Акцент

Гранты АРМЗ в действии! Со спортом и песней по жизни…

Гранты АРМЗ в действии! Со спортом и песней по жизни…

Песни известных современных артистов в исполнении менее известных местных певцов из города Краснокаменск Забайкальского края звучат по-особенному, если на сцене – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Шагать с песней по жизни им помогает АО «Атомредметзолото» (АРМЗ), которое уже пять лет проводит конкурс грантов в Краснокаменске.

В 2018 году победителями конкурса социально значимых проектов, организованного АРМЗ, Фондом поддержки малого предпринимательства и городской администрацией, стали Краснокаменское отделение Всероссийского общества инвалидов и местная организация Всероссийского общества слепых. На средства выигранных грантов ими были приобретены музыкальная аппаратура и настольная игра «Шоудаун».

Сегодня в Краснокаменском районе проживает около четырёх тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья: с врожденными отклонениями развития, ДЦП, осложнениями после инсультов и инфарктов. Те, кто не может реализовать себя в обычной жизни, полное понимание и поддержку находят в местном отделении Всероссийского общества инвалидов. Собираются здесь каждый день, общаются, пьют чай, находят друзей. «Всё наше общество – это и есть друзья. У меня мама недавно попала в больницу, ребята приходили ко мне в гости, поддерживали. А еще всегда помогут сходить в магазин и в других домашних делах», – делится впечатлениями Алена Жучкова.

Гранты АРМЗ в действии! Со спортом и песней по жизни…

Общение между членами общества стало еще более приятным, когда в их распоряжении появилась музыкальная аппаратура. По словам председателя Краснокаменского местного отделения Всероссийского общества инвалидов Натальи Марковой, в год здесь проходит более 10 крупных мероприятий, летом его участники выезжают на природу и каждую субботу устраивают дискотеки. «Раньше звуковое оборудование нам приходилось просить у знакомых или у родственников на время. Это очень неудобно. И мы инициировали проект «С песней по жизни», который победил в конкурсе грантов от АО «Атомредметзолото». На выделенные средства – 150 тысяч рублей – мы приобрели колонки, микрофоны, микшерный пульт», – говорит Наталья.

Приобретенная музыкальная аппаратура не только дарит общение, но и помогает развиваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, к примеру, у участника музыкального клуба Артема Косых появилось новое увлечение – увлечение электроникой. Кроме того, теперь он иногда выступает и на городских мероприятиях.

Местное отделение Всероссийского общества инвалидов тесно сотрудничает с менее многочисленной организацией слепых. К примеру, проводятся совместные спартакиады. Кстати, перечень видов спорта, по которым они могут состязаться, теперь тоже расширился – на средства по итогам все того же конкурса грантов местной организацией общества слепых была приобретена настольная игра «Шоудаун», сочетающая в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея. «В нее играют в темных очках, чтобы люди были равны в своих зрительных возможностях. Мы специально установили стол в библиотеке для того, чтобы проводить интегрированные турниры не только среди членов общества слепых, но и других жителей нашего города. В частности, недавно у нас прошли соревнования между учащимися средней школы №4 и членами местной организации общества слепых», – рассказывает председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Александр Тарасов.

Гранты АРМЗ в действии! Со спортом и песней по жизни…

Игра «Шоудаун» дорогостоящая – 83 тысячи рублей. Таких столов в Забайкальском крае всего три: в Чите, Сретенске и теперь в Краснокаменске. Общество слепых не смогло бы приобрести игру самостоятельно. Между тем, «Шоудаун» входит в список параолимпийских видов спорта. Таким образом, у членов общества слепых в нашем городе, а их ни много ни мало 300 человек, есть возможность идти в ногу с мировым спортивным сообществом.

Стоит отметить, что для организации слабовидящих это уже не первый выигранный грант. На средства предыдущего были приобретены шашки, шахматы, джульбак, боча, дартс и другие развивающие игры. Кто знает, возможно, в скором времени, благодаря инициированному «Атомредметзолото» проекту, имена краснокаменских спортсменов с ограниченными по здоровью возможностями услышат на региональном и всероссийском уровнях.

 

Возможно вам будет интересно:

За достижения в области корпоративной социальной ответственности БМЗ получил золотую медаль EcoVadis

а также

Победители конкурса «Инновационный бизнес-навигатор» из десяти регионов России получили гранты на развитие своего бизнеса

Leave a Comment