Акцент

Пять шагов навстречу осознанному потреблению

Пять шагов навстречу осознанному потреблению

Осознанное потребление – концепция, которую с каждым днём поддерживает всё больше людей. Сегодня это не просто тренд, а стиль жизни, затрагивающий как дом, так и офис. Однако, несмотря на широкое распространение, многим идея кажется сложной. В реальности это не так: рассказываем о пяти простых шагах, которые приведут к осознанному потреблению.

Покупать ровно столько, сколько нужно

Растрата ресурсов – одна из значимых проблем. Причем это касается не только воды или древесины, но и продуктов питания – из-за перепроизводства немалая их часть просто пропадает. Кажется, в век супермаркетов, расположенных в шаговой доступности, потребность закупаться продуктами на месяц вперёд давно отпала. Однако многие люди так и не побороли эту привычку. В итоге купленные в супермаркете продукты портятся и оказываются на свалке, так и не попав на стол. Поэтому одно из правил осознанного потребления – покупать ровно столько, сколько нужно. И если не планируется в ближайшее время съесть те или иные продукты или что-то приготовить из них, лучше зайти за ними позже.

Пересмотреть свои привычки

Перерасход касается не только продуктов, но и электроэнергии и водных ресурсов. Несмотря на то, что осознанное потребление не означает строгую экономию, некоторые привычки всё же стоит пересмотреть. Например, начать выключать свет в помещениях, где никого нет, а воду – когда ею никто не пользуется. Эти простые действия сделают потребление ресурсов более разумным. Ещё один шаг – отдавать предпочтение товарам с наименьшим количеством упаковки, сокращая объем неперерабатываемых отходов. Так, вместо бутилированной воды лучше пользоваться фильтрами, а в дорогу брать многоразовые бутылки – например, спортивные. Помогать природе также можно незаметно для себя – установив энергосберегающие лампочки и водосберегающие насадки на краны.

Не использовать пластиковые пакеты

Пластик – одна из острых проблем планеты. По прогнозам экспертов, к 2050 году пакетов в мировом океане может оказаться больше, чем рыбы. И это не удивительно – те же пластиковые пакеты обычно используются один раз, а после пылятся дома и в конце концов выбрасываются, пополняя количество неперерабатываемого мусора. Каждый человек может уменьшить свой «мусорный след», используя для походов в магазин холщовую сумку, а для взвешивания овощей и фруктов – специальные мешочки. И те, и другие удобно носить с собой – они не занимают много места. Сегодня крупные сетевые ритейлеры тоже берут курс на ответственность. Так, сеть супермаркетов BILLA предлагает покупателям использовать вместо пакетов многоразовые сумки – холщовые и из переработанных материалов, которые можно приобрести во всех магазинах сети.

Выбирать качество

Чаще всего низкая цена и качество несовместимы. Стремясь снизить цену и увеличить количество продаваемых вещей, производители обычно используют дешёвые материалы. Одежда и обувь из них быстро теряют форму и товарный вид, вынуждая покупателя вскоре возвращаться в магазин за новыми. Ещё один способ удешевить производство связан с отношением к работникам – им могут мало платить, не предоставлять достойные условия труда и так далее.

Поэтому, вопреки чувству мнимой экономии, лучше выбирать более дорогие предметы гардероба из качественных материалов – они точно прослужат не один сезон и долго будут радовать первозданным видом. Также не стоит списывать со счетов секонд-хенды – в них порой можно найти вещи известных марок. А если какие-то предметы гардероба не нужны, но всё ещё выглядят опрятно – лучше не выкидывать их, а отдать или обменять.

Сортировать мусор

Большинство из нас не задумывается о судьбе мусора, который мы выбрасываем каждый день. Когда пакет оказывается на помойке, его существование прекращается для нас, но не для природы и окружающих. Ведь мусор отправляется прямиком на свалки, от которых страдают не только экология, но и жители близлежащих районов.

Свалки загрязняют водоёмы и землю, а также воздух, превращаясь в дым мусоросжигательных заводов. Решить эту проблему можно, подходя к потреблению осознанно и стараясь уменьшить количество производимых отходов.

Не обязательно подходить к вопросу так, как члены проекта Zero Waste, которые считают, что после человека вообще не должно оставаться мусора. Достаточно просто пересмотреть свои привычки, задуматься о рациональности приобретения продукции тех производителей, которые безответственно подходят к использованию упаковки, а также попробовать сортировать мусор. В последнем случае часть мусора отправится на переработку и обретёт вторую жизнь. Помимо сортировки, можно также установить дома измельчитель для пищевых отходов. Тогда их можно будет сбрасывать прямо в сливное отверстие мойки, откуда они попадут в канализацию, а не на свалку.

 

Возможно вам будет интересно:

Лауреатов Премии «Импульс добра» наградили в Москве

а также

«Звездная дорожка» в Челябинске: известный российский чемпион по фигурному катанию провел мастер-класс для детей и тренеров

Leave a Comment