Акцент

В Мариуполе забил «Стальной родник»

AVK-3988.jpg

Еще один проект-победитель конкурса социальных проектов «Город – нашими руками» Группы Метинвест – фестиваль кузнечного мастерства «Стальной родник» от инициативной группы Мариупольского музея народного быта.

Фестиваль «Стальной родник» в Мариуполе проходит во второй раз. В прошлом году все оборудование кузнецы брали в аренду. Сейчас же на выигранный грант конкурса социальных проектов «Город – нашими руками» от Группы Метинвест закуплена основная материальная база для проведения мероприятий. Горны, наковальни, тиски и специальные колоды наши кузнецы теперь смогут использовать и для работы, и для популяризации своего мастерства на постоянной основе. Сумма выигранного гранта – 100 тысяч гривен.

Стальные розы, кованная настольная лампа, гитара из шурупов и болтов, разнообразные подковы – все это увидели гости фестиваля кузнечного ремесла «Стальной родник». Редкое в наши дни искусство ручной обработки металла во дворе Музея народного быта показали посетителям мероприятия мастера художественной ковки из Житомира, Токмака, Першотравенска, Новотроицкого, Бердянска и Мариуполя.

На фестивале желающих попробовать свои силы в ковке оказалось немало. Под чутким руководством и при активной помощи кузнецов выкована не одна подкова. А вот десятилетняя Марина рассказала, что попробовать свои силы в ковке еще не решилась, но ей нравится наблюдать за тем, как из куска железа получаются удивительные вещи. Также посетители праздника могли приобрести памятные фестивальные монеты, поучаствовать в различных мастер-классах и попробовать праздничный плов и сочный шашлык от кузнецов.

Мы счастливы, что можем подарить такой праздник. Сам фестиваль – горячий. Во дворе музея народного быта оживают ремесла. Именно это мы хотели показать нашим жителям. Это живое ремесло. Каждый год мы будем проводить такие фестивали

Директор краеведческого музея Наталья Капустникова. 

Заведующий отделом научно-просветительской работы краеведческого музея Александр Горе рассказал, что в организации фестиваля задействовано большое количество людей, приложено много усилий, благодаря конкурсу создана материальная база. В планах – мероприятия с участием художников огня и металла, приуроченные к Новому году и Дню святого Валентина.

Мы реализовали еще один яркий и интересный проект-победитель конкурса социальных проектов «Город – нашими руками» от Группы Метинвест. Заложено начало популяризации кузнечного мастерства в Мариуполе. Впереди у нас еще много интересных мероприятий

Координатор общественного союза «Зеленый центр Метинвест» Виктория Кошманова.

Финальным аккордом песни огня и металла стала установка во дворе музея эмблемы фестиваля, которую выковывали все его участники.

 

Возможно вам будет интересно:

В Минске появился настоящий «хвойный оазис» — в Комаровском сквере высадили аллею из 25 голубых елей.

а также

Саммит малых климатических дел

Leave a Comment