Новости

Электроэнергия первого ветропарка в Ростовской области поступила на оптовый рынок

Электроэнергия первого ветропарка в Ростовской области поступила на оптовый рынок

1 марта 2020 года Сулинская ВЭС в Ростовской области начала поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Ветропарк стал первым реализованным объектом Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») в Ростовской области. До конца 2020 года Фонд введет в эксплуатацию еще 250 МВт ветропарков на территории Ростовской области.

Установленная мощность Сулинской ВЭС составляет 100 МВт. Станция состоит из 26 ветроэнергетических установок производства компании Vestas мощностью 3,8 МВт каждая. Степень локализации оборудования ветроэлектростанции, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, составляет более 65 %. Это гарантирует оплату мощности по правилам определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ).

«Мы являемся свидетелями того, как Ростовская область шаг за шагом становится лидером ветроэнергетики в России не только по объемам программы строительства ветропарков, но и по развитию производственной базы для ключевых элементов ветроустановок. На примере локализованного в Таганроге производства башен для ветроустановок, которые поставляются крупнейшим мировым вендорам, таким как Vestas и Siemens Gamesa, мы видим большие перспективы инновационной отрасли в Донском регионе», – комментирует Председатель Совета директоров УК «Ветроэнергетика» Алишер Каланов.

«Сегодня в Ростовской области сосредоточен самый большой портфель проектов Фонда развития ветроэнергетики. Сданная в эксплуатацию Сулинская ВЭС стала первой для нас на юге России. Еще три ветропарка суммарной мощностью 250 МВт заработают в регионе до конца 2020 года», – комментирует генеральный директор УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев.

В Ростовской области на разных стадиях реализации находятся три ветропарка Фонда. На Каменской ВЭС заканчивается пусконаладка отдельных систем и идет подготовка к комплексным испытаниям оборудования. На Гуковской ВЭС завершается монтаж ветроэнергетических установок. Ветропарки начнут поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ во втором квартале 2020 года. На площадке Казачьей ВЭС в настоящее время идет подготовка к началу строительства. Ожидается, что ветропарк начнет поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ в четвертом квартале 2020 года.

Фонд также реализует проект строительства ветроэлектростанций суммарной мощностью 200 МВт в Республике Калмыкии. Ожидается, что ветропарки в Калмыкии начнут поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в четвертом квартале 2020 года.

Фонд развития ветроэнергетики создан партнерами в целях инвестирования в строительство ветропарков. Управление Фондом осуществляет УК «Ветроэнергетика», принадлежащая ПАО «Фортум» и ООО «УК «РОСНАНО» в равных долях. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, Фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019–2023 гг. Первым завершенным совместным проектом партнерства стала Ульяновская ВЭС-2 мощностью 50 МВт. Станция начала поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в январе 2019 года.

 

Возможно вам будет интересно:

За честность в рекламе: Unilever будет предупреждать о ретушировании образов в рекламе всех своих брендов в России

а также

«Северсталь» поддержала проведение Широкой Масленицы в Череповце

Leave a Comment