Акцент

«Ростелеком» стал партнером тульского чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров

«Ростелеком» стал партнером тульского чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров

«Ростелеком» поддержал восьмой тульский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный отделением ПФР по Тульской области и общественной организацией «Тульский региональный Союз пенсионеров». Цифровой провайдер обеспечил призовой фонд турнира. Представители компании также вошли в жюри конкурса.

Мероприятие прошло 29 января на базе компьютерной академии «Рубикон» в Туле, где уже не первый год «Ростелеком» обучает людей старшего возраста работе в Сети в рамках федерального проекта «Азбука интернета».

Андрей Карташов

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях

С развитием интернет-сервисов, в том числе получением государственных услуг в электронном виде, умение пользоваться компьютером для людей старшего возраста приобретает особую актуальность, способствует их успешной адаптации в информационном мире. Наша компания уделяет большое внимание проектам, связанным с компьютерной грамотностью пожилых людей. Это уроки “Азбуки интернета”, ежегодный всероссийский конкурс “Спасибо интернету”, региональные и федеральные соревнования по компьютерному многоборью. Очень рад, что в числе участников нынешнего чемпионата есть выпускники наших обучающих курсов. Надеюсь, победители достойно представят Тульский регион на всероссийском турнире

В чемпионате приняли участие 42 пенсионера из Тулы и 16 районов области, самому старшему конкурсанту – Лебедевой Тамаре Ивановне – исполнилось 79 лет.

Учитывая разный уровень подготовки, соревнования проводились по двум категориям: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Теоретические и практические задания отличались по сложности, но все они требовали от пожилых людей знаний персонального компьютера, умения работать с электронной почтой, а также свободно ориентироваться в глобальной Сети. В этом году конкурсантам было предложено с помощью интернета подготовить презентацию по предстоящему 500-летнему юбилею Тульского кремля, а также написать эссе на тему «Мой интернет – мои достижения». Кроме того, уверенным пользователям впервые предстояло выполнить задания, связанные с поиском информации на сайтах Пенсионного фонда России и организаций ЖКХ.

Николай Крайнев

Управляющий Отделением ПФР по Тульской области

Уровень подготовки участников многоборья растёт с каждым годом. Полагаю, это связано и с качеством преподавания, и с тем, что компьютеры, смартфоны и другие гаджеты становятся для людей старшего возраста привычным инструментом в получении новых знаний и возможностей. Сегодня мы используем интернет не только для общения и досуга, но и для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства и многого другого. Важная роль в процессе популяризации интернет-технологий среди пенсионеров принадлежит ежегодному Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Любовь Тычина

Участница конкурса, г. Плавск Тульской области

Можно много спорить о возможностях интернета, но одно бесспорно – это лучший помощник в сегодняшней жизни. Перечислить коммунальные платежи, пополнить баланс мобильного телефона, оформить пособие или льготу через портал госуслуг, перевести деньги внуку… Всё в один клик. Ура интернету! Жизнь идет семимильными шагами, и нам нельзя отставать от поколения Next. Мы учимся жить в ногу со временем

По итогам соревнований среди начинающих победу одержала Алёшина Татьяна Ивановна из Тулы, а лучшим «продвинутым» пользователем стала Шаталова Елена Николаевна из г. Донской Тульской области.

 

Возможно вам будет интересно:

В России создана Коалиция за устойчивое развитие страны

а также

Сеть гипермаркетов О’КЕЙ отказывается от полиэтиленовых пакетов из первичной нефти

 

 

Leave a Comment