Акцент

МЭР внесет в правительство проект закона о публичной нефинансовой отчетности осенью

МЭР внесет в правительство проект закона о публичной нефинансовой отчетности осенью

Законопроект уже дважды проходил общественное обсуждение

Проект закона о публичной нефинансовой отчетности, разработанный Минэкономразвития, планируется внести в правительство РФ осенью, сообщила замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Ирина Филиппова.

“В начале осени мы планируем его внести уже в правительство, соответственно, ожидаем, что Госдума начнет уже в осеннюю сессию его рассматривать. <…> Основной целью законопроекта на данном этапе является установление правовых основ и требований к регулированию публичной нефинансовой отчетности, развитие нормативной базы”, – сказала она на конференции “Устойчивое развитие и социальная ответственность бизнеса”.

Филиппова пояснила, что один из ключевых принципов документа может быть сформулирован как “соблюдай или разъясняй”. “То есть принцип этот заключается в том, что либо организации соблюдают установленные требования, которые будут предусмотрены законом и подзаконными актами, либо она на свое усмотрение объясняет, почему она не может выполнить эти требования в силу тех или иных причин. Предполагается, что законопроект будет распространяться на крупнейшие организации, включая государственные компании”, – пояснила представитель ведомства, добавив, что проект закона уже дважды проходил общественное обсуждение.

Директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко в ходе конференции отметила, что “новые требования станут стимулирующей мерой” для многих компаний. “Если говорить про законодательство как меру, которая делает более структурированным регулирование и подходы к устойчивому развитию и нефинансовой отчетности, то <…> наличие самого факта такого регулирования говорит о серьезности намерений, а четко прописанные нормы делают наш подход более серьезным, осмысленным”, – сказала она.

Ивченко отметила, что, согласно исследованиям, за последние 10 лет “в 10 раз больше стал объем средств, которые управляются с точки зрения социально ответственного инвестирования”. Она рассказала, что в прошлом году в компании “Норникель” был создан комитет по аудиту и устойчивому развитию, а также было определено 17 направлений работы, которые поспособствуют устойчивому развитию компании. “Несмотря на то что у нас достаточно давно эта деятельность ведется, связанная с устойчивым развитием, единого комитета не было, потому что вопросы решались функционально. <…> Наличие комитета позволило эти вопросы вынести на общую повестку и больше взаимодействовать с коллегами по пересекающимся вопросам”, – пояснила она.

Концепция развития публичной нефинансовой отчетности была утверждена правительством РФ в мае 2017 года. Концепция направлена на стимулирование российских организаций к повышению прозрачности результатов воздействия их деятельности на общество и окружающую среду, расширение возможностей для оценки их вклада в общественное развитие, укрепление репутации российских организаций. Согласно международным подходам, публичная нефинансовая отчетность используется как важнейший источник информации о деловой активности и инвестиционной привлекательности организаций. Такая отчетность содержит данные о деятельности организации в контексте социальной ответственности и устойчивого развития, отражает взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также достигнутые результаты, включая экономические, экологические и социальные аспекты.

Источник: ТАСС

 
Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» провел «Чтения с увлечением» в детских больницах Хакасии

а также

IV-й Ежегодный благотворительный «МедZабег», организованный Ассоциацией Управленцев сферы Здравоохранения, прошел при поддержке компании МЕДСИ

Leave a Comment