Главная

Социальный отчет Группа компаний "Ренова" 2008

Обращение руководителя

 

 

 

Направляя свои инвестиционные и управленческие ресурсы на создание и развитие конкурентоспособных и устойчивых бизнесов в различных отраслях экономики, побуждая компании, акционерами которых являемся, совершенствовать деловую практику на принципах ответственного ведения бизнеса, мы действуем в интересах устойчивого социально-экономического развития стран и регионов присутствия
Данный доклад представляет этапы и результаты развития Группы компаний «Ренова», современное состояние и планы на ближайшее время по приоритетным направлениям внедрения в практику компаний Группы подходов к ответственной деловой практике.

«Ренова» — стратегический инвестор, архитектор эффективной модели бизнеса, в развитии которого принимает участие. Доказательство тому — успех СУАЛа, КЭС и отчасти (по силе нашего участия в бизнесе) ТНК-BP. Идеология нашего бизнеса— в модернизации, в применении инновационных подходов, а значит, в том, чтобы экономика нашей страны получила импульс к развитию, создавая стимулирующий эффект для социальной сферы и возможности для раскрытия индивидуальных способностей каждого человека. Рациональное инвестирование в основные средства, грамотное управление ими, повышение качества товаров и услуг — это основные составляющие стратегий компаний, акционерами которых мы являемся, на пути кустойчивому развитию.

История развития Группы Ренова показала, что безусловной ценностью при реализации нашей стратегии является взаимовыгодное, ответственное, конструктивное сотрудничество с деловыми партнерами, работниками предприятий, властью, гражданским обществом. Это принцип сложения усилий и ресурсов для достижения общих интересов.

Это реализуется:

► в установке на ведение бизнеса в партнерстве с другими акционерами, продвижении альянсов компаний в интересах освоения новых технологий. Сегодня КЭС и Авелар совместно работают по ряду проектов освоения альтернативных источников энергии, УТЗ и КЭС сотрудничают в рамках энергетического машиностроения, планы сотрудничества с российскими производствами в области применения нанотехнологий есть и у Oerlicon;

► в согласовании новых проектов, которые смогут оказать воздействие на окружающую среду или изменить сложившийся тип отношений с сообществом, органами власти. Общественные слушания, которые проводились на Урале, в Коми, на Камчатке, рабочие группы, комиссии, координационные советы в рамках социального партнерства Группы СУАЛ — эти модели сейчас развиваются и используются некоторыми компаниями Группы. Думаю, что и остальные будут их использовать в своей практике. По крайней мере они сейчас это активно изучают.

В социально-трудовых отношениях мы ожидаем как минимум участие работников в обсуждении социальной политики компаний через корректировку коллективных договоров. В перспективе компании ГК «Ренова» должны освоить компетенции проведения диалогов, встреч «лицом к лицу» с ключевыми заинтересованными сторонами. Лучшие образцы, модели, применяемые компаниями в области организации взаимодействия с работниками, органами власти и гражданским обществом, которые можно транслировать, — это тоже наш нематериальный актив, который нужно капитализировать.

Большой бизнес — большая ответственность. Безусловно, как любая модель корпоративного поведения, направления нашего развития, стратегия и модель управления постоянно будут подвергаться корректировке и уточнению.

Сегодня очевидно, что наши намерения — это не фантазия или благодушные мечтания, есть явные факты, указывающие на приверженность компаний Группы такому подходу. Мы считаем необходимым развивать ответственное поведение наших компаний, основанное на понимании стратегических целей и задач, дать импульс для нового этапа развития и укоренения достигнутых компаниями-лидерами успехов.

Безусловно, нельзя сказать, что у нас получается все, что задумано, и мы добиваемся успеха в любом нашем начинании. Возможно, иногда наши инициативы опережают ситуацию, где-то мы не успеваем в силу ограниченности ресурсов, нехватки компетенций, но мы делаем шаги вперед и не намерены отступать от наших ценностей. В любом случае мы подготовили этот доклад в расчете на то, что это поможет компаниям Группы сформировать собственные подходы к реализации ответственной деловой практики в своей стратегической и оперативной деятельности.

К тому моменту, когда мы готовили к печати этот доклад, жизнь поставила перед нами новый вызов — мировой финансовый кризис внесет корректировки во многие наши планы. Однако мы уверены, что наша история, установки, ценности, компетенции, наши партнеры и сотрудники — наши нематериальные, казалось бы, активы — позволят пройти этот сложный период и успешно продвинуться к намеченным целям, в следующем докладе мы уделим этой теме особое внимание.

Несмотря на испытываемые всеми компаниями сегодня сложности, тема ответственного ведения бизнеса остается для нас актуальной и значимой в этот период.

Leave a Comment