Акцент

Настоящая социальная ответственность бизнеса в Индии

Настоящая социальная ответственность бизнеса в ИндииСкидочные онлайн-купоны теперь повсюду. Добрались они и до некоторых маленьких населенных пунктов. Однако в Индии это произошло в необычной форме. Одна деревня теперь решила сменить название и будет называться Snapdeal.com Nagar (Nagar означает город).

Snapdeal.com – индийская компания, занимающаяся онлайн-купонами и недавно привлекшая $12 млн, а также являющаяся лидером в этой индустрии у себя в стране, обгоняя Groupon.

Такие истории случаются не первый раз. Обычно это происходит с целью дешевого продвижения своего бренда. Однако в данном случае все обстояло несколько по другому. Snapdeal решили позаботиться о жителях одной из деревень, предоставив им источники чистой питьевой воды и установив специальные насосы. В качестве благодарности, жители деревни единогласно решили переименовать свою деревню, чем удивили саму компанию.

Глава Snapdeal Кунал Бал (Kunal Bahl) утверждает, что его целью всегда было создание социально-ответственной организации, а идея обеспечить деревню чистой водой родилась из беседы с одним из 500 сотрудников компании в коридоре офиса. Сотрудник рассказал, что его семья живет рядом с группой поселений, где жителями приходится каждый день проделывать путь в несколько километров за чистой водой, и Бал решил найти эффективное решение поблемы.

По словам Бала, 15 ручных насосов обошлись компании недорого – всего $5000, однако они будут снабжать жителей чистой водой еще 15-20 лет.

Переименование деревни было актом не только благодарности, но и протеста местных жителей против районной администрации, которая ничего не делала для решения проблемы. CEO Snapdeal также заверил, что его компания продолжит улучшать условия жизни жителей теперь уже “своей” деревни, включая обновления оборудования в местной школе и больнице.

Наконец, Бал призвал и другие компании помогать обществу. По его словам, в Индии около 640 000 компаний, и большинство из них крупнее, чем Snapdeal. Даже если 10% из них смогут выделить ресурсы ($5000 – не такая крупная сумма), то можно решить проблемы чистой воды для 64 000 деревень и миллионов людей в Индии.

Leave a Comment