Новости

Разложение пластика оказалось неучтенным ранее источником парниковых газов

Разложение пластика оказалось неучтенным ранее источником парниковых газов

Ученые назвали свое открытие новым подтверждением того, что производство пластмасс, особенно одноразовых, следует прекращать

Ученые Гавайского университета в Маноа обнаружили, что при разложении пластика выделяются парниковые газы, такие как метан и этилен, эти вещества являются не учтенным ранее источником загрязняющих веществ. В рамках исследования экологи проверили последствия разложения пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, промышленных пластмасс и пищевых контейнеров. О работе, опубликованной в журнале PLOS ONE, сообщает AFP.

“Пластик представляет собой источник газов, ответственных за парниковый эффект, который, как ожидается, будет увеличиваться по мере производства и накопления этого материала в окружающей среде”, – говорит старший автор исследования Дэвид Карл, профессор Школы наук и технологий океана и суши Гавайского университета в Маноа.

Как определили ученые, полиэтилен, который используется в качестве сырья для производства хозяйственных пакетов, выделяет в атмосферу больше всего вредных веществ. Исследователи еще не подсчитали точное количество парниковых газов, выделяемых пластмассами в окружающую среду.

“Учитывая, что планету засоряет более чем 8 млрд т пластика, большая часть которого не подлежит вторичной переработке, и ожидается, что производство в ближайшие два десятилетия удвоится, мы должны это выяснить”, – сказал Дэвид Карл.

Как отмечает AFP, пластмасса известна как источник вредных химических соединений для воды и почвы.

“Принимая во внимание количество пластика на береговых линиях и количество пластмассы, которая подвергается внешнему воздействию, наше исследование является еще одним доказательством того, что необходимо остановить производство пластиковой продукции, особенно одноразовой”, – говорит ведущий автор исследования Сара-Жанна Руайе, научный сотрудник Международного тихоокеанского исследовательского центра Гавайского университета.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Донорский марафон #LGКомандаДобра на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» при поддержке Станислава Черчесова

а также

В партнерстве с природой: «Ростелеком» стал участником проекта «Чистая Ладога»

Leave a Comment