Новости

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

О чем говорили на бизнес-форуме SUSTAINABLE BUSINESS 2018

23 мая Mind совместно с агентством Creative Kitchen провели бизнес-форум SUSTAINABLE BUSINESS 2018. Он стал коммуникационной платформой, которая объединила самых прогрессивных представителей бизнеса для разработки эффективных решений для реализации целей устойчивого развития.

Локацией для проведения мероприятия был выбран концептуальный шоу-рум AMG Performance Center – один из трех крупнейших в Европе. По итогам Automotive Innovations Awards 2017, компания Mercedes-Benz признана лидером как производитель самых инновационных и безопасных авто.

Проблема устойчивого развития близка большинству иностранных корпорации в Украине, а местный бизнес не всегда рассуждает подобными категориями.

Sustainable – это не только вторичная переработка или зеленая энергетика. Принципы Sustainable гораздо глубже касаются бизнеса, социума и культуры.

Одна из панелей называлась «Миссия выполнима: от ответственности – к лидерству». Спикеры обсуждали, как создать успешную компанию, каких принципов и правил она должна придерживаться, и говорили о том, реально ли развивать в Украине компанию, которая будет устойчиво развиваться и создавать качественный продукт.

Татьяна Сахарук,
глава представительства «Глобальный договор ООН в Украине»

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Что такое Глобальный договор ООН

Глобальный договор ООН – единственная инициатива, которая работает с бизнесом. В ООН говорят, что без бизнеса нельзя создать нечто лучшее – будущее, к которому будет стремиться мировое сообщество, имея в виду ценности общего развития и принципы Глобального договора.

69% руководителей, которые являются участниками Глобального договора, работают со своими компаниями в направлении устойчивого развития. Более 66 млн человек работают по всему миру в Глобальном договоре, более 10 000 предприятий-участников, более 3000 общественных организаций.

 

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Договор дает возможность больше коммуницировать на международном уровне и показывать репутационную составляющую, позволяет масштабировать социальный бизнес, делиться опытом.

Как присоединиться к Глобальному договору

Компания может стать участником Глобального договора, если соблюдает его 10 принципов, построенных на правах человека, трудовых отношений, экологии и антикоррупции. Это тот минимум, который позволяет вести устойчивый бизнес. Через год компания показывает прогресс в рамках этих принципов, а также то, что и каким образом было сделано.

Сегодня улучшается качество компаний, которые есть в Глобальном договоре, за счет тех, кто пришел в структуру из бизнеса. Остаются только те, кто реально понимает, кто они и что делают.

Почему экологическая составляющая и преодоление неравенства являются ключевыми в «устойчивом развитии»

Если ничего не делать, через несколько лет придем к следующему: на 4 °C потепление к концу века, 65% городов и 10% мирового населения столкнутся с проблемами повышения уровня моря, а к 2050-му 52% всего населения будут страдать от нехватки воды. 40% сельхозземель уже пострадали – и со временем мы не сможем на земле ничего выращивать, а в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Более 10% населения Земли живут за чертой бедности, работа не оплачивается, используется детский труд. Восемь человек обладают такими же доходами, что и 50% беднейшей половины человечества. Треть людей работают, получая $2 в день. У молодого населения втрое меньше возможностей получить рабочее место. Массовая миграция: 20 человек в минуту подвергаются перемещению.

Но ответственный бизнес может влиять на все эти показатели. Каждая компания – на собственном уровне может работать со своими сотрудниками и влиять на показатель бедности. Инвестировать сегодня важно в сфере аграрного сектора, энергетики, развития городов и здоровья.

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Как это работает

Крупная компания, у которой есть своя этика и принципы, развивает и цепочку своих поставщиков, таким образом развивая мелкие компании и рынок в целом. В Европе компания отчитывается не только по своим показателям, но и по показателям тех, с кем сотрудничает. Если есть скандалы, связанные с коррупцией, это влияет на всех. В Украине такого нет пока законодательно, но многие выдвигают требования к своим поставщикам. Если вести бизнес нечестно, нельзя попасть в поставщики крупной компании.

Ольга Чернигевич,
старший консультант компании Deloitte

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Еще пять-семь лет назад вопрос устойчивого развития украинские компании не волновал, более важной была корпоративно-социальная ответственность. Все проходили обучающие тренинги и готовили отчеты по корпоративной социальной ответственности.

За последние два года компании начали анализировать и проводить обзор законодательства в сфере устойчивого развития и готовить отчеты по устойчивому развитию. Начали использовать другую методологию и реально показывать, какое влияние имеет компания на экономику, общество и экологию.

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Устойчивое развитие удовлетворяет текущие потребности общества и не ставит под угрозу существование будущих поколений. Для бизнеса это значит, что мы можем принимать решение не только с точки зрения экономической выгоды, но и учитывать, насколько четкое влияние оно окажет на экологию и общество.

Вопросы, стоящие на повестке дня каждого управленца: отстаивание интересов работников, эффективное их содержание, влияние компании на экологию.

Преимущества устойчивого развития – это рост доходов: новые инновационные продукты, увеличение доли рынка, высокие цены. Обеспечение будущих доходов – дифференциация продукта на рынке, лояльность клиентов, привлечение и удержание талантов. Уменьшение расходов – екоефективнисть, эффективность использования активов, расходы на страхование. Изменение качества доходов – устойчивость цепи поставок, снижение волатильности цен на сырье, устойчивость бизнеса в целом. Все это приводит к росту стоимости бизнеса.

1527858175

Компания должна понимать, на каком этапе развития она находится, какие есть инициативы. Часто нет системности, инициативы дают меньшую эффективность, чем могут.

Для компании отчет – это проблема. Она должна исследовать, кто в ней заинтересован, чего от нее ждут, что является важным в ее деятельности.

Нонна Шмидик,
директор департамента коммуникаций и социальных проектов агрокомпании «Мрия»

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

Кейс «Мрии»

130 грн за каждый гектар арендованной земли «Мрия» направляет на реализацию социальных проектов. 100 грн – распределяются решением сельской общины, 20 грн – на реализацию районных проектов, 10 грн – помощь воинам АТО. 64 млн грн направлено в 2015–2017 годах.

«Мрия» создает новые рабочие места в селах, развивает сельскую производственную инфраструктуру, дает возможность дополнительно заработать пайщикам, повышает уровень лояльности местных общин

Создано 20 кооперативов, которые дают дополнительный заработок 1000 крестьян: десять ягодных, пять молочных, два пасечных, один – по обработке почвы, один – мельница и один швейный кооператив. Начало работать кооперативное объединение, где участники могут получить бухгалтерские консультации и необходимую поддержку. В этом году компания планирует создать еще 10 кооперативов.

Проблемы и трудности в подобных проектах

Прежде всего все крестьяне помнят о колхозах, нет инициативы снизу и от местных лидеров. Также проблема – возраст сельского населения: молодежь уезжает из сел, остаются в основном пенсионеры.

А еще – боязнь начать свое дело, по различным причинам (экономическая и политическая нестабильность, коррупция и т. д.).

Еще одна проблема – низкий уровень ответственности за общее дело. Первые три дня молочные кооперативы продавали молоко с водой. Лишь со временем качество улучшилось. И цена сразу выросла на 2 грн за литр. То же с вареньем – цена выросла, и качество тоже. В этом году крестьяне планируют построить мощности по заморозке ягод.

Внешняя проблема – изношенная инфраструктура, особенно дороги.

Раздельный сбор мусора

Еще один проект «Мрии» – раздельный сбор мусора. За прошлый год контейнерами для сбора бумаги, стекла и пластика были оборудованы 50 площадок в Зборове и Козовой и 42 площадки в селах Козовского района Тернопольской области. Установлено 116 офисных контейнеров для сбора отходов в учебных и административных учреждениях. Приобретены и запущены два прессы для утилизации твердых бытовых отходов. Инвестиции в проект составили 360 000 грн.

В этом году планируется установка уличных и офисных контейнеров в Бережанах, Черткове и Шумске. Приобретение прессов для пластика и макулатуры в Зборове и Козовой. Проведение информационной кампании по популяризации раздельного сбора мусора.

Почему «Мрия» пришла к необходимости устойчивого развития

Принципы устойчивого развития «Мрии» основаны на корпоративных ценностях: результативности, заботе, открытости, ответственности. Каждый проект, который мы начинаем, должен соответствовать этим принципам. Бизнес может продавать некачественный проект в погоне за краткосрочной выгодой, но у такой компании нет долгосрочной стратегии. Так можно делать до поры до времени, до какого-то кризиса.

Когда в 2014 году холдинг объявил о банкротстве (долг компании перед кредиторами превысил $1,2 млрд), компания осталась без оборотных средств, техники, возможности засеять площади. Но с помощью партнеров, кредиторов и конкурентов на рынке, которые пришли на помощь, – предоставили в кредит зерно, технику, средства – удалось в короткие сроки восстановить работу компании. С того времени принцип устойчивого развития – ключевой для «Мрии».

Ростислав Куринько,
директор департамента корпоративной социальной ответственности «Укрзализныци»

Что такое «устойчивое развитие», и почему оно актуально для украинского бизнеса

У «Укрзализныци» есть много точечных интересных проектов в этом направлении, которые еще находятся на стадии внедрения.

Почему нам необходимо двигаться в этом направлении? Компания должна быть понятной для инвестора, рядового гражданина: как работает, управляется, как принимаются решения, реализуются, откуда результаты. И она сразу станет интересной инвесторам, которые будут ее развивать. Важно показывать, куда деньги идут, демонстрировать планы, показывать их реализацию.

Тогда не будет такого неприятия клиентами возможности повышения тарифов, не будет такого недоверия к компании.

1527859470

Источник: mind.ua

 

Возможно вам будет интересно:

Новый стандарт водной инфраструктуры будет учитывать скорость изменения климата

а также

ПАО «Ростелеком» и НОБФ «Под флагом добра» провели межрегиональную видеоконференцию «Роль музыки и спорта в развитии социальных и волонтерских проектов»

 

 

Leave a Comment