людей. Именно поэтому проект «ИТ-РОСТ» вносит свой вклад в достижение одной из Целей устойчивого развития ООН до 2030 года: увеличивает количество молодых людей, обладающих профессионально-техническими знаниями и навыками для создания конкурентных рабочих мест и развития бизнес-кластера. Помогая сегодняшнему молодому поколению, Ростелеком создает успешное экономическое будущее для всей страны завтра.

 

Возможно вам будет интересно:

Компания «Ростелеком» приняла участие в самой масштабной в России новогодней благотворительной ярмарке «Душевный Bazar»

а также

Быть социально ответственным – выгодно!

Leave a Comment