Акцент

В АО «Атомредметзолото» прошли диалоги в рамках подготовки отчетных материалов за 2019 год

 В АО «Атомредметзолото» прошли диалоги в рамках подготовки  отчетных материалов за 2019 год

В рамках подготовки отчетных материалов за 2019 г. в АО «Атомредметзолото» состоялись два диалога с заинтересованными сторонами.

В 2020 г. Госкорпорация «Росатом» и организации атомной отрасли планируют перейти на единый бренд. Изменяется и формат отчетности: вся публичная информация о деятельности атомной отрасли будет отражаться в ежегодном публичном отчете Госкорпорации «Росатом». Отчетные материалы дивизионов (АО «Атомредметзолото, АО «Атомэнергомаш», АО ИК «АСЭ», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», АО «Техснабэкспорт» и др.) будут размещены в составе публичного годового отчета Госкорпорации.

Поскольку отчет будет выпущен в юбилейном для отрасли 2020 г., в качестве приоритетной темы годового отчета Госкорпорации «Росатом» за 2019 год предлагается «Исторические достижения российской атомной отрасли и приоритеты долгосрочного развития». Приоритетная тема отчетных материалов АО «Атомредметзолото» за 2019 г.: «50-летие г. Краснокаменска и перспективы развития уранодобычи на территориях присутствия Холдинга».

В диалогах приняли участие представители АО «Атомредметзолото», Госкорпорации «Росатом», органов государственной власти, РСПП, научных и исследовательских организаций, профсоюзных органов, общественных организаций. Была установлена видеоконференцсвязь с регионами присутствия компании.

 В АО «Атомредметзолото» прошли диалоги в рамках подготовки  отчетных материалов за 2019 год

О деятельности Госкорпорации «Росатом» в области устойчивого развития рассказала руководитель Проектного офиса программ устойчивого развития Росатома Полина Лион. Докладчик проинформировала, что Росатом в 2020 г. планирует присоединиться к Глобальному договору ООН.

В первой части диалогов с докладом о производственных показателях выступил первый заместитель генерального директора-исполнительный директор АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий. Выступающий обозначил, что главной ценностью компании является безопасность. Также он отметил, что производственная программа по добыче угля и урана выполнена предприятиями в полном объеме. Себестоимость основных продуктов по сравнению с планом снижена. На промышленной площадке АО «Далур» отработана технология извлечения скандия, получен оксид скандия чистотой не ниже 99,9%.

 В АО «Атомредметзолото» прошли диалоги в рамках подготовки  отчетных материалов за 2019 год

Рост доли выручки за 2019 г. по неурановым направлениям бизнеса на 25% отметил первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Олег Барабанов. Об организации импортозамещающего производства узкозахватных аккумуляторных погрузочно-доставочных машин (ПДМ) на мощностях ремонтно-механического завода ПАО «ППГХО» рассказал исполнительный директор АО «ПГРК» Игорь Семенов. Низкую волатильность спотовых котировок в 2019 г. отметил заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» по стратегии Александр Бурутин.

Во второй части диалогов по видеоконференцсвязи выступили представители регионов присутствия Холдинга. Эмоционально о праздновании «Золотого юбилея» Краснокаменска рассказал мэр города Юрий Диденко. Об основных итогах работы в 2019 г. проинформировал генеральный директор ПАО «ППГХО» Иван Киселев – план по добыче металла выполнен на 106%.

Среди достижений АО «Далур» за 2019 г. генеральный директор Николай Попонин назвал выполнение плана по добыче урана и выпуску готовой продукции на 103,7%, а также снижение себестоимости на 6%.

В выступлении генерального директора АО «Хиагда» Андрея Гладышева среди основных достижений предприятия в 2019 г. были обозначены завершение строительства первого этапа ПС 110/10 «Джилинда», получение разрешения на ввод в эксплуатацию энергоустановки. Завершены строительно-монтажные работы по первому этапу полигона ПВ месторождения Вершинное – получено заключение о соответствии построенного объекта.

О результатах отчетной кампании 2018-2019 гг. и концепции отчетных материалов за 2019 год проинформировала модератор диалога Виктория Долина. Она отметила основные успехи отчета за 2018 г. и напомнила о том, что 2020 г. – год двойного юбилея – 75-летия Великой Победы и 75-летия атомной промышленности. Также было рассказано о переходе к единому бренду Госкорпорации «Росатом» и об основных в связи с этим изменениях в системе публичной отчетности.

Представители заинтересованных сторон высказали предложения и рекомендации по раскрытию в отчете приоритетной темы. Следующий, заключительный диалог в формате общественных консультаций, на котором будет обсуждаться проект отчетных материалов, предполагается провести в середине мая.

 

Возможно вам будет интересно:

«Ростелеком» обеспечил трансляцию Всероссийского открытого урока «За кадром» для ярославских школьников

а также

Открыта регистрация на программу по развитию молодежного предпринимательства Youth Empowered

Leave a Comment