BestinCSR Project

Медицинская поддержка ветеранов, благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

 Медицинская поддержка ветеранов, благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

СОДЕРЖАНИЕ

Социально-ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» — единственная в России благотворительная организация, которая формирует традицию адресной высокотехнологичной медицинский помощи ветеранам. Фонд работает с 2015 года, среди его учредителей — «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Поисковое движение России», всероссийская организация ветеранов «Боевое братство». Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» выступает в качестве организатора ежегодной масштабной акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА». Ее главная цель — оказание реальной финансовой помощи ныне живущим ветеранам боевых действий, касающихся России. При поддержке Волонтеров Победы, «серебряных волонтеров» и торговых сетей фонд распространяет значки с изображением красной гвоздики. Стоимость значка символическая — всего 50 рублей. Но широкий охват акции позволяет собрать необходимые для средства.

Катерина Круглова

Исполнительный директор Фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Акция решает сразу две важнейшие социальные задачи. Во-первых, она позволяет людям продемонстрировать гордость за героев, заявить о том, что они никогда не будут забыты. Во-вторых, благодаря акции удается собрать деньги на покупку необходимых лекарств и медицинского оборудования, а также на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам


Социальное измерение: Каковы мотивы / причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» необходима для формирования и развития традиции осознанной благотворительности среди россиян — вне зависимости от их возраста, пола, социального положения, политических и религиозных убеждений. «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» — социальный проект, вызывающий чувство гордости за прошлое и настоящее нашей страны, сохраняющий память о подвигах героев. Акция также позволяет реально заботиться о ветеранах боевых действий, повышать качество их жизни, формировать в обществе образ ветерана, как пример мужества и несгибаемости человеческого духа. А главное — объединяет всех жителей России в деле помощи нуждающимся. Эти важнейшие социальные аспекты позволили заинтересовать партнеров и обычных граждан, которые присоединились к проекту в качестве волонтеров.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Ключевой бенефициар акции — ветераны боевых действий.


Значки распространяются через точки продаж крупных компаний, например, в магазинах сети «Магнит», «Billa», «Комус», в отделениях Сбербанка и «Почты России», на заправках «Роснефти», а также через Волонтеров Победы и «серебряных» волонтеров: все они участвуют в крупной благотворительной акции и таким образом улучшают свой имидж. Кроме того, волонтеры получают возможность реализовать потребность в помощи нуждающимся, расширить круг общения и разнообразить свою социальную жизни. В особенности это касается волонтеров «серебряного» возраста.

Катерина Круглова

Исполнительный директор Фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Мы гордимся тем, что к акции “КРАСНАЯ ГВОЗДИКА” присоединяются все новые партнеры. В 2018 году значок можно было приобрести в более чем 52 тысячах торговых точек, расположенных в 80 регионах страны. В этом году к “Волонтерам Победы” также присоединятся “серебряные волонтеры” — они помогут распространять значки в нескольких городах

АКТИВНОСТИ

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Стратегическая цель Фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» — объединение всей страны в стремлении помочь ветеранам боевых действий. В акции принимают участие миллионы людей и каждый из них имеет полное право сказать: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим». Также среди наших главных целей — увеличение объема собранных пожертвований и числа ветеранов, которым оказана адресная помощь, повышение узнаваемости значка «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА», расширение и географии и качества присутствия акции в регионах России.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» запустил производство значков «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА». К работам привлекли ветеранов боевых действий в Афганистане. Началась реализация значков через магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит» и «Billa». Всего благодаря торговым сетям удалось реализовать почти 700 тысяч значков. К акции также присоединился Сбербанк, РЖД, Московский метрополитен, Третьяковская галерея и депутаты Госдумы. Удалось помочь 703 ветеранам различных войн. Они получили необходимые средства реабилитации по запросу (инвалидные кресла, многофункциональные кровати, различное медицинское оборудование), индивидуальные протезы, слуховые аппараты и лекарства.

2017 год

К 2017 году было реализовано более четырех миллионов памятных значков. К акции присоединились медийные персоны, например, хоккеист Александр Овечкин и футболист Александр Кержаков.

Всего с 22 мая 2015 по 22 июня 2017 года удалось собрать 263,4 миллиона рублей пожертвований. Мы помогли 3 197 ветеранам различных боевых действий и 42 специализированным государственным учреждениям — домам-интернатам для престарелых и инвалидов, госпиталям и пансионатам. Число партнеров фонда и акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» превысило 60.

2018 год

Значок «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» распространялся в 80 регионах России. Значительно увеличилось число медийных персон и лидеров мнений, поддержавших акцию. Кроме того, памятные значки надели различные государственные деятели из 45 субъектов федерации, включая мэра Москвы Сергея Собянина, президента Татарстана Рустама Минниханова и главы Республика Крым Сергея Аксенова. В 2018 году удалось реализовать более двух миллионов значков, число партнеров акции увеличилось до 61, торговых точек — до 52,3 тысячи. В общей сложности к 2018 году неравнодушные граждане купили 6,2 миллиона значков.

ТЕХНОЛОГИИ КОММУНИЦИРОВАНИЯ ПРОЕКТА

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Каждый год проведение акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» сопровождается мощной информационной кампанией. Она нацелена на повышение уровня знания о предназначении акции и значка, а также о задачах Фонда. Целевая аудитория кампании — все население России, включая самих ветеранов боевых действий, нуждающихся в адресной поддержке, и потенциальных волонтеров, готовых помогать нуждающимся.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

Существует несколько каналов популяризации акции «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»:

— в 2018 году СМИ написали об акции 1 658 раз, было подготовлено 10 пресс-релизов

— Фонд принял участие в 9 различных публичных мероприятиях

— акция продвигалась через лидеров мнений в социальных сетях, ее поддержали свыше 30 медийных лиц, также запущен спецпроект со Сбербанком (почти 1,8 миллиона переходов и 125 тысяч шеров)

— продвижение в интернете дополнительно обеспечивалось за счет промопостов и баннеров, которые дали 3,6 миллиона просмотров

— по всей территории России задействовали более 200 рекламных поверхностей, а партнеры акции разместили в торговых точках более 40 тысяч информационных материалов

— Фонд подготовил два промо-ролика про ветеранов, их показали 11,4 миллиона раз

ДОСТИЖЕНИЯ

— «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» получила премию в категории «Благотворительность» в рамках программы «Лучшие социальные проекты России»

— информированность об акции и значке среди молодежи выросло с 36% до 60%

— информированность о том, что деньги, вырученные с реализации значков, поступают в фонд помощи ветеранам, увеличилось с 10% до 33%

— знание о фонде “ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ” увеличилось в два раза с 10% до 21%

— в 2018 году акция помогла собрать 138 миллионов рублей

— адресную поддержку получили почти 2,6 тысячи ветеранов, средства также поступили в 18 специализированных государственных медицинских учреждений

ПЕРСПЕКТИВЫ

В 2019 году акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» станет по-настоящему всероссийской — мы проведем ее во всех без исключения регионах России. C 1 мая Фонд совместно с движением «Волонтеры Победы» и присоединившимися к акции «серебряными волонтерами» планирует масштабное распространение памятных значков в городских скверах и парках, на центральных улицах и других общественных местах по всей стране. Значки можно будет купить и в торговых точках наших партнеров.

Катерина Круглова

Исполнительный директор Фонда “ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ”

Фонд добился значительного расширения охвата акции “КРАСНАЯ ГВОЗДИКА” в 2019 году. За все время работы удалось собрать 544 миллиона рублей. Деньги направили на адресную поддержку почти 8,5 тыс. ветеранов. Благодаря неравнодушным людям, которые гордятся подвигом героев, и нашим многочисленным партнерам, нуждающиеся и впредь будут получать необходимую поддержку

Leave a Comment