Акцент

Призовые сертификаты от Метинвест – школьникам на оборудование лабораторий

DSC-7299.jpg

Подведены итоги конкурса экологических проектов от мариупольских учащихся школ и лицеев «Эко-платформа будущего», впервые стартовавшего в этом году по инициативе Группы Метинвест.

В финал вышли 5 проектов учащихся Мариуполя из 13 полуфиналистов. Два проекта – от технического лицея, два – от школы №57 и один проект – от УВК «Лицей-школа №14». Главный приз, сертификат на 60 тысяч гривен от Группы Метинвест на приобретение оборудования лаборатории в родном техническом лицее, заслуженно получил Стрельбицкий Кирилл.

В финале конкурсанты встретились для проведения панельной дискуссии. Тема для каждого участника была определена путем жеребьевки, выпало: «Загрязнение мирового океана» – Технический лицей, «Обращение с отходами» – ОШ №57, «Сохранение экосистемы» – Технический лицей, «Здоровый образ жизни» – УВК №14 и «Альтернативные источники энергии» – ОШ №57.

После каждого выступления финалисты обменивались вопросами по обсуждаемым темам. Основная задача последнего этапа конкурса – дать школьникам возможность проявить навыки дискуссионной культуры, получить опыт, слушая и слыша друг друга, достичь уверенного умения аргументировать свою точку зрения и защищать убеждения в рамках научной полемики.

Призеры конкурса получат денежные сертификаты на 60, 30 и 10 тысяч гривен, согласно призовым местам. За эти средства школы выберут то оборудование, которое им необходимо для проведения научных работ. Например, это могут быть микроскопы, шкафы для проведения исследований, лабораторная посуда. Мы проработали этот вопрос, и знаем, что на 60 тысяч гривен можно оборудовать школьную лабораторию для кабинета биологии

куратор конкурса «Эко-платформа будущего» Виктория Кошманова.

По итогам оценок экспертного совета, на третьем месте оказалась школа-лицей №14 с проектом «Переработка бытовых отходов с целью получения горючих газов» и темой для дискуссии «Здоровый образ жизни», которые представил Дмитрий Бочаров.

На втором месте Николь Калайтан из 57-й школы, которая представила проект «Зеленый щит» и выступила с темой «Обращение с отходами». Победителем конкурса «Эко-платформа будущего» стал старшеклассник технического лицея Кирилл Стрельбицкий, защитивший на дискуссии тему «Загрязнение мирового океана» и представивший на суд жюри проект «Умный бойлер».

На самом деле я готовился и приложил немало усилий, думаю, именно это повиляло на победу. Я действительно рассчитывал победить. На данном этапе моя цель осуществилась

победитель финала конкурса «Эко-платформа будущего» Кирилл Стрельбицкий.

Куратор проекта-победителя, учитель информатики технического лицея Андрей Быков рассказал, что Кирилл работает над данным проектом уже не первый год и с этим же проектом школьник выступит в мае в Киеве на финале конкурса Малой академии наук.

DSC-7341.jpg

Победителей конкурса торжественно наградили призовыми сертификатами от Группы Метинвест на приобретение оборудования лаборатории. Финалисты, не вошедшие в тройку лидеров получили дипломы. Были отмечены и преподаватели-кураторы проектов. Педагоги поблагодарили Группу Метинвест за поддержку молодежи, имеющей желание развивать свой образовательно-научный потенциал.

 

Возможно вам будет интересно:

VegetarianWeeks: Вегетарианские недели от проекта +1, онлайн и оффлайн

а также

Исследование EY: экологическая, социальная и управленческая (ESG) информация, а также данные нефинансовой отчетности имеют большое влияние на принятие решений инвесторами

Leave a Comment