Акцент

«Ростелеком» стал партнером обучающего проекта для кемеровских пенсионеров

«Ростелеком» стал партнером обучающего проекта для кемеровских пенсионеров

На площадке «Ростелекома» в Кемерове открылись курсы компьютерной грамотности для пожилых людей по программе «Азбука интернета». С предложением организовать обучение для пенсионеров вышел Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области. К совместному проекту также подключился Кемеровский государственный институт культуры. В итоге волонтеры-студенты стали преподавателями, а люди старшего поколения сели за парты. «Ростелеком» предоставил учебный класс, оснащенный всем необходимым, а также учебники.

Пособия для обучающихся и образовательная программа были разработаны специалистами «Ростелекома» и Пенсионного Фонда России для федерального проекта «Азбука интернета».

Алексей Михайлов

Директор Кемеровского филиала «Ростелекома»

Компания “Ростелеком” ежегодно вот уже на протяжении восьми лет обучает пожилых людей основам компьютерной грамотности. Этот проект работает по всей стране и называется “Азбука интернета”. Имея такой опыт, мы приняли предложение Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Очень важно рассказывать о возможностях современных технологий тем, кто с ними не знаком. “Ростелеком”, в свою очередь, будет стремиться к тому, чтобы грамотных в цифровом плане людей становилось все больше

Центр социального обслуживания Центрального района города Кемерово собрал группу из 12 человек. Во время курса пенсионеры познакомятся с системой Windows, программой Word, зарегистрируются на портале госуслуг и в «Одноклассниках».

Зоя Григорьева

Посетительница курсов

Я уже пользуюсь интернетом: смотрю, какие лекарства назначил врач, читаю, подходят они друг к другу или нет. Это очень удобно. Надеюсь, и здесь научусь чему-нибудь новому и полезному

Обучение рассчитано на 10 занятий, уроки будут проходить два раза в неделю. После завершения курсов пенсионерам предстоит выполнить контрольное задание. Учебники, по которым проходят лекции, они смогут забрать с собой для закрепления материала.

 

Возможно вам будет интересно:

Николай Николаев: «Необходимо, чтобы ценности осознанного потребления стали элементом нашей культуры»

а также

Сотрудники Henkel по всему миру проводят мероприятия по сбору пластикового мусора

Leave a Comment