Акцент

Законопроект о праве профсоюзов защищать в суде неограниченный круг лиц

Законопроект о праве профсоюзов защищать в суде неограниченный круг лиц   Вчера вечером в Госдуму поступил законопроект о предоставлении профсоюзам права защищать в суде неограниченный круг лиц. Если законопроект будет принят, работник получит право на судебную защиту в полном объеме, не боясь репрессий со стороны работодателя, поскольку у профсоюза будет право выступать в суде от имени неопределенного круга лиц и защищать их интересы.

   Разработанную оренбургскими профсоюзами законодательную инициативу поддержало Законодательное Собрание Оренбургской области, которое теперь оформило ее в виде законопроекта и внесло в нижнюю палату «федерального» парламента. Ответственным за прохождение документа в Госдуме назначен комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций (председатель – единоросс Сергей Попов).

   Сейчас, напомним, Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает возможность организаций обращаться в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в двух формах: 1) в защиту интересов других лиц по их просьбе; 2) в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. И то и другое возможно лишь если такое право организации прямо предусмотрено законом. Для профсоюзов такой нормой является статья 23 Закона о профессиональных союзах, которая наделяет профсоюзы правом обращаться с исками в защиту прав других лиц. Однако она не содержит положения о праве профсоюзов обращаться в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Это, мягко говоря, упущение, поскольку в данном случае проигнорирована особая природа профсоюзного представительства – оно является в полной мере социальным, а не просто правовым. А главное, боясь мести и репрессий со стороны работодателя, многие работники не решаются оформлять доверенности на представительство профсоюзами (председателем, членом профкома) для защиты их интересов в суде. Получается, что работник не может реализовать свое конституционное право на судебную защиту в полном объеме.

   Законопроект устраняет эту несправедливость. Поправка к статье 23 закона “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” разработана в связи с необходимостью признания прав профсоюзного социального представительства. Законопроект призван конкретизировать эти права в части закрепления права профсоюзов выступать от имени и в защиту неопределенного круга лиц. В этом случае ни у кого не будет сомнений в правомочности профсоюзов обращаться в суд с исками о признании противоречащими закону тех или иных подзаконных нормативных правовых актов, ущемляющих социально-трудовые права и интересы работников.

   Согласно внесенной поправке, статью 23 Закона о профсоюзах («Право профсоюзов на защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов в судах») нужно изложить в новой редакции:

   «В случаях нарушения социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться в суды с заявлением в защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза, а также интересов неограниченного круга лиц, в том числе об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, в пределах своей компетенции. Для защиты социально-трудовых и других гражданских прав и профессиональных интересов своих членов профсоюзы могут создавать юридические службы и консультации».

Leave a Comment