Акцент

Эмоциональный взгляд на металлургию

AVK-2477.JPG

ММК имени Ильича Группы Метинвест посетила необычная экскурсионная группа. 25 школьников и их педагоги – участники конкурса эссе «Steelman – профессия будущего», своими глазами увидели как рождается сталь.

Ребят интересовало буквально все – как работают механизмы, какие добавки придают стали особые свойства, какие задачи стоят перед металлургами. Но главным бонусом к вопросам стали восхищенные взгляды и масса эмоций. Первая экскурсия на производство для участников конкурса эссе «Steelman – профессия будущего» от Группы Метинвест прошла на одном дыхании.

Учащиеся школ №№ 28,50 и 63 побывали в конвертерном цехе и в листопрокатном цехе «3000» предприятия. Экскурсоводы-металлурги наглядно показали школьникам как выплавляется сталь, как происходит процесс ее разливки и формирования литых заготовок, из которых потом производятся горячекатаные листы. Завершающим этапом путешествия по стране металлургии стало посещение музея меткомбината.

AVK-2650.JPG

Теперь написать эссе на тему «Металлургия» будет значительно легче. «Мои родители работают на этом меткомбинате и, когда я узнала об экскурсии, обрадовалась, что смогу увидеть собственными глазами то, о чем рассказывали мама и папа, – поделилась впечатлениями семиклассница школы №63 Татьяна Староверова. – Знаете, я еще раз убедилась в том, что профессия сложная и вместе с тем очень интересная. Надо много знать и уметь».

Заявки на участие в конкурсе подали более 220 учеников из 36 школ Мариуполя. В течение двух недель все участники группами посетят ММК имени Ильича и МК «Азовсталь». А после этого подготовят свои эссе и до 15 апреля отправят их на электронный адрес [email protected]. Конкурс обещает быть очень интересным – вдохновение и эмоции читались уже в глазах ребят.

 

Возможно вам будет интересно:

Более 100 ветеранов пройдут бесплатную комплексную высокотехнологичную диагностику

а также

Начни Новый год с добрых дел на фестивале «Юна-Фест»!

Leave a Comment