Акцент

В Росатоме прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства

В Росатоме прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства

9-10 июля в центральном офисе Госкорпорации «Росатом» прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства.

В мероприятии приняли участие свыше 100 сотрудников из нескольких десятков организаций и предприятий атомной отрасли.

Целью установочной сессии являлось создание единой команды волонтеров и лидеров волонтерских команд, знакомство с лучшими волонтерскими практиками в других крупных российских компаниях, а также в проектировании дальнейшей работы по развитию и масштабированию волонтерских инициатив.

В приветственном слове к участникам сессии директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева сказала: «Росатом – это огромная страна неравнодушных единомышленников. Это то, что исторически отличало отрасль. Наши волонтеры верят в то, что делают, способны повести за собой и вдохновить без формальных должностных полномочий – и это черты настоящих лидеров. Вы первопроходцы, вы строите новое направление корпоративного волонтерства, и я желаю вам эту дорожную карту успешно создать»

В Росатоме прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства

В первой части сессии руководитель Проектного офиса по повышению вовлеченности и внутренним коммуникациям Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская презентовала корпоративную программу волонтерства. Капитан Команды поддержки изменений «Устойчивое развитие» Сергей Головачев рассказал о связи добровольческой деятельности с достижением целей устойчивого развития Организации объединенных наций. Представители Ассоциации менеджеров и Ассоциации волонтерских центров рассказали об основных трендах развития волонтерства в России.

В Росатоме прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства

Во второй части сессии участники распределились по трекам, посвященным приоритетным для Росатома направлениям волонтерства. В ходе мастер-классов представители УК «Металлоинвест», ГМК «Норильский никель» и KFC поделились опытом запуска корпоративных программ волонтерства. В результате работы треков участниками были предложены идеи волонтерских проектов в сфере здорового образа жизни, экологии и профориентации.

В двухдневной программе второго трека по направлению интеллектуального волонтерства «Бюро умных дел» приняли участие команды проектных офисов, созданных в 17 городах присутствия атомной отрасли. Основной темой трека стал вопрос реализации проектов на территориях присутствия с привязкой к качеству жизни и результативностью инициатив. В процессе групповой работы участники не только обсудили стоящие перед администрацией городские задачи, к решению которых могли быть привлечены команды проектных офисов, но и выполнили ряд интерактивных заданий на тему определения ценностей, результативности, взаимодействия, командообразования, конкретизации целей и задач.

В Росатоме прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства

Участники активно включились в работу по созданию новых и доработке ранее представленных проектов. Так, в ходе трека, командами из «атомных» городов были созданы макеты проектов  по интеллектуальному волонтерству в сферах образования, культуры, городского пространства, ЖКХ, безопасности, СМИ, медицины и туризма.

Андрей Полосин, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», отметил: «Недавно мы дали старт проекту по интеллектуальному волонтерству «Бюро умных дел», этот проект напрямую связан с повышением качества жизни в наших городах». По словам Андрея Полосина, эффективное развитие городов невозможно без активности на местах. Необходима совместная работа руководства предприятия и администрации города. Уверен, что через сравнительно небольшой промежуток времени мы все увидим, как результат нашей работы меняет к лучшему жизнь целых городов.

http://prntscr.com/oe2qvh

Участники сессии вместе с приглашенными экспертами из Агентства стратегических инициатив, АО «ТВЭЛ», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомредметзолото» и Ассоциации волонтерских центров разобрали аспекты предстоящей работы, определили основные критерии, детали реализации и получили ценные рекомендации, с учетом которых проекты будут доработаны, упакованы и начнут воплощаться в жизнь.

В Росатоме прошла установочная сессия по развитию корпоративного волонтерства

Госкорпорация «Росатом» планирует регулярно проводить общие мероприятия по обучению и развитию волонтеров, способствовать созданию общей коммуникационной среды, а также оказывать поддержку в реализации добровольческих проектов и социальных проектов в сфере устойчивого развития. Приоритетными для отрасли направлениями волонтерства являются: сохранение окружающей среды (в том числе, обращение с отходами); поддержка здорового образа жизни; профориентация и наставничество; интеллектуальное волонтерство; поддержка социально незащищенных слоев населения и ветеранов.

 

Возможно вам будет интересно:

Кино под открытым небом: уютный кинопоказ прошел в центре Минска

а также

GEFCO отмечает 30 лет экспертизы в сфере многооборотной тары для устойчивых цепей поставок

Leave a Comment