Новости

«Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

«Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Конференция под таким названием была проведена 27 февраля в Москве отделом конференций газеты «Ведомости» при поддержке Сети Глобального Договора (Россия).

Финансовый сектор и инвестиционные институты – ключевые драйверы формирования экономики устойчивого развития и выполнения важнейших гуманитарных, социальных, экологических задач как в рамках стратегических целей России, так и для глобальной повестки ООН 2030 (Цели устойчивого развития).

Все более очевидным становится влияние стандартов в области устойчивого развития на широкий диапазон инвестиционных тактик, финансовых продуктов и услуг – от проектного и экспортного финансирования до корпоративных займов, частных капиталовложений и деятельности институциональных инвесторов. С учетом глобальных трендов многие финансово-инвестиционные организации находятся в процессе пересмотра и совершенствования своих подходов к управлению рисками одновременно с тем, что во многих странах развивается сфера государственного регулирования социальной и экологической ответственности этих институтов.

За последнее десятилетие стандарты экологической и социальной ответственности прочно вошли в деловую практику финансово-инвестиционных организаций развитых стран. Зеленые и социальные тренды оформлены во множество концепций, программ и стандартов, которые влияют на развитие глобального и национальных рынков, в том числе в положениях Международной финансовой корпорации (МФК), Рекомендациях ОЭСЭР, Принципах Экватора, разработанных на основе документов Международной финансовой корпорации (IFC).

Тема активно развивается обороты и в России (особенно интенсивно – в 2016 – 2018 годах). В Минпромторге на стадии согласования находится постановление о субсидировании процентной ставки по зеленым бондам. Создана и активно действует экспертная рабочая группа по ответственному инвестированию при Банке России, которая подготовила диагностическую записку «Зеленые финансы: повестка дня для России»; серьезное внимание теме уделяет Комитет по финансовым рынкам в Государственной Думе ФС РФ; Комиссия ICC Russia по экономике изменения климата и устойчивому развитию; планируется к запуску «зеленая» секция на Московской бирже.

«Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Национальная сеть Глобального договора ООН в России начинает программу содействия формированию ответственной финансово-инвестиционной практики, в том числе с опорой на платформу действий ГД ООН «Финансовые инновации для Целей устойчивого развития», которая будет разрабатывать руководство по стратегиям инвестирования в поддержку ЦУР.

Откликается и российский корпоративный сектор, в котором уже появились новые «профильные» специалисты – ESG-менеджеры. Российские компании, которые демонстрируют приверженность принципам устойчивого развития и эффективные методы работы в области экологического, социального и корпоративного управления, получают первое признание ведущих рейтинговых агентств и бирж (Sustainalytics, Dow Jones Sustainability Emerging Markets). Интеграция принципов устойчивого развития в бизнес-стратегии не только создает долгосрочную стоимость, но уже начинает оказывать непосредственное влияние на финансовые результаты, снижая затраты на долговое финансирование.

В декабре 2018 года в России произошло знаковое событие: на Московской бирже были размещены первые в истории страны «зеленые» облигации, в январе 2019 года утвержден паспорт национального проекта «Экология» и вышел Указ президента о создании публично-правовой компании «Российский экологический оператор».

На конференции «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России» представители профильных государственных ведомств, финансово-кредитных организаций, инвестиционных фондов и корпораций, бизнес-сообщества, ассоциаций и НКО, аналитики и эксперты в формате тематических диалогов обсудили актуальную повестку формирования системы ответственного финансирования и инвестирования в России.

«Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Ключевые темы Конференции:

  • Трансформация и регулирование инвестиционно-финансовой системы с учетом принципов устойчивого развития.
  • Актуальные предпосылки развития в России ответственной инвестиционной практики и создания рынка «зеленых» финансов.
  • Государственная политика и стимулы для поддержки «зеленого» финансирования и ответственного инвестирования. Состояние дел.
  • Участники рынка ответственного инвестирования и «зеленых» финансов. Позиции и потребности.
  • Внедрение принципов устойчивого развития и ESG в корпоративное управление и инвестиционные стратегии.
  • «Зеленые» кредиты и секьюритизация.
  • Инструменты (методология, стандартизация, аудит, индексы, реестры, верификация).
  • Дорожная карта по формированию рынка «зеленых» финансов в России.

Модератор Конференции Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Светлана Бик отметила, что продвижению практики PRI в России мешают отсутствие консолидированной позиции государства, отсутствие методологии и институтов оценки рисков ESG-инвестирования, отсутствие представительства российских интересов при формировании глобальных «правил игры» в этой сфере.

Директор по устойчивому развитию компании «Сибур» Максим Ремчуков рассказал о новых возможностях экономики замкнутого цикла. Он отметил, что по данным PWC, 76% инвесторов при принятии инвестиционных решений учитывают практики обращения с отходами. В «Сибуре» активно занимаются экологическими вопросами, неуклонно сокращают вредные выбросы, активно внедряют вторичное использование отходов – в 2017 году эта цифра выросла до 7 тыс. тонн. Объем сэкономленного природного газа достиг 100 млн. кубических метров.

«Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Председатель правления банка «Центр-Инвест» Сергей Смирнов отметил, что «устойчивый бэнкинг» является мировым трендом, и российские банки неуклонно движутся в том же направлении. Банк прокредитовал без малого 20 000 энергоэффективных проектов на сумму более 16.5 млрд. рублей. Кредиты банка помогают, например, проводить ремонт ТСЖ. Банк «Центр-Инвест» активно изучает лучший мировой опыт, совсем недавно он стал членом международной организации Global Alliance for Banking.

Словом, практика ответственного инвестирования в России неуклонно набирает обороты. Пока не все детали механизма отлажены, отдельные шестерни вращаются не синхронно: у каждого министерства или госструктуры зачастую свои представления о необходимости регулирования процесса. Согласование интересов неизбежно отнимает время, но «общий тренд» на более «зеленую» и более «социальную» экономику неизбежен.

 

Возможно вам будет интересно:

Что нас ждёт в этом году на III Ежегодной церемонии «Эффективное образование»?

а также

Законопроект о социальном предпринимательстве принят в первом чтении в Государственной Думе РФ

 

Leave a Comment