Акцент

Как намайнить биткоин теплом тела человека придумали в Нидерландах

Голландские ученые предложили фантастическое решение задачи получения криптовалюты без негативного воздействия на экологию.

Мир одержим идеей майнинга криптовалют, но наиболее этически ответственные люди уже обращают внимание на то, что этот процесс далеко не безобиден для окружающей среды. Работа криптовалютных ферм требует огромных энергоресурсов. Одна транзакция биткоина сжирает столько же электричества, сколько десять семей расходуют на бытовые нужды в течение недели, а вся инфраструктура виртуальных монет требует столько же электричества, сколько вся экономика Болгарии. Нагрузка на электросети возрастает, расход природных ресурсов на выработку электричества увеличивается.

Голландский Institute of Human Obsolescence (IoHO) пошел еще дальше, предложив добывать электричество из тепла, выделяемого людьми. Привет, «Матрица»! – ученые считают, что тепла человеческого тела достаточно для майнинга, вот только один нюанс: ради получения одного биткоина надо построить сеть из 44 000 человек на целый месяц.

Идея эффективного использования тепла человеческого тела не нова – фитнесклубы пробовали обогревать спортзалы теплом, вырабатываемым тренирующимися клиентами. Ученые IoHO уверяют, что людям-энергогенераторам ничего делать не придется: «Лежите и богатейте», – чем не мечта современного человека?

Как намайнить биткоин теплом тела человека придумали в Нидерландах

Человеческое тело производит порядка 100 ватт энергии в состоянии покоя, и 80% ее просто теряется. IoHO предлагает с помощью нательных термоэлектрогенераторов превращать тепло человеческого тела в электроэнергию, от которой будут работать майнинговые фермы.

Как намайнить биткоин теплом тела человека придумали в Нидерландах

Производить сложные математические расчеты и генерировать новые блоки предлагается на ASIC-системах Antminer S9. С учетом сегодняшней сложности одно устройство Antminer S9 может намайнить 0,6 биткоина в год, потребляя 1375 Вт*ч энергии. Учитывая, что система сбора энергии с человеческого тела позволяет вырабатывать 0,6 Вт в час, то для добычи 1,2 биткоина потребуется, чтобы около 4600 «доноров», которые лежат круглосуточно без движений и отдают тепловую энергию на нужды системы.

В ходе экспериментов ученые IoHO получили небольшой объем электроэнергии, который был направлен на майнинг новых криптовалют (Vertcoin или Startcoin), а 80% выручки было отдано волонтерам в качестве вознаграждения.

Источник: ЭкоТехника

 

Возможно вам будет интересно:

Искусственный остров с мощнейшими ветропарками планирует построить Голландия в Северном море

а также

Глобальное потепление поразит засухой четверть планеты

Leave a Comment