Акцент

Кино под открытым небом: уютный кинопоказ прошел в центре Минска

Кино под открытым небом: уютный кинопоказ прошел в центре Минска

10 июля в центре города минчане окунулись в атмосферу творчества швейцарского режиссера Жоржа Швицгебеля. На площади Якуба Коласа прошел уютный показ серии короткометражных фильмов режиссера. Творческая акция «Cinemascope» была приурочена к смене экспозиции ежегодного выставочного проекта «Художник и город».

Более 200 человек пришли на площадь Якуба Коласа, чтобы стать участниками киновечера под открытым небом. Кинопоказ проходил в формате silent-события – в бесшумном режиме с использованием беспроводных наушников. На площади был установлен большой LCD-экран, зрители которого могли наблюдать за сменяющимися кадрами пяти короткометражных фильмов швейцарского режиссера.

Каждый фильм в программе кинопоказа выбран не случайно. Кинопроизведения Жоржа Швицгебеля не поддаются обычной классификации по видам и жанрам. Они соединяют в себе классическую музыку и покадровую живопись, уносят зрителей в мир, где сны рифмуются с реальностью, а бытовая жизнь – с полотнами великих мастеров.

Оксана Богданова

Директор Мемориального музея-мастерской З.И. Азгура

Решение провести Cinemascope в центре города появилось неспонтанно. Мы уже организовывали такие мероприятия на территории музея, поэтому возникло желание принести этот формат большему количеству минчан, которые, возможно, не сталкивались с проектом раньше

Кино под открытым небом: уютный кинопоказ прошел в центре Минска

Мероприятие прошло в рамках выставочного проекта «Художник и город», который впервые за 8 сезонов сменил экспозицию. В мае открыли арт-галерею картины белорусской художницы Зои Литвиновой, а 10 июля площадь Якуба Коласа украсили работы Зои Луцевич.

Кино под открытым небом: уютный кинопоказ прошел в центре Минска

«Открытое пространство – моя стихия. Экспонирование в городской среде – реализованная мечта. Презентация произведений искусства в публичном пространстве – это, с одной стороны, уникальный шанс быть услышанным, многократно оценённым, а с другой – колоссальная ответственность», – делится впечатлениями художница Зоя Луцевич.

Проект ежегодно поддерживается Минским городским исполнительным комитетом, а генеральным партнером выступает банк ВТБ (Беларусь).

Кино под открытым небом: уютный кинопоказ прошел в центре Минска

Ольга Жукова

Начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь)

Восьмой сезон Художника и города выдался очень насыщенным. В первую очередь, это связано с проведением творческих акций. Мы всегда рады поддерживать проекты, которые позволяют культуре выходить за рамки музеев, кинотеатров и картинных галерей, чтобы поздороваться с горожанами»

В этом году площадь Якуба Коласа стала центром популяризации разных видов искусства. Музыка, живопись, кинематограф – в рамках восьмого сезона в Минске проект «Художник и город» провел три творческие акции:

начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь)

  • «Свободный мольберт» – мероприятие, где любой желающий мог нарисовать собственную картину под руководством художницы Зои Литвиновой;
  • «Sound Minsk» – живой концерт музыкального коллектива «Five-storey ensemble» на площади Якуба Коласа, который могли услышать зрители в беспроводных наушниках;
  • «Сinemascope» – уютный киновечер в silent-формате.

начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь)

Выставка будет радовать минчан и гостей столицы до конца августа, а в сентябре, второй раз за историю проекта, репродукции картин выйдут за рамки столицы. В прошлом году «Художник и город» знакомил с живописью жителей Витебска, а в этом году картины Зои Луцевич переедут в Брест, ознаменовав начало значимого события – празднование тысячелетия города.

начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь)

Справочно:

Проект реализует коммуникационная компания GBS совместно с Мемориальным музеем-мастерской З. И. Азгура при поддержке Минского и Брестского городских исполнительных комитетов. Шестой год подряд генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).

 

Возможно вам будет интересно:

Третья практическая конференция «Экология и бизнес: лучшие корпоративные практики»

а также

Объявлены ТОП-20 компаний, которые внедряют лучшие корпоративно-социальные практики в Украине

Leave a Comment