Интервью

Деятельность «Ростелекома» в области устойчивого развития: итоги 2017 года и планы на 2018 год

Деятельность «Ростелекома» в области устойчивого развития: итоги 2017 года и планы на 2018 год

О внедрении стратегического подхода к устойчивому развитию в «Ростелекоме» – одной из крупнейших телекоммуникационных компаний России и Европы, о результатах работы в этой сфере в 2017 году, а также о планах компании на 2018 год рассказывает Юлиана Соколенко, заместитель директора департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком».

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите о подходе компании к деятельности в области устойчивого развития в 2017 году. Почему Компания считает важным придерживаться стратегического, долгосрочного подхода к своей социально значимой деятельности?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Содействие устойчивому развитию общества — один из стратегических приоритетов «Ростелекома». Мы предоставляем качественные услуги связи нашим клиентам, а также вносим вклад в повышение качества жизни в стране, в решение актуальных проблем общества, создавая фундамент для будущего развития.

Мы уверены в том, что успех и результативность социально значимой деятельности «Ростелекома» во многом зависит от системной, регулярной работы над проектами и сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами на долгосрочной основе. Так в 2017 году в «Ростелекоме» были сформулированы стратегические цели компании в области устойчивого развития. На рынке телекоммуникационных услуг мы одними из первых определили для себя такие цели, заложив фундамент долгосрочной планомерной работы в сфере устойчивого развития. Мы выделили приоритеты и ориентиры, благодаря которым все стейкхолдеры компании могут оценивать наш прогресс в достижении этих целей из года в год (в том числе в рамках отчетов о деятельности Компании в области устойчивого развития). С этого шага мы начали внедрение стратегического похода к устойчивому развитию во все аспекты деятельности Компании.

«Ростелеком» разделяет Цели устойчивого развития ООН (ЦУР), принятые на Саммите ООН в 2015 году. Каждый год мы реализуем проекты, призванные обеспечить более комфортную, здоровую, безопасную и гармоничную жизнь для людей. Например, продукты и услуги «Ростелекома» дают многим людям шанс повысить уровень их образования и грамотности (ЦУР #4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех»). В «Ростелекоме» внедрена внутренняя социальная политика, которая учитывает принципы гендерного равенства, обеспечения безопасных условий труда, справедливого вознаграждения и другие важные аспекты прав человека (ЦУР #5 «Гендерное равенство»).

Для достижения ЦУР #11 «Инновационные города и населенные пункты» мы предлагаем комплексные решения в соответствии с концепцией умных городов, в составе которых – решения для ЖКХ, электроэнергетики, транспорта, индустриального интернета, безопасности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —Как бы Вы в целом охарактеризовали 2017 год в контексте деятельности Компании в области устойчивого развития: какие цели Вы ставили на 2017 год и удалось ли их достичь? Что можно считать главными достижениями 2017 года?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В 2017 году мы продолжали следовать социальной миссии компании: повышать качество жизни россиян, создавать больше возможностей для всех, делая связь более доступной и реализуя социально значимые проекты и программы. Мы продолжаем исповедовать ответственный подход к бизнесу, а значит быть открытыми и честными перед клиентами, партнерами, инвесторами, развивать бизнес следуя принципам устойчивого развития.

Среди достижений в 2017 хочется отметить такие, как наш образовательный проект РОСТ (совместный с АНО «РОСТ») и то, что по итогам 2017 года этот проект получил грант Президента Российской Федерации в номинации «Поддержка проектов в области науки, образования». Благодаря гранту в программу будут включены 12 новых детских учреждений в Брянской, Ростовской, Калужской, Саратовской, Ленинградской, Ивановской, Владимирской областях. Стратегическая цель нашей совместной работы — полноценное образование для всех воспитанников детских домов.

Также в уходящем 2017 году «Ростелеком» был отмечен такими наградами:

  • Вошел в ТОП-5 рэнкинга «Лидеры корпоративной благотворительности». Социальная работа «Ростелекома» в 2017 году была отмечена и в специальных номинациях. Компания заняла второе место в номинации «Подход к оценке социальных результатов благотворительных проектов и программ» за профессиональный подход к формированию системы оценки социального воздействия программ и получила специальный приз сети аудиторско-консалтинговых фирм PwC «Концепция и стратегия корпоративной благотворительности».

  • Получил благодарность Министерства по делам молодежи Дагестана за проекты в сфере интернет-безопасности. Совместно с Министерством мы проводили интерактивные семинары, ИТ-марафоны, экспертные советы с привлечением ребят, даже театральные постановки на тему «Интернет: друг или враг».

  • Социальный проект «Ростелекома» по созданию оптической инфраструктуры связи и подключению услуг в пензенском «Доме Вероники» для молодых людей с инвалидностью занял второе место в номинации «Компетентностное волонтерство. Pro-bono» в рамках конкурса «Чемпионы добрых дел».

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Компания продолжает реализацию социальной программы «Цифровое равенство». Как Вы оцениваете результаты программы «Цифровое равенство» за 2017 год?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Программа «Цифровое равенство» — одна из наиболее важных социальных программ «Ростелекома» федерального масштаба и наш вклад в реализацию социальных изменений на благо всего общества. Мы понимаем, что в доступе к современным технологиям нуждаются все, особенно самые незащищенные слои населения, поэтому стремимся предоставлять надежную связь, улучшая при этом качество жизни людей. Напомню, что программа «Цифровое равенство» объединила в себе 7 наиболее значимых и успешных социальных проектов компании: «Азбука Интернета», «ИТ-РОСТ», «Изучи интернет — управляй им!», Social Impact Award, «Интернет для библиотек», «Компьютеризация детских домов» и «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями». Подробнее о результатах программы мы рассказали в отдельной публикации. Я озвучу несколько ключевых фактов: ежедневно сотни пенсионеров, проживающих в самых удаленных населенных пунктах нашей страны, становятся участниками «Азбуки интернета» и учатся делать покупки и оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома, также общаться с родными и близкими, вести активный образ жизни.

Также в рамках программы «Цифровое равенство» «Ростелеком» компьютеризирует детские дома, открывая ребятам больше возможностей для реализации своего потенциала. Например, упомянутый выше проект «ИТ-РОСТ» занимается развитием онлайн-образования для детей, оставшихся без попечения родителей. А благодаря нашему проекту «Изучи интернет — управляй им!» каждый школьник страны может получить базовые знания в области интернет-технологий, принять участие в онлайн-чемпионате и побороться за ценные призы.

Мы не оставляем без внимания молодых предпринимателей. Наша совместная с IMPACT HUB MOSCOW – программа поддержки молодежного предпринимательства Social Impact Award – дает возможность начинающим социальным предпринимателям до 30 лет реализовать себя, развивая, таким образом, социальную сферу.

Растущее с каждым годом количество участников наших программ для детей и молодежи доказывает тот факт, что подрастающее поколение стремится проявить себя, самореализоваться и стать высококвалифицированными профессионалами своего дела.

Одно из новых направлений – в 2017 году наша Компания была назначена исполнителем государственной программы по обеспечению высокоскоростными каналам связи больниц и поликлиник страны, в том числе и в сельских населенных пунктах. В рамках этой программы в Новосибирской области к интернету были подключены 32 сельские врачебные амбулатории и участковые больницы.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите о планах Компании на 2018 год. Что планируется реализовать в рамках социальной программы «Цифровое равенство»?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Могу с уверенностью сказать, что в 2018 году мы продолжим реализацию всех начатых и планируемых проектов социальной программы «Цифровое равенство».

Мы планируем реализовывать проекты нацеленные на социальную адаптацию детей-сирот, поддержку талантливой молодежи, а также будем инициировать новые программы стажировок для молодых специалистов. В 2018 году «Ростелеком» включит в проект новые детские дома и интернаты.

Без нашего внимания не останутся и люди старшего возраста. Мы продолжим помогать им осваивать современные цифровые технологии и делать их более доступными. В будущем году работа по всем социально значимым проектам будет вестись так же системно и отвечать интересам людей, проживающих в регионах присутствия компании.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите о планах «Ростелекома» относительно развития инфраструктуры для цифровой экономики.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Цифровая экономика — это уже наша реальность, в которой все мы живем сегодня. Цифровые технологии, продукты и сервисы стали одним из основных факторов успешного развития экономики. Они помогают бизнесу оперативно создавать инновационные продукты, снижать затраты, привлекать новых клиентов, расширять рынки, создавая новые возможности. И наша Компания успешно способствует решению всех этих задач, нередко предвосхищая запросы бизнеса и работая на перспективу.

Развитие инфраструктуры — одно из важнейших направлений в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации»**, которая является базовым документом для нас. В рамках этой программы в течение следующих пяти лет мы сфокусируемся на восьми приоритетных направлениях: госрегулировании, информационной инфраструктуре, исследованиях и разработках, кадрах и образовании, информационной безопасности, государственном управлении, «умных городах», цифровом здравоохранении.

Эти зоны роста соответствуют государственным приоритетам, которые были определены на высшем уровне в рамках цифровой стратегии. В ближайшем будущем перед нами стоит масштабная задача: сформировать безопасное информационное пространство, основанное на знаниях и технологически независимых сервисах. Как технологическая компания и один из лидеров телекоммуникационного рынка «Ростелеком» принимает активное участие в работе, которая способствует развитию цифровой экономики нового уровня. Для того, чтобы строить цифровую Россию вместе с партнерами, у нас уже есть все необходимое: от мощной инфраструктуры по всей стране, до современных цифровых платформ и многолетней экспертизы.

 

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» в Мурманске и технопарк «Кванториум» стали партнерами

а также

Глобальный переход на ВИЭ к 2050 году не только реален, но и выгоден

Leave a Comment