Акцент

10 ЛЕТ КОРПОРАТИВНОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ ИНЖИНИРИНГОВОГО ДИВИЗИОНА ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»

Гаранин А.С., консультант АКР «Да-Стратегия»

Габриелян А.Г., менеджер проектов АКР «Да-Стратегия»

 

Публичная корпоративная отчетность бизнеса является одним из ключевых каналов коммуникации со стейкхолдерами и важнейшим источником сведений о деятельности и планах бизнес-организаций. Такая отчетность показывает эффективность управления ресурсами и нематериальными активами, позволяет понять как компания видит ситуацию и риски, и что предпринимает для развития собственного бизнеса и своих отношений с заинтересованными сторонами.

В ориентации на такое понимание роли прозрачности Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» начала формировать систему публичной отчетности атомной отрасли в 2009 году. Задачи, которые Госкорпорация «Росатом» решала созданием этой системы были в том, чтобы повысить прозрачность отрасли, а также обеспечить общественную приемлемость деятельности атомных компаний. Росатом принял решение, что ядром этой системы будет подготовка интегрированных отчетов. Это было новый вид отчетности, который объединял в себе и годовой отчет, и нефинансовой отчет о деятельности компании в области устойчивого развития. На тот момент международные стандарты интегрированной отчетности только разрабатывались и Госкорпорация «Росатом», сделав ставку на этот вид отчётности, активно способствовала их разработке и апробированию, а также продвижению  этих стандартов в России.  За прошедшие 10 лет, по данным Совета РСПП по нефинансовой отчетности, было подготовлено 176 интегрированных отчетов (накопленным итогом)[1], из которых 130 отчетов принадлежит компаниям атомной отрасли.

Первый интегрированный отчет АО «НИАЭП» (впоследствии АО ИК «АСЭ», вошедшего в состав Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом») был выпущен в 2009 году. Отчетность Дивизиона прошла длинный путь, за прошедшие 10 лет было получено множество наград, отчеты вошли в национальные и международные рейтинги. Например, Отчет за 2017 год вошел в мировой рейтинг Top-100 по версии LACP (League of American Communications Professionals), в котором занял 3-е место[2]. Отчет за 2018 год стал победителем в номинации «Лучшее раскрытие информации об устойчивом развитии в годовом отчете» в XXII Ежегодном конкурсе годовых отчетов 2019 года Московской биржи.

 

Таб. 1. Количество полученных наград отчетами Дивизиона

Год отчета Российские награды Международные награды
2012 2 6
2013 2
2014 6 6
2015 3 5
2016 3 15
2017 2 5
2018 1 3

 

Система публичной отчетности Инжинирингового дивизиона начала создаваться в 2010 году в рамках выполнения требований Политики Госкорпорации «Росатом» в области публичной отчетности[3]. Система отчетности создавалась не просто как процессы подготовки отдельных интегрированных отчетов, а как управленческая практика, обеспечивающая долгосрочный эффект и качество этих отчетов, делаемых по международным стандартам и в соответствии с лучшими практиками. В частности, в ее состав вошли следующие элементы поддержки:

– ежегодно актуализируемый стандарт публичной отчетности;

– комиссия общественных заверителей;

– регулярные диалоги и консультации с заинтересованными сторонами в рамках подготовки публичной отчетности;

– общественное заверение публичного отчета.

Сами интегрированные отчеты готовились в соответствии с международными стандартами – интегрированной отчетности (International <IR> Framework) и отчётности в области устойчивого развития (GRI SRS).

На сегодня отчеты Инжинирингового дивизиона являются одними из лучших в российской атомной отрасли, что подтверждается занимаемыми местами в отраслевом рейтинге отчетности атомных компаний и рейтинге корпоративной прозрачности РРС по интегрированной отчетности[4].

Таб. 2. Место отчетов Дивизиона в отраслевом рейтинге и в рейтинге РРС по интегрированной отчетности

Интегрированный отчет за Место в отраслевом рейтинге Место в рейтинге РРС
2010 год 1
2011 год 1
2012 год 1 4
2013 год 1 1
2014 год 1 1
2015 год 2
2016 год 1 2
2017 год 1 1
2018 год 3

 

Важнейшим инструментом работы с качеством отчетности Инжинирингового дивизиона являются регулярные диалоги с заинтересованными сторонами. Эти диалоги стали неотъемлемой частью системы публичной отчетности Дивизиона. С 2011 по 2019 года было проведено 23 диалога.

 

Таб. 3. Количество проведенных диалогов и общественных консультаций.

Год Кол-во диалогов Кол-во общественных консультаций (слушаний по отчету)
2011 2 1
2012 3 0
2013 4 0
2014* 0 0
2015 3 1
2016 2 1
2017 2 1
2018 2 1

* В 2014 г. в связи с интеграционными процессами включения АО «Атомэнергопроект» в контур управления АО «НИАЭП» – АО АСЭ, при подготовке годового отчета Дивизион не проводил диалогов.

 

В целях расширения взаимодействия с заинтересованными сторонами Инжиниринговый дивизион все эти годы непрерывно разрабатывал различные дополнительные инструменты и механизмы коммуникации со стейкхолдерами, а именно:

1) Проведение специализированных диалогов «форсайт существенности».

Специализированный формат диалога, который позволяет в ограниченные сроки собрать информацию и запросы от различных стейкхолдеров (в соответствии со стандартами GRI SRS, <IR>), определить существенные темы для раскрытия в отчете и согласовать с заинтересованными сторонами получающуюся матрицу существенности вопросов, которые Дивизион будет раскрывать в готовящемся интегрированном отчете.

2) Платформа по взаимодействию с заинтересованными сторонами.

Платформа представляет собой площадку для взаимодействия между компанией и стейкхолдерами, упрощающую это взаимодействие и позволяющую стейкхолдерам со своего гаджета связаться с компанией, получить необходимую информацию/документы, удовлетворить иные свои информационные запросы.

[1] http://rspp.ru/simplepage/natsionalnyy-registr-i-biblioteka-korporativnykh-nefinansovykh-otchetov/

[2] Официальный портал LACP (Дата обращения 12.11.2019) URL: https://www.lacp.com/201718vision/top100.htm

[3] https://rosatom.ru/about/publichnaya-otchetnost/

[4] http://corptransparency.ru (дата обращения: 19.11.2019)

Leave a Comment