Новости

КСО – императив нашего времени

IMG_4312

4 июля АО «Техснабэкспорт» и ООО «Нексиа Пачоли» провели традиционный круглый стол, посвященный в этом году вопросам корпоративной социальной ответственности (далее – КСО) и устойчивого развития. Участие в круглом столе приняли представители Госкорпорации «Росатом» и ее организаций, Министерства экономического развития России, крупных российских промышленных, финансовых и консалтинговых компаний.

Открывая круглый стол, партнер и заместитель генерального директора ООО «Нексиа Пачоли» Юлия Емельянова отметила, что «в российских деловых кругах растет понимание того, что сегодня успех в бизнесе зависит не только от качества производимой продукции и менеджмента, но и в значительной мере от восприятия компании обществом в целом, которому далеко не безразлично, какими средствами ею достигаются стратегические цели, как она выполняет свои обязательства в контексте устойчивого развития и каких социальных принципов придерживается».

Первая секция круглого стола была посвящена Целям устойчивого развития ООН (далее – ЦУР). Елена Долгих, генеральный директор ООО Агентство «ЭС ДЖИ ЭМ», в своем выступлении рассказала о проведенных в мире и в России исследованиях существующих практик, приведя результаты сравнительного анализа подходов российских и зарубежных компаний к оценке своего вклада в достижение ЦУР. «По результатам исследований Россия выглядит достаточно скромно – напомню, история нефинансовой отчетности началась в России в 2002 году, а в мире – на 20 лет раньше. Пока что отечественным компаниям не хватает знаний о том, как себя позиционировать в сфере устойчивого развития и КСО на том же уровне, как это делают глобальные игроки» – резюмировала она.

КСО – императив нашего времени

Продолжила тему Юлия Емельянова, рассказавшая о подходах к оценке реализации ЦУР на государственном уровне и, в частности, предложенном Росстатом проекте перечня национальных показателей. Из 244 показателей достижения ЦУР, предложенных ООН, в настоящее время в России отчетность собирается лишь по 69, еще 19 показателей – в разработке. Вместе с тем в предложенном Росстатом наборе показателей, приемлемых и применимых для России, 373 показателя. Юлия Емельянова выразила надежду, что «поскольку этих показателей гораздо больше, они должны позволить более явно и четко проиллюстрировать достижение ЦУР».

КСО – императив нашего времени

Сергей Головачев, советник Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом», рассказал об актуальности тематики устойчивого развития для атомной отрасли, напомнив, что, согласно докладам Всемирного экономического форума последних лет, топовые нефинансовые риски по вероятности наступления и силе воздействия – это риски в области устойчивого развития, такие как изменение климат и пр. Говоря о ЦУР, он выразил убежденность в необходимости адекватного их проецирования на каждую компанию и четкому определению приоритетов: «На уровне приверженности – мы, конечно, за все 17 целей. Но для детальной проработки мы провели масштабный опрос внутренних и внешних стейкхолдеров и выделили 8 ключевых целей, актуальных для Росатома».

Практики КСО стали основным предметом обсуждения во второй секции круглого стола. Дмитрий Кольчугин, старший менеджер по внешним коммуникациям ПАО «АФК «Система», рассказал о влиянии на оценки инвесторов приверженности компании общепризнанным принципам ответственной деловой практики. Корпорация одной из первых среди российских компаний присоединилась к Глобальному договору ООН еще в 2002 году. Соответствие АФК «Система» как ответственной компании базовым международным требованиям сыграло свою роль в процессе подготовки к IPO на Лондонской бирже. «Мы проанализировали различного рода запросы, поступающие в компанию, критерии индексов и рейтингов в сфере КСО и устойчивого развития. Соотнеся более тысячи показателей между собой, мы выделили условно топ-10 тем, которые находятся сегодня в фокусе внимания ответственных инвесторов, и, как оказалось, эти темы во многом пересекаются с принципами ГД ООН. Таким образом, участие в Глобальном договоре позволяет нам снять целый ряд вопросов, интересующих ESG-аналитиков, в том числе в части соблюдения прав человека» – подытожил он.

Светлана Ивченко, директор Департамента социальной политики ПАО ГМК «Норильский Никель», рассказала о том, что вопрос целесообразности присоединения к ГД ООН не решался в течение нескольких лет, пока в компанию не стали приходить соответствующие запросы инвесторов – «это самый мощный сигнал для бизнеса». Взаимодействие с аналитиками позволило по-новому взглянуть на подходы компании: уже создан Комитет по устойчивому развитию, выпущено 17 новых политик, в т.ч. в области прав человека, закупок, антикоррупционных практик. «Сам факт присоединения к ГД ООН говорит о зрелости компании, ответственности, системе менеджмента, отчетности. За два года членства в нем компания поднялась в рейтингах инвесторов с 56 на 35 место. Мы считаем это хорошим результатом и видим, куда идти дальше. Важно, чтобы все процессы были интегрированы и управлялись цельно» – подвела итог Светлана Ивченко.

Об опыте формирования системы управления КСО рассказал Петр Грейдинг, руководитель направления по работе с трудовыми коллективами и корпоративной социальной ответственности АО «Объединенная металлургическая компания». Он рассказал о том, что все анкеты для квалификации поставщика уже давно включают вопросы в сфере КСО, а партнеры приезжают с соответствующими аудитами. На базе требований стандартов SA 8000 «Социальная ответственность» и ISO 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности» была разработана Политика социальной ответственности, зафиксировавшая не только принципы, но и ответственность подразделений компании, показатели и риски в сфере КСО. Параллельно была создана инфраструктура для принятия решений по вопросам КСО, органично встроенная в систему корпоративного управления. «Новый клиент всегда выставляет свои требования – мы раньше под всеми подписывались. Сейчас мы понимаем, что должны уметь аргументированно рассказать клиенту о том, что у нас есть своя система КСО, она основана на стандартах, и мы считаем ее наиболее адекватной для себя» – поделился опытом Петр Грейдинг.

Игорь Радовский, начальник Управления по взаимодействию с государственными органами и организациями АО «Техснабэкспорт», отметил единодушие выступивших коллег, и на примере своей компании подтвердил многие уже прозвучавшие ранее тезисы. Сообщение об истории возникновения вопроса КСО в отношениях с заказчиками он проиллюстрировал примерами предъявляющихся в различных форматах требований и возникающих в связи с этим проблем. «Очевидна тенденция ужесточения требований зарубежных заказчиков в сфере КСО и их формализации в тендерной и контрактной документации. Вот прямая связь с бизнесом – основная деятельность компании, ее выручка уже напрямую зависят от вопросов КСО» – констатировал Игорь Радовский.

КСО – императив нашего времени

Как подчеркнул, подводя итоги дискуссии, заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям АО «Техснабэкспорт» Валерий Говорухин: «Для компаний, действующих на глобальном рынке, внедрение системы КСО, становящейся одним из важнейших неценовых факторов конкурентоспособности, безальтернативно. Это означает, что КСО должна стать неотъемлемой частью корпоративного управления и долгосрочной стратегии развития компании».

 

Возможно вам будет интересно:

Потребляй, но проверяй!

а также

Корпоративная социальная ответственность украинских компаний. Ожидание. Реальность

Leave a Comment