Акцент

Опубликован первый Добровольный национальный обзор достижения Россией Целей устойчивого развития ООН

Опубликован первый Добровольный национальный обзор достижения Россией Целей устойчивого развития ООН

26 июня 2020 года на сайте ООН опубликован первый Добровольный национальный обзор достижения Российской Федерацией Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030).

Обзор отражает достижения страны в экономической, социальной и экологической сферах по всем семнадцати Целям устойчивого развития. Цели были определены всеми странам-членами ООН в 2015 г., которые условились в первые пять лет представить добровольные обзоры. Концепция УР подразумевает удовлетворение текущих потребностей людей без ущерба для следующих поколений и экосистемы планеты.

Документ содержит результаты комплексного мониторинга социально-экономического развития и развития системы стратегического планирования за период с 2015 года, ключевые меры по преодолению последствий коронавирусной инфекции. По каждой из семнадцати целей собраны основные тренды, государственной политики и направления международного сотрудничества. Особое внимание уделено вкладу российского бизнеса в устойчивое развитие – представлено более 40 кейсов российских компаний.

Российский обзор готовился Аналитическим центром при Правительстве РФ во взаимодействии с Минэкономразвития России, МИД России, Росстатом и другими ведомствами, организациями и компаниями. Работа велась в рамках тематических групп по одной для каждой ЦУР. Минэкономразвития возглавляло группы по ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты» и ЦУР 13 «Борьба с изменениями климата». Всего в работу были вовлечены более 200 экспертов.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

 

Возможно вам будет интересно:

Coca-Cola в Беларуси передала питьевую воду минским учреждениям здравоохранения

а также

«Северсталь» опубликовала отчет о корпоративной социальной ответственности и устойчивости развития компании за 2019 год