Интервью

Интервью с Уте Крупп, руководителем проекта “Мир исследователей Henkel”

Интервью с руководителем проекта “Мир исследователей Henkel” Уте Крупп

16 сентября компания Henkel совместно с ГБПОУ города Москвы «Воробьёвы горы» открыла детскую исследовательскую лабораторию «Мир исследователей» – место, где школьники 8-10 лет могут почувствовать себя «настоящими» учеными.

Под контролем опытных преподавателей дети проводят эксперименты, изучают химические свойства веществ и знакомятся с естественными науками, а также учатся заботиться о собственном здоровье и экологии планеты.

В эксклюзивном интервью Виктории Долиной, представителю журнала «Устойчивый бизнес» в Москве, Уте Крупп (Dr. Ute Krupp), руководитель проекта “Мир исследователей Henkel” и менеджер по устойчивому развитию, рассказала о направлении корпоративной социальной ответственности компании, а также о реализации программы «Мир исследователей Henkel»

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Зачем компании необходима КСО? Как программы КСО влияют на выполнение миссии компании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Компания Henkel всегда была привержена принципам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Мы разработали ряд стратегий, политик и процессов, регулирующих нашу деятельность в этих направлениях.

В основе нашей глобальной стратегии лежит проект Всемирного совета предпринимателей по вопросам устойчивого развития «Видение 2050» (Vision 2050), цель которого – к 2050 году добиться благоприятных условий для жизни 9 миллиардов человек и наладить экономное использование природных ресурсов. Следуя этому плану, мы принимаем активное участие в формировании новой системы ценностей, а также на собственном примере демонстрируем, как можно улучшить состояние экологии, сокращая потребление ресурсов и количество вредных выбросов в атмосферу.

Участие в жизни общества – или корпоративное гражданство – остается неотъемлемой частью культуры нашей компании с момента ее основания Фрицем Хенкелем в 1876 году. В 2011 году был создан благотворительный Фонд Фрица Хенкеля (Fritz Henkel Stiftung), который поддерживает деятельность компании в четырех направлениях: корпоративное волонтерство, социальное партнерство, поддержка социальных инициатив брендами Henkel, а также помощь сообществам в чрезвычайных ситуациях.

Совместно с Фондом Henkel оказывает поддержку проектам и инициативам в сферах образования и науки, культуры и искусства, здорового образа жизни и экологии. Мы выступаем в роли партнеров проектов или оказываем благотворительную или спонсорскую поддержку. Особое внимание мы уделяем инициативам, поддерживающим молодое поколение, проектам в сфере образования и профессиональной реализации. Таким образом мы стремимся к 2020 году улучшить качество жизни 10 миллионов людей.

Нашей целью к 2020 году было улучшить жизненные перспективы для 200 000 детей. Однако благодаря нашим собственным проектам, а также инициативам организаций-партнеров, нам удалось достичь поставленной задачи уже в 2017 году, задолго до намеченного срока. В числе успешных проектов, поспособствовавших этому, – программы «Мир исследователей Henkel» и «Послы устойчивого развития», а также проект по строительству школ для детей из малообеспеченных семей в Бразилии.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите о подходе компании к понятию КСО

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В Henkel мы не используем термины «социальная ответственность» или КСО – вместо этого мы говорим «устойчивое развитие».

Понятие КСО можно трактовать по-разному. Например, как вовлеченность компании в решение вопросов, связанных с этическими нормами, социальными и экологическими правами, а также с правами человека и потребителей. Иногда, употребляя термин КСО, люди фокусируются исключительно на социальной ответственности, оставляя экологии и экономике второстепенную роль. Случается, что под аббревиатурой КСО скрываются лишь благотворительные проекты.

Мы же, говоря «устойчивое развитие», фокусируемся на решении более масштабных социальных проблем и на использовании возможностей, которые они предоставляют для бизнеса.

Интервью с Уте Крупп, руководителем проекта “Мир исследователей Henkel”

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как вы приняли решение запустить программу «Мир исследователей Henkel»? Кто был инициатором, и каков был интерес компании, а также других партнеров?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —Идея создания проекта принадлежит Симоне Бажель-Тра, председателю Комитета акционеров и Наблюдательного совета компании Henkel. Еще в юности она увлеклась естественными науками. Это увлечение подтолкнуло Симону, на тот момент уже доктора биологических наук, к созданию курса, который в игровой форме мог бы познакомить детей с миром науки. Под ее покровительством в апреле 2011 года Henkel запустила долгосрочную образовательную инициативу, разработанную специально для детей в возрасте 8-10 лет.

В своей социальной деятельности мы уделяем особое внимание образованию и карьерным возможностям для молодежи. И «Мир исследователей Henkel», мы рассчитываем, поможет нам достичь поставленных целей в этой сфере.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В чем суть программы? Что делает ее уникальной?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — «Мир исследователей Henkel» устанавливает новые стандарты в отношении подачи материала и целостного взгляда на учебную среду. Программа полностью оправдывает свое название: это действительно целый мир, где ребята узнают новое и открывают для себя, что наука – это увлекательно.

Уроки химии и физики в школах редко подразумевают интерактивный формат обучения. Между тем именно практические занятия в первую очередь способны заинтересовать учеников младшего возраста. «Мир исследователей Henkel» дополняет школьную программу и позволяет детям получать сведения о науке по-новому, через эксперименты.

Обстановка, в которой проходят наши занятия, отличается от обычного школьного класса. Например, лаборатория программы в Германии поделена на три зоны. Помимо пространства для экспериментов, здесь есть зона «Гора знаний» – это своеобразный лекционный зал, – а также специальное место для отдыха и игр. Важно, что дети могут свободно передвигаться по классу, общаться, делиться опытом и впечатлениями.

В рамках программы дети проводят эксперименты, связанные с деятельностью Henkel – исследуют клеящие вещества, чистящие и моющие средства, косметические продукты и проблемы устойчивого развития. Ученики могут задавать свои вопросы настоящим экспертам, одновременно получая бесценные знания о работе взрослых.

Изначально в программу входили недельные курсы на время каникул, призванные привить детям интерес к науке. Но с момента запуска, состоявшегося в 2011 году, инициатива приобрела огромную популярность, и теперь уроки проводятся круглый год. Кроме того, «Мир исследователей Henkel» вышел за пределы Германии и на сегодняшний день развивается в Аргентине, Чили, Индии, Ирландии, Италии, Польше, России и ОАЭ – на выбранных компанией площадках и в школах. Россия, к слову, стала первой страной после Германии, где была реализована программа.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Каким образом вам удаётся заинтересовать детей исследовательской работой? Чему учатся дети в рамках программы «Мир исследователей Henkel»?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — На самом деле, все дети по природе своей исследователи – они любознательны и хотят узнать как можно больше об окружающем их мире. Поэтому заинтересовать их совсем несложно. Наша задача заключается в том, чтобы подпитывать их жажду знаний, знакомить с интересными темами, связанными с повседневной жизнью. Мы хотим показать им, как устроена работа настоящих взрослых исследователей, и надеемся, что во время наших уроков они научатся «копать» глубже, внимательно рассматривать вопросы с разных сторон.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась программа «Мир исследователей Henkel» (например, во время запуска в других регионах)? Какие проблемы удалось преодолеть, а какие остались нерешенными?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В рамках программы мы хотим предоставить детям возможность самостоятельно проводить эксперименты. Поэтому на уроках «Мира исследователей Henkel» используем лабораторные материалы в довольно большом количестве. Нам также необходимы грамотные, хорошо обученные педагоги, у которых есть опыт преподавания естественных наук детям. Еще одна важная деталь, которую нужно учитывать, – это различный подход к преподаванию и в целом образованию в разных странах. Таким образом, развитие программы в каждой новой стране требует больших усилий с нашей стороны, а также надежной партнерской поддержки местных школ и образовательных площадок, осознающих ценность проекта. К счастью, в России у нас никогда не возникало с этим проблем.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Как Вы оцениваете результаты программы за 2018 год?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — С 2011 года программа «Мир исследователей Henkel» продолжает непрерывное развитие, и это уже большой успех. Огромный интерес к участию в проекте не утихает. Мы получаем позитивные отзывы и от детей, и от родителей, и от преподавателей.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Расскажите о планах компании на 2019 год. Что планируется реализовать в рамках образовательной программы?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — В России проект успешно стартовал в 2014 году, за это время мы многого добились: наши уроки посетили почти 4000 детей. Помимо Москвы, уроки проходят также в Перми, Саратовской и Ленинградской областях.

Совсем недавно мы открыли лабораторию программы совместно с Московским Дворцом пионеров. Наше сотрудничество началось в 2016 году, и за это время мы достигли впечатляющих результатов – занятия модульной программы и открытые уроки, которые проводятся на площадке, посетили около 1000 школьников.

Благодаря тому, что многие сотрудники Henkel проявляют инициативу и выступают в качестве волонтеров-преподавателей «Мира исследователей Henkel», у нас есть возможность развивать проект и в других регионах страны.

Помимо этого, Henkel планирует в 2019 году реализовать проект еще как минимум в одной стране, а также заниматься дальнейшим развитием действующих программ.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какие рекомендации вы можете дать другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Успех программы обусловлен несколькими факторами: у нас было четкое видение того, чего мы хотим достичь; мы разработали программу с учетом своей профессиональной компетенции; мы сотрудничали с великолепными специалистами в сфере образования; и, наконец, мы по-настоящему увлечены процессом.

 

Возможно вам будет интересно:

В Архангельске открыт прием заявок на ежегодный турнир по робототехнике AR2T2 при поддержке «Ростелекома»

а также

AB InBev Efes поддерживает обустройство родников в Ульяновской области

Leave a Comment