Новости

Британские школы призвали избавиться от пластиковой посуды

Британские школы призвали избавиться от пластиковой посуды

Первое учебное заведение, достигшее цели, зарегистрировали в графстве Девон

Министр образования Великобритании Дэмиан Хайндс рекомендовал директорам школ полностью отказаться от использования в учебных заведениях загрязняющих окружающую среду одноразовых пластиковых изделий, таких как посуда, бутылки, соломинки и пакеты, и найти альтернативы из менее вредных материалов. Об инициативе министра рассказывает The Guardian.

Дэмиан Хайндс также заявил, что школы должны разъяснять ученикам опасность выбрасываемого пластика для окружающей среды и живых организмов.

Почти год назад, когда я впервые посещал школу в должности министра образования, первый же вопрос от школьника был о том, что мы можем сделать для того, чтобы снизить экологический след от пластика, – сказал он. – Cокращение потребления пластика – это важная и злободневная задача, которая интересует каждого члена общества”.

Хайндс напомнил что экологическая группа “Серферы против мусора” провозгласили  начальную школу Джорджхэм в графстве Девон первой беспластиковой школой. По его мнению, школы могут самостоятельно влиять на ситуацию, создавая спрос и оказывая давление на поставщиков.

Школа Джорджхэм устранила из своего обихода ряд пластиковых предметов. Например, если раньше молоко доставлялось в неперерабатываемых коробочках с пластиковыми трубочками в пластиковой обертке, то после разговора с поставщиком напиток начали привозить в перерабатываемой упаковке, а школьники стали пить молоко из многоразовых стаканов. Полиэтиленовую пленку, в которую раньше заворачивали продукты в столовой, заменили фольгой.

“Это не всегда легко, – сказал министр образования, – но мы все должны повлиять на снижение устранимых пластиковых отходов. Если этому примеру последует большее число школ, мы можем помочь оставить планету в более хорошем состоянии, чем то, в котором мы ее обнаружили”.

Министр экологии Майкл Гоув также сообщил, что планирует вдвое повысить цену пятипенсовых пластиковых пакетов и распространить эту меру на все магазины, а не только на самые крупные. Нововведения, разработанные на консультации правительства, могут вступить в силу с января 2020 г.

План британского правительства, рассчитанный на 25 лет, нацелен на устранение пластиковых отходов к 2042 г. Министерство финансов подтвердило, что планирует введение нового налога на всю пластиковую упаковку с содержанием вторичных материалов ниже 30%.

The Guardian приводит данные исследования, согласно которому молодые люди 18-24 лет стремятся использовать меньше пластика и чаще приобретают многоразовые бутылки для воды (68%), чем население страны в среднем (55%).

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Создавая будущее: Лучшие компании удостоились Премии «Время инноваций»

а также

В АО «Атомредметзолото» прошли диалоги в рамках подготовки годового отчета за 2018 год

Leave a Comment