Акцент

Путин: Главный урок мирового кризиса – социальная ответственность.

Путин: Главный урок мирового кризиса - социальная ответственность. Глава правительства принял участие в сотой сессии Международной конференции труда. Премьер-министр РФ, лидер Партии Владимир Путин считает, что главным уроком мирового кризиса должна быть обязательная социальная ответственность правительств перед гражданами. «Государства, бизнес, международные политические и финансовые организации не вправе забывать о своей фундаментальной ответственности перед гражданами, о своей социальной миссии. Это – один из базовых уроков глобального кризиса, который надо иметь перед глазами, выстраивая долгосрочную стратегию развития», – заявил премьер РФ, выступая в среду, 15 июня, на 100-й сессии Международной конференции труда.

По мнению Путина, в центре долгосрочной стратегии развития «должен быть человек, его право на достойную жизнь, свободную реализацию своих знаний и способностей». «В ХХ1 веке труд человека уже не может восприниматься как некий механический производственный фактор, как обезличенный инструмент экономических показателей. Необходимо переосмыслить фундаментальные оценки и роль труда», – заявил он.

Путин признал, что несмотря на постепенное восстановление мировой экономики, последствия кризиса все еще ощущаются. «Мы видим рост неравенства, бедности, социальной напряженности как в отдельных странах, так и в целых регионах, что ведет к нарушению основных прав и свобод человека, порождает новые риски», – констатировал глава правительства РФ. По его оценке, сообщает ИТАР-ТАСС, устранить глубинные причины экономических проблем за счет косметических, паллиативных мер невозможно. «Нужна более устойчивая и гармоничная модель экономического роста, способная обеспечить прогресс, причем не для узкого круга избранных, не для отдельных государств, а для всего мирового сообщества», – уверен Путин.

Он высоко оценил роль Международной организации труда (МОТ), отметив, что «в разных политических ситуациях, в периоды экономических спадов и подъемов МОТ последовательно отстаивала интересы трудящихся». По мнению премьера РФ, «эффективность МОТ во многом основана на ее уникальном трехстороннем формате, в котором правительства, работодатели и профсоюзы имеют равный голос при принятии решений». Путин напомнил, что такой конструктивный социальный диалог позволил МОТ выйти на оптимальные инициативы во время глобального финансового кризиса.

Leave a Comment