Акцент

Гранты АРМЗ в действии! В Забайкалье пройдет фестиваль по LEGO-робототехнике

Гранты АРМЗ в действии! В Забайкалье пройдет фестиваль по LEGO-робототехнике

В Краснокаменске (Забайкальский край) при поддержке Уранового холдинга «АРМЗ»в апреле пройдёт краевой открытый фестиваль-соревнование по LEGO-робототехнике.

Юные краснокаменцы здесь не школьники, а программисты и сборщики. Деталь к детали – и на столах рождаются новые модели. С такими творческими работами ребята становятся победителями в городских и краевых конкурсах.

Творческая лаборатория LEGO-конструирования в Детско-юношеском центре в Краснокаменске открылась в 2017 году. Инициатором стала почетный работник образования Российской Федерации Елена Фотина. Лего настолько увлек педагога, что она окончила специализированные профессиональные курсы по техническому направлению. В 2018 году Детско-юношеский центр стал победителем краевого гражданского форума. А в апреле в Краснокаменске планируют провести «Открытый Фестиваль – соревнование по LEGO робототехнике». Провести мероприятие поможет выигранный грант от АО «Атомредметзолото». На его средства приобретены 10 комплектов наиболее востребованных робототехнических конструкторов LEGO WeDo 2.0, которые послужат материальной базой в проведении одного из конкурсов фестиваля.

Планируется, что в соревнованиях примут участие 20 команд края. Активно готовятся к ним и воспитанники детско-юношеского центра.

 

Возможность запускать модели не только из конструктора в будущем будут иметь эти ребята. Новые знания, полученные в рамках подобных занятий – это отличная площадка для старта в различные инженерные профессии. Что очень актуально, особенно в Краснокаменске, где градообразующим предприятием является Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е.П. Славского, в котором как нигде требуются высококлассные технически грамотные специалисты.

 

Возможно вам будет интересно:

Законопроект о социальном предпринимательстве принят в первом чтении в Государственной Думе РФ

а также

«Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Leave a Comment