Возобновляемая энергия

Китай запускает гигантскую плавучую СЭС на месте угольной шахты

Китай запускает гигантскую плавучую СЭС на месте угольной шахты

Китай намерен установить еще один рекорд в солнечной энергетике, взявшись за создание первой в мире 150-мегаваттной плавучей солнечной электростанции в качестве пилотного проекта, направленного на поиски новых способов сокращения стоимости солнечной энергии.

Новая фотоэлектрическая станция устанавливается китайской государственной компанией «Three Gorges Group», ее строительство стартовало в июле текущего года. В минувшее воскресенье китайское агентство Синьхуа сообщило, что первая очередь гигантской солнечной фермы с проектной мощностью 150 МВт была введена в эксплуатацию и уже снабжает электроэнергией сеть.

Интересно, что массив солнечных панелей станции сооружается на плавучей платформе на озере, образованном в районе Панджи, город Хуайнань, на месте заброшенной угольной шахты, которая позднее была затоплена водой.

Проект стоимостью 150 млн долларов, как ожидается, будет завершен в мае 2018 года и официально поставит новый рекорд, став самой большой в мире плавучей солнечной электростанцией. До настоящего времени крупнейшей СЭС подобного типа считался объект мощностью 40 Мвт, который был возведен китайскими энергетиками также на месте бывшего карьера по добыче угля.

В рамках водной солнечной электростанции компания Three Gorges дополнительно рассматривает возможность создания предприятия по разведению рыбы, которое будет стимулировать местную экономику и обогащать возможности локальной экосистемы.

Китай запускает гигантскую плавучую СЭС на месте угольной шахты

По словам разработчиков проекта, плавучая СЭС такого размера – это эффективный способ снизить стоимость выработки солнечной энергии. Поскольку солнечные батареи прикрепляются к специальным «поплавкам» вместо установки на землю, процесс монтажа занимает меньше времени и обходится дешевле.

Вода не только помогает поддерживать оптимальную температуру солнечных панелей, что также повышает их эффективность, но и ограничивает деградацию фотоэлементов от воздействия тепла в долгосрочной перспективе.

Плавучие солнечные фермы в Китае (а также в Европе, Японии и Бразилии) становятся все более и более популярными, поскольку они рассматриваются как решение проблем с перегруженностью сетей. Кроме того, при установке таких СЭС на оросительных водоемах или водохранилищ для питьевой воды они также уменьшают потери воды за счет испарения.

Источник: Экотехника

 

Возможно вам будет интересно:

ICL Services опубликовала отчет по социальной ответственности

а также

«Ростелеком» вошел в рейтинг «Зеленые офисы России 2017»

Leave a Comment