Акцент

Как стартовать программы корпоративного волонтерства?

Как стартовать программы корпоративного волонтерства?

Тема корпоративного волонтерства (КВ) с каждым годом набирает все большую популярность. Чтобы данный инструменты стал эффективным, важно четко понимать технологию реализации и правильную последовательность шагов. Мы можем сравнить процесс внедрения КВ с процессом посадки и выращивания дерева. Эту аналогию мы и будем использовать в данном материале, чтобы рассказать, как сделать так, чтобы с первого раза сделать данный инструмент эффективным и полезным для вашей компании.

  1. Коренной вопрос: Зачем?

В начале любого процесса важно понять, «зачем» вы хотите это делать, какова цель и для кого вы это делаете. Это будет «корнем» вашего дерева. Инга Трофимова, компания Deloitte отмечает, что волонтерство ради волонтерства не имеет смысл для компании, важно четко понимать свою цель. Также добавим от себя, вы должны понимать, какие «плоды» даст новый проект, т.е. еще на стадии идеи определить для себя качественные и количественные критерии оценки.

Если вам все еще тяжело ответить на первый вопрос, то отметим, что КВ – один из инструментов, способных раскрыть в сотрудниках недостающие навыки. При правильном подходе, его внедрение обеспечивает вклад в стратегию развития человеческого капитала компании, создает дополнительный социальный лифт, который повышает мотивацию и делает жизнь внутри предприятия интересной и насыщенной. Кроме того, участие в добрых делах помогает выявить лидеров и развить управленческий потенциал сотрудников.

  1. Стволовой вопрос: Что изменится, если все-таки данный инструмент не будет внедрен?

Как только вы определились с ответами на все вышеупомянутые вопросы, переходим к не менее важной части – заинтересованным лицам. Необходимо обозначить всех заинтересованных в реализации идеи и проекта: координаторы, исполнители, партнеры и далее по списку, без кого вы считаете данный проект не может стать успешным. Также необходимо определить взаимодействие внутри компании в рамках реализации программы, кто будет вас поддерживать «изнутри организации». Кстати говоря, лучше искать поддержку среди Z-поколения.

74% представителей поколения Z уверены, что бизнес обязан делать мир лучше, а 66% потребителей из 60 стран готовы переплачивать за товары и услуги социально-ответственных компаний. По данным консалтинговой компании Bain&Co, для покупателей важны не только цена, удобство и качество продукта, но и социальные атрибуты. Такие, как надежда, мотивация, самоактуализация, возможность оставить свой след. И сотрудникам сегодня важны не только зарплата и социальный пакет, но и соответствие организации определенным ценностям.

Как стартовать программы корпоративного волонтерства?

  1. Ветви проекта: Вы эксперт или проводник? Вы работаете один или с командой (внешней и/или внутренней)? Вы хотите разовую программу или устойчивую систему?

И еще из важного: как только вы сформируете программу КВ, чтобы ваша идея и проект начали давать свои плоды, определите вашу роль как менеджера по ксо: эксперт или проводник пожеланий сотрудников? Ответ на данный вопрос позволит понять структуру коммуникации, каналы информирования, формат работы и т.д.

Не менее важно понимать, системность программы: будет она долгосрочная или разовая, будут ли партнеры (НКО, агентства, частный бизнес), какая будет стратегия кампании и какой у вас бюджет?

  1. Яблоки: Как понять, что проект успешен? Какие ключевые показатели эффективности вы ставите?
  2. Сорт: В чем ваша уникальность?

Анастасия Савельева, Металлоинвест, рекомендует следующий список вопросов, которые должен задать себе менеджер по КСО для успешного выстраивания системы корпоративного волонтерства:

1. Цель. Зачем вам программа волонтерства? Повышение лояльности сотрудников. Часть КСО стратегии. Инструмент для реализации других программ. Повышения уровня инициативы сотрудников (новые навыки, зеленый офис, предприниматели)

2. Какие бизнес задачи должен решить данный проект?

3. Для кого реализуется программа? Для сотрудников. Для внешней аудитории (для жителей, для партнеров).

4. Вы будете ориентироваться на задачи компании или на пожелания сотрудников?

5. Имеет ли проект долгосрочную перспективу и задачи или он разовый?

6. Как вы будете набирать участников. А вы сами бы стали участвовать?

7. Вы будете делать все сами и привлечете партнера (агентство или НКО)

8. Составляющие проекта: участники (набор, удержание), мероприятия, ответы и обратная связь, коммуникационная стратегия, бюджет.

9. Каковы критерии оценки проекта? Что будет указывать о том, что цели были достигнуты в полном объеме? Кто будет оценивать?

10. В чем уникальность вашего проекта? Почему люди выберут ваш проект?

11. Идеи для проекта (проанализируйте имеющиеся возможность, тренды, совмещайте несовместимое, используйте имеющиеся ресурсы).

Мы будем рады, если наша небольшая инструкция поможет структурировать вашу деятельность и реализовать уникальный и успешный проект в области корпоративного волонтерства.

Благодарим Национальный совет по корпоративному волонтерству за предоставленную экспертизу и материалы встречи дискуссионного клуба совета.

Как стартовать программы корпоративного волонтерства?

Кристина Багрова

Основатель Young Group. Social, программы развития корпоративного волонтерства и вовлеченности персонала

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно вам будет интересно:

Доля ВИЭ в производстве электроэнергии в мире достигла 25%

а также

«Ростелеком» поддержал чемпионат по компьютерному многоборью в Курске

Leave a Comment