Акцент

РусГидро присужден наивысший уровень корпоративной прозрачности

РусГидро присужден наивысший уровень корпоративной прозрачности

РусГидро заняло первое место в рейтинге корпоративной прозрачности Российской региональной сети по интегрированной отчетности, подготовленном при поддержке Международного Совета по интегрированной отчетности.

Исследование отражает текущее состояние и лучшие практики корпоративной прозрачности по результатам проверки 63 компаний, выпустивших нефинансовые отчеты с марта по июнь 2019 года. РусГидро – единственная компания, получившая статус «Premium».

По сравнению с прошлым годом РусГидро улучшило позиции в рейтинге, показав наибольший прирост баллов среди всех участников. Компания использовала все три возможных внешних заверения нефинансовой информации, в качестве существенного фактора повышения позиции Компании эксперты назвали проведенное впервые общественное/стейкхолдерское заверение отчетности. Эксперты повысили оценку РусГидро по таким направлениям, как основные результаты, система публичной отчетности, заверение отчетной информации, удобство использования отчетности и каналов оперативной коммуникации с заинтересованными сторонами.

Формирование стандартов прозрачного бизнеса в отрасли РусГидро считает одной из приоритетных задач. Начиная с прошлого года, Компания готовит интегрированный отчет, который наряду с информацией о результатах финансово-экономической и производственной деятельности включает также информацию о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии. Следуя лучшим практикам, РусГидро провело мероприятия, направленные на повышение качества раскрытия финансовой и нефинансовой информации, которые нашли свое отражение в Отчете за 2018 год – совершенствование описания бизнес-модели за счет детализации цепочки поставок и процесса создания стоимости, увеличение периметра компаний Группы, отчетность которых отражена, актуализация карты заинтересованных сторон и увеличение числа раскрытых показателей GRI Standards, в том числе из отраслевого приложения GRI EU. Всего в отчет вошло более 130 показателей GRI, около 500 показателей производственной деятельности и финансовой эффективности, раскрыты все требования Кодекса корпоративного управления Банка России, а также учтены рекомендации Московской и Лондонской бирж.

В марте РусГидро подтвердило высокий статус в области корпоративной устойчивости, войдя в число лидеров индексов Российского союза промышленников и предпринимателей «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» по итогам 2018 года. Компания присутствует в индексах РСПП ежегодно с момента их учреждения в 2014 году.

В апреле 2019 года РусГидро провело ежегодные общественные слушания по обсуждению проекта интегрированного отчета за 2018 год с участием представителей основных групп заинтересованных сторон. По результатам мероприятия информация в годовом отчете детализирована и дополнена.

Источник: Energy Land

 

Возможно вам будет интересно:

Партнерская инициатива Smart Social поможет российским НКО использовать в работе искусственный интеллект и блокчейн

а также

Takeda 15-й год подряд вошла в рейтинг FTSE4Good Developed Index и 10-й год подряд — в MSCI ESG Leaders Index

Leave a Comment