Новости

Кинофестиваль «ЛАМПА» покажет в ООН лучшие короткометражки на социальную тему

Кинофестиваль «ЛАМПА» покажет в ООН лучшие короткометражки на социальную тему

3 февраля 2020 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция в преддверии Ретроспективы Международного кинофестиваля социально ориентированных фильмов, видеороликов и социальной рекламы «ЛАМПА» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню социальной справедливости и входит в план мероприятий Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН. Ретроспектива «ЛАМПЫ» пройдет 19-20 февраля 2020 года.

В ходе пресс-конференции председатель оргкомитета «ЛАМПЫ» Ольга Зубкова рассказала об уникальности медиа-контента кинофестиваля и ключевых мероприятиях Ретроспективы в ООН: «Мы ищем людей, ищем истории, которые могли бы стать для нас примером в желании проявить свою социальную активность. Без критики и негатива, без поиска виноватых, герои фильмов Кинофестиваля «ЛАМПА» просто встают и делают то, о чем другие только говорят. Я испытываю гордость за нашу страну, мы нашли формат, в котором принимают участие 132 страны мира и все режиссеры считают свои киноработы его важной частью!»

Амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», актриса Катерина Шпица, подчеркнула важность  позиционирования социального кино, от участников из разных уголков мира на площадке штаб-квартиры ООН: «ЛАМПА» формирует уникальный реестр социальных медиа историй о добровольцах и общественных активистах из России и зарубежных стран, способных обозначить и предложить решение социальных проблем, важных для всего человечества. Кинофестиваль формирует площадку публичной дипломатии для обсуждения социальных проблем, актуальных в любой точке мира».

Председатель жюри «ЛАМПЫ», актриса Яна Поплавская, рассказала о нововведениях кинофестиваля в 2020 году: «С этого года оргкомитет Международного кинофестиваля «ЛАМПА» вводит новую номинацию «Мир без войны», посвященную юбилею окончания Второй мировой войны и 75-летию Организации Объединенных Наций. В рамках номинации на конкурс принимаются короткометражные фильмы, социальные видеоролики и социальная реклама, посвященные дружбе народов, сотрудничеству государств в целях предотвращения военных конфликтов, идеям «мира во всем мире». Победители этой и других номинаций будут отмечены на церемонии награждения, которая пройдет в рамках Кинофестиваля «ЛАМПА» в Перми 16 октября.

В рамках Ретроспективы «ЛАМПЫ» на площадке ООН в Нью-Йорке состоится открытие интерактивной выставки «Ярче, чем в кино», где режиссеры социального кино смогут представить участникам мероприятия стенды с фильмами о добровольчестве и общественно значимых проектах в поддержку Целей устойчивого развития. Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству, директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, член оргкомитета «ЛАМПЫ», Ирина Жукова, отметила вклад социального медиа-контента в достижение Целей устойчивого развития: «Конкурсные работы Международного кинофестиваля «ЛАМПА» наглядно показывают, как сделать большие и малые шаги в достижении  Целей устойчивого развития. Это общая задача и для бизнеса, сделавшего ЦУР частью своей стратегии, и общества в целом. Главные герои киноработ своим примером доказывают, что нет ничего невозможного, что даже один человек может повлиять на жизнь людей в любом сообществе».

Член жюри «ЛАМПЫ», актер Антон Богданов, подчеркнул, что участники кинофестиваля обсудят в ООН, как социальное кино содействует формированию инклюзивной среды. Данная тема вошла в повестку предстоящей сессии Комиссии социального развития ООН. На главной международной площадке Антон Богданов представит свой новый кинопроект об инклюзивном обществе «Нормальный только Я»: «Тема инклюзии пронизывает почти все цели устойчивого развития. Инклюзия – это не про отдельное сообщество людей, это про всех нас. Это про наши возможности, проблемы и перспективы».

Организатором мероприятия выступает оргкомитет Международного кинофестиваля «ЛАМПА» при содействии Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства Российской Федерации при ООН, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Подробная информация о Ретроспективе размещена на официальном Интернет-ресурсе мероприятия: un.lampa.film

 

Возможно вам будет интересно:

2 марта в Москве состоится XVI ежегодная конференция «Благотворительность в России»

а также

«Ростелеком» и «Театр без сцены» во Владикавказе помогли особенным детям

 

Leave a Comment