Акцент

Больше 100 проектов созданы в Мариуполе руками горожан на гранты Метинвест

AAP-5171.jpg

Конкурс социальных проектов «Город – нашими руками» от Группы Метинвест проводится в Мариуполе с 2012 года. За это время горожане подали 680 заявок. 107 проектов-победителей реализованы на гранты Метинвеста. Общая сумма грантов составила 8 млн грн.

Первые проекты были направлены на благоустройство общественных зон отдыха. В частности – в парке имени Лепорского. Здесь установили детскую и спортивную площадки. Проект получил развитие. В реконструкцию парка инвестировал МК «Азовсталь» и на сегодняшний день парк Лепорского любимое место отдыха горожан с детьми.

Если у вас есть интересная идея – поделитесь ей! До 1 апреля вы можете подать заявку и передать проектные документы в приемную общественного союза «Зеленый центр Метинвест» по адресу: г. Мариуполь, ул. 24-й квартал, д. 21-а. Образцы необходимых документов и положение о проведении конкурса доступны по ссылке https://goo.gl/rzTXXt. По любым вопросам, касательно конкурса, можно связаться с организаторами по телефонам: (0629) 56-37-84, (067) 624-42-94 или электронной почте [email protected].

LVS-0374.jpg

Идеи по улучшению окружающего пространства могут быть разнообразные. Например, благодаря конкурсу, мариупольские музеи наполнились новыми смыслами. Так, в ОШ № 26 появился «Этнографический дворик» – свой музей украинских традиций, культуры и быта. В Мариупольском музее народного быта создали гончарную и кузнечную мастерские. А также в День музеев жителям Мариуполя представили инновационную музейную экспозицию о жизни города в начале ХХ века в рамках проекта «Мариуполь на сломе эпох».

Конкурс помогал преображать и детские сады. Например, в детсаде №156 появились мини огородики с растениями для каждой группы, многоуровневые цветники, «тропа здоровья», закрывающаяся песочница, поляна сказок и другие малые архитектурные формы. А в саду №155 благодаря гранту Группы Метинвест в 90 тысяч гривен у воспитанников детского сада и у всех ребят Левобережья появился центр лечебно-коррекционной помощи для детей с нарушением зрения.

В офтальмологическом кабинете учреждения проведен косметический ремонт, установили новые окна, современное офтальмологическое оборудование, компьютер, заменили электропроводку. Детсад №139 обзавелся новой сценой под открытым небом благодаря проекту «Островок талантов».

LVS-6235-min.jpg

Не оставили мариупольцы без внимания и любимое место отдыха у моря. В близи уникального пляжа для людей с инвалидностью создан пирс для мечтателей – DreamПірс. Пляж возле железнодорожного вокзала изменился и стал похож на европейский благодаря проекту «Лазурный пляж».

Еще один успешный проект – долгожданная детская площадка появилась на территории поселков Слободка и Гавань. Здесь расчистили свалку, выложили дорожки плиткой, установили песочницу, горку, лавочки, урны, благоустроили клумбу. Появились игровая площадка и по ул. Азовстальской, 166. А в поселке Троицкий по ул.Тракторной установили спортивную площадку с уличными тренажерами.

Гранты конкурса «Город – нашими руками» позволили три года подряд проводить фестиваль «Мариуполь – это мы». Разнообразили работу и библиотеки имени А.П. Чехова. Здесь начал работу креативный центр для творческих и разносторонних детей «Гавань творчества».

Библиотеки нуждаются в качественных изменениях. Благодаря грантовым проектам такая возможность есть. Это стимулирует библиотекарей быть творческими, креативными, интересными для детей

организатор проекта Юлия Василенко.

И множество других не менее интересных проектов уже воплощено в жизнь. А с приходом весны в Мариуполе стартовал новый сезон конкурса социальных проектов «Город – нашими руками».

Каждый год сумма призового фонда растет. В этом году она достигла 2 миллионов гривен, что дает возможность реализовать еще больше интересных и креативных проектов. В этом году впервые на конкурс принимаются проекты от студентов, направленные на поддержку творческого, научного и образовательного потенциала в вопросах малой экологии

координатор общественного союза «Зеленый центр Метинвест» Сергей Магера.

 

Возможно вам будет интересно:

«Балтика» завершает строительство крупного экологического объекта в Новосибирске

а также

Крупнейшие мировые производители объединились в Альянс по борьбе с загрязнением земли пластиковыми отходами

Leave a Comment