Акцент

«Ростелеком. Лицей» подготовил новый тур викторины «Изучи интернет — управляй им»: всё об инновациях

«Ростелеком. Лицей» подготовил новый тур викторины «Изучи интернет — управляй им»: всё об инновациях

«Ростелеком» в рамках сотрудничества с Координационным центром национальных доменов .RU/.РФ разработал задания для нового 12-го тура викторины «Изучи интернет — управляй им». На сайте социально-образовательного проекта появились вопросы, посвященные современным высокотехнологичным темам. Вопросы подготовили специалисты образовательного онлайн-сервиса для школьников «Ростелеком. Лицей».

В новом туре участникам викторины предстоит ответить на вопросы об искусственном интеллекте и нейросетях, робототехнике, виртуальной реальности, цифровых инвестициях, а также о том, как инновационные технологии применяются в повседневной жизни и здравоохранении.

Отвечая на вопросы викторины, игроки узнают множество интересных фактов, например, о том, что слово «робот» имеет славянское происхождение, первый стереофильм был продемонстрирован публике уже в 1922 году, а нейросети так научились писать стихи, что их нелегко отличить от текстов человека. Часть вопросов основана на забавных историях об ИТ-гигантах: так, один из них арендовал стадо коз, чтобы те паслись на территории кампуса, «стригли» траву вместо газонокосилок, а заодно удобряли почву; а другой — построил в своем офисе зал для игры в мини-футбол и кинотеатр.

Викторина «Изучи интернет — управляй им» доступна всем пользователям: для выполнения заданий достаточно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте проекта. Сейчас, в дни самоизоляции, викторина может стать отличным способом провести время всей семье.

«Ростелеком. Лицей» — это новый образовательный онлайн-сервис для школьников 1–11 классов. В создании сервиса приняли участие преподаватели из лучших российских вузов и школ. Они разработали эксклюзивные учебные материалы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Занятия на портале проводятся по нескольким дисциплинам: русский и английский языки, математика, цифровые технологии; также доступны тренажеры на развитие логики и творческого мышления.

 

Возможно вам будет интересно:

«Балтика» направила 35 000 банок безалкогольных напитков и 58 000 бутылок воды на обеды сотрудникам скорой и врачам – в рамках акции «Помощь медикам» сети Burger King

а также

Росатом приступает к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции легких