Интервью

Дорогу осилит идущий!

В ХОДЕ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ ФОАТ КОМАРОВ РАСКРЫЛ СЕКРЕТ, ОТКУДА У НЕГО В ДЕКЛАРАЦИИ ДОХОДОВ ПОЯВИЛИСЬ РЕКОРДНЫЕ 700 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Крупный предприниматель, заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ, экс-глава Альметьевска Фоат Комаров открыл рецепты успешности в бизнесе, рассказал о своем деле в разных отраслях – дорожно-строительной и нефтяной, в чулочно-носочном и сельскохозяйственном производстве, поделился своим видением перспектив развития экономики республики и политического будущего страны.

Дорогу осилит идущий!Фоат Фагимович, одна из главных тем вопросов наших читателей – о дороге, которую Вы строите. Сколько уже лет Вы занимаетесь этой дорогой? На какой стадии сегодня работа? Сколько эта дорога стоит?

Дорогу осилит идущий!Этой дорогой я занимаюсь с 2004 года. Каждый ее километр в среднем стоит 300 млн. рублей. По равнинной местности в Алексеевском и Чистопольском районах расчетная стоимость 200 млн. рублей, а в Альметьевском и Бугульминском районах, где пересеченная местность и есть месторождения нефти, где огромное количество переносов, по нашим расчетам километр дороги стоит 400 млн. рублей. Поэтому среднюю стоимость километра мы взяли 300 млн. рублей. А стоимость дороги в целом – 90 млрд.рублей. Это перемычка федеральных дорог М5-М7.

Наш участок дороги будет работать вне зависимости от устройства всего маршрута от границы Казахстана и по всей территории России. Поэтому если этот этап будет завершен, дорога уже будет функционировать. Отрезок дороги – Шали – Сорочьи Горы – почти завершен, наполовину запущен в работу. Я открою секрет, Рустам Нургалиевич на этом участке 40 километров прошел за 11 минут! На некоторых участках скорость доходила до 280 километров. Конечно, с такой скоростью передвигаться нельзя, но он человек опытный… 40 километров пройти за 11 минут – это говорит о том, что дорога соответствует всем параметрам технических требований для скоростного движения, 150 километров расчетной скорости там держать можно. И люди не будут чувствовать этой скорости – так создается безопасность и комфортность!

Дорогу осилит идущий!Зачем нужна автодорога Европа-Китай: больше товаров возить из Китая, а самим в кризисе мучиться? (Гадел)

Дорогу осилит идущий!Есть разное восприятие гражданами ситуации – кто-то живет в Гоа, кто-то уходит в тайгу и живет отшельником, а кто-то переезжает в Москву или Казань. А мне, например, нравится Альметьевск. Но в Казань приходится ездить, а рисковать своей жизнью я не хочу. Катализатором начала строительства дороги была авария, где погибло восемь человек, четверо из которых – наши работники. В одну секунду восемь человеческих жизней ушло из этого мира!.. А все это из-за того, что дорога не соответствует требованиям безопасности. И мы приступили к строительству, даже невзирая на то, что оно не было подготовлено экономически.

Дорогу осилит идущий!Вы даже не предполагали, в какую стоимость проект выльется?

Дорогу осилит идущий!Я все это знал… Расчеты инвесторов ведь делаются как? Спрашивают: с какой стати мы будем вкладываться в дорогу? На этом отрезке, соединяющем две федеральные трассы, по старым данным трафик семь тысяч автомобилей, а на трассе Москва – Санкт-Петербург – 70 тысяч! Трасса Дон в сторону Москвы – 40 тысяч автомобилей. Получая прибыль там, кто будет вкладывать средства в экономически менее эффективный проект? У России проблем достаточно много, и не надо обольщаться, что наша дорога является первоочередной задачей в строительстве транспортной инфраструктуры России!

Дорогу осилит идущий!Сколько своих денег компания уже вложила в эту дорогу?

Дорогу осилит идущий!По бухгалтерским бумагам – около 3 миллиардов, а фактически – порядка 7 млрд.рублей. По бумагам не все расходы учитываются, компания большая…

Дорогу осилит идущий!А какова общая стоимость проекта на сегодняшний день?

Дорогу осилит идущий!От Санкт-Петербурга до границы с Казахстаном – это около 2100 километров, если в среднем километр стоит 300 млн., то общая стоимость – 600 млрд.рублей. А отрезок дороги, который проходит по Татарстану, – 400 километров, стоит он 120 млрд. рублей.

Дорогу осилит идущий!А стоит дорожным строительством заниматься, если получается работа ради работы?

Дорогу осилит идущий!Мой товарищ сказал как-то мне: я всю ночь считал – нет выгоды от дороги, которой ты занимаешься… Нет, отвечаю. Тогда, говорит, есть какой-то секрет, иначе ты бы не занимался!..

А секрета никакого нет, просто я это воспринимаю как швейцарский банк – сегодня у меня есть капитал – я его вкладываю в дорогу. Как Минтимер Шарипович сказал, даже если кто-то захочет дорогу закопать, он не сможет это сделать физически – она существует! На вертолете вдоль нее надо лететь минут 40 или час. Я считаю, вложение в дорогу – это вложение в швейцарский банк. Даже более гарантировано, ведь швейцарские банки тоже лопаются…

Дорогу осилит идущий!Это будет платный автобан?

Дорогу осилит идущий!Решение о платности дороги принимает государство. Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» я изучил вдоль и поперек и считаю, что комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям под руководством Мартина Люциановича Шаккума разработал идеальный закон. В его рамках можно строить частную платную дорогу федерального значения без проблем – закон разрешает. Но у меня нет денег на завершение дороги…

Дорогу осилит идущий!Но, наверное, в планах-то есть, где их взять?

Дорогу осилит идущий!Есть. В Транспортной стратегии РФ до 2030 года предусмотрено бюджетное финансирование дороги с 2013 года, т.е. в бюджете уже прописывается весь маршрут Европа – Западный Китай, который стыкуется с подобной казахстанской программой. И на это планируется бюджетное финансирование.

Дорогу осилит идущий!И Вы в этот бюджет встраиваетесь?

Дорогу осилит идущий!Это же 2000 километров – куда деньги дадут в первую очередь? В Оренбург? Есть обход «Вологда», есть отрезок Шали – Сорочьи Горы… Но в программе есть пункт, где прописано, что надо обеспечить финансирование строительства Алексеевско-Альметьевского отрезка дороги, где уже ведутся работы. Надеюсь, что деньги в первую очередь придут на этот, уже готовый, участок. Изначально Президент РТ поддержал идею подготовить территорию под строительство дороги. Я взялся за это с условием, что должно быть специальное постановление Правительства республики. По указанию Рустама Нургалиевича, он тогда был Премьером, такое постановление очень быстро было подготовлено. И вот работа ведется.

Leave a Comment