Интервью

Интервью с главой компании “Нестле” в России Марсиалем Ролланом

Интервью с главой компании "Нестле" в России Марсиалем Ролланом

Участники прошедшего в Общественной палате РФ экологического форума «Создавая общие ценности» обсудили направления совместной работы бизнеса, государства и некоммерческих организаций с целью снижения негативного воздействия промышленности на окружающую среду.

Один из организаторов форума – компания «Нестле» – ранее приняла на себя ряд публичных обязательств в сфере устойчивого развития. Глава «Нестле» в России Марсиаль Роллан рассказал корреспонденту Sustainable Business о том, каким образом транснациональный производитель продуктов питания рассчитывает сделать планету чище, и как эта деятельность способствует развитию бизнеса.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Господин Роллан, какие именно обязательства в сфере экологии приняла на себя Нестле, и насколько вы уже продвинулись в их исполнении?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Начну с того, что в «Нестле» мы хорошо понимаем, что без устойчивого развития бизнеса не будет успешного будущего. Так мы сформировали свой подход к созданию общих ценностей: бизнес должен не только приносить доход акционерам, но и пользу обществу в целом. Цели компании в данном направлении соотносятся с целями устойчивого развития ООН, которые организация стремится достичь к 2030 году.

В сфере экологии, «Нестле» приняла на себя ряд публичных обязательств, планируя к 2030 году выйти на нулевой уровень воздействия на окружающую среду в нашей производственной деятельности. Это очень амбициозная задача.

Мы движемся к этой цели путем выполнения ряда к обязательствам по нескольким направлениям: это забота о воде, вклад в предотвращение изменения климата и практические действия по сохранению окружающей среды. По каждому из этих направлений у нас есть целевые показатели и конкретные механизмы их достижения.

Что касается водных ресурсов, цель «Нестле» – как сокращение объема использования воды на производствах, так и повышение качества ее очистки. В этой сфере у нас уже есть серьезные успехи. В России, в частности, за последние десять лет объем потребляемой воды на производственных площадках сократился на 87% – это очень хороший показатель.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Можете ли вы привести еще примеры, реализованные в России?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Еще одна наша глобальная цель – добиться к 2020 году нулевого уровня отходов производства, предназначенных для захоронения. В России две фабрики Нестле – в Перми и Ворсино (Калужская область) – уже достигли этой цели.

В Перми мы достигли существенной экономии энергии за счет вторичного использования тепла конденсата – потребление пара на производство горячей воды для хозяйственных нужд снизилось в 5 раз. Мы также на 25-30% сократили количество пара, расходуемого на отопление зданий в зимнее время.

В нашем российском головном офисе мы организовали раздельный сбор мусора. Кроме того, уже на протяжении 5 лет мы реализуем программу «бережливой печати», стремясь экономить бумагу, которую сотрудники используют в офисе. В пересчете на выбросы СО2 за эти годы мы избежали 6,5 тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. И мы можем привести множество других примеров.

IMG_3402

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Мы привыкли к тому, что обязательства – это что-то навязанное, а не добровольное. Зачем компании с известным брендом по собственной инициативе брать на себя дополнительную ответственность?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Мы не рассматриваем социальную ответственность как нечто дополнительное. Я убежден, что именно это и есть правильный путь ведения бизнеса. Именно в этом и есть сила подхода «создание общих ценностей» – мы не только реализуем инициативы, приносящие экономическую эффективность для бизнеса, но и создаем положительный эффект для окружающей среды и общества в целом. Ключевую роль в успешной реализации наших социальных обязательств играет вовлечение каждого сотрудника в то, что мы делаем. Мы стремимся к тому, чтобы любой человек, который трудится в «Нестле», чувствовал свою причастность к нашим корпоративным ценностям и гордился тем, что работает в социально ответственной компании.

Более того, мы распространяем ценности и принципы ведения бизнеса и на наших поставщиков. Будучи производителями продуктов питания, «Нестле» имеет дело с поставщиками сырья и фермерскими хозяйствами по всему миру. Для обучения фермеров экологически устойчивым технологиям выращивания культур в нашей компании есть специальный штат из пяти тысяч агрономов. В результате поставщики «Нестле» осваивают методы получения большего объема высококачественного урожая при меньшем воздействии на окружающую среду. Мы не только следим за соответствием поставляемой ими продукции нашим высоким стандартам, но, можно сказать, выращиваем ее вместе с ними – начиная с изучения истории использования поля перед посевом.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — «Нестле» – пусть и глобальная компания, но вряд ли она способна в одиночку противостоять экологическим вызовам. Что вы предпринимаете с целью привлечения внимания общества к проблемам экологии и экологической ответственности?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Во-первых, мы широко информируем общественных о наших обязательствах – размещаем соответствующую информацию на сайте компании, на сайтах брендов, активно взаимодействуем со всеми заинтересованными лицами и партнерами. Мы также используем упаковку нашей продукции для донесения до потребителей информации о том, что этот продукт максимально экологичен. Мы видим, что современные потребители проявляют к этой информации всё больший интерес.

Наши сотрудники активно участвуют в волонтерской деятельности, например, летом, сотрудники на фабриках проводят экскурсии и уроки экологии для школьников во время каникул.

Ответственное поведение, не только по отношению к окружающей среде, на наш взгляд, следует воспитывать с детства. Например, в России при поддержке «Нестле» реализуется программа для детских садов и школ «Разговор о правильном питании», которой скоро исполнится 20 лет. В России она проходит в 60 регионах совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Конечно, достижение целей в сфере экологии зависит не только от экологической культуры в обществе, но и от внедрения новых технологий. В ряде случаев технологии уже существуют, но решение той или иной задачи упирается в необходимость создания масштабной инфраструктуры. Поэтому для нас важно понимать, что правительства государств, где мы работаем, разделяют эти устремления.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Один из наиболее серьезных экологических вызовов сегодня – это утилизация отходов. Миллионы тонн пластика попадают в мировой океан или складируются на полигонах. Существует ли рецепт для решения этой проблемы? Что может сделать бизнес и «Нестле» в частности?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В решении глобальных проблем нужно начинать с того, что конкретно ты можешь сделать. Так «Нестле» поставила перед собой цель, что к 2025 году 100 процентов упаковки нашей продукции сможет подвергаться вторичной переработке или повторному использованию.

В части снижения негативного воздействия от упаковки мы параллельно работаем в нескольких направлениях: сокращаем объем упаковочных материалов, внедряем инновационную упаковку и сортируем отходы для последующей переработки или вторичного использования.

Что касается сокращения объема, то, например, в прошлом году, несмотря на рост производства в России, мы добились того, что на упаковку ушло на 177 тонн меньше материала, чем годом ранее.

Не менее важна правильная разработка материалов, так называемый эко-дизайн, когда при проектировании упаковки на каждом этапе мы задаемся вопросом, как мы можем реализовать весь ее функционал при меньшем объеме и меньшем потенциальном воздействии на окружающую среду.

Наконец, самое трудное – обращение с упаковкой, которая отслужила свой срок. Здесь мы во многом зависим от наличия инфраструктуры и участия общества. Ведь вреден не сам пластик, а то, как с ним обращаются в конце его жизненного цикла.

Давайте будем честными, хорошая упаковка важна для сохранения свойств товара. Все мы заинтересованы в этом, иначе у нас будет много испорченных продуктов. Поэтому правильно было бы говорить не «давайте откажемся от упаковки из пластика», а «давайте минимизируем негативное воздействие такой упаковки на окружающую среду», «давайте сделаем так, чтобы весь пластик перерабатывался и использовался повторно».

В мире сегодня есть страны, где в каждом доме стоит несколько контейнеров, где в одном бумага, в другом – пластик, в третьем – стекло и так далее. Впоследствии эти материалы могут быть благополучно переработаны на специальных заводах и могут превратиться в новые вещи. Но на уровне отдельных домохозяйств проблему не решить. Важно создать такую инфраструктуру, чтобы цепочка сортировки и ответственной утилизации упаковки не прерывалась на всех стадиях. Эту систему нам надо создавать всем вместе – с участием коммерческих компаний, гражданского общества, государственных институтов и ответственного отношения рядового потребителя к вопросам экологии в целом – каждого из нас. Определенно скажу, что со стороны бизнеса сегодня такая воля есть.

 

Возможно вам будет интересно:

Подведены итоги IX Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»

а также

До Премии «Импульс добра» осталось два дня

Leave a Comment