Акцент

Социальное партнерство областных властей и бизнеса становится неотъемлемой частью политической и бизнес-культуры

Социальное партнерство областных властей и бизнеса становится неотъемлемой частью политической и бизнес-культурыАлександр Вилкул открыл семинар-практикум «Устойчивое развитие регионов: роль социально ответственного бизнеса».

Организаторами семинара выступили деловой журнал «Эксперт» совместно с Фондом «Восточная Европа» и Днепропетровским областным советом. Официальный партнер – компания «Метинвест». В работе семинара приняли участие представители бизнеса и местной власти городов и районов Днепропетровщины.

В рамках семинара была презентована книга «Осваиваем КСО: просто о сложном» автором которой является Ростислав Куринько.

Днепропетровская область первой из регионов Украины присоединилась к Инициативе глобального договора ООН, реализация норм которого предусматривает внедрение высокой социальной ответственности бизнеса и высоких экологических стандартов производства.

Губернатор отметил, что в рамках социального партнерства власти и бизнеса в области реализуется целый ряд программ по повышению качества жизни жителей региона. В частности, это Региональная экологическая программа по уменьшению вредных выбросов, программа энергосбережения, проекты по благоустройству городов и районов, реконструкции дорог, детсадов, школ, строительства детских площадок, спортивных объектов, зон отдыха и другие. Самые яркие из них – комплексная реконструкция микрорайона Даманский («Северный ГОК») и 44-го квартала и ул. Мусоргского («Центральный ГОК») в Кривом Роге.

В апреле этого года меморандум о социальной сотрудничестве был подписан между облгосадминистрацией и ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», который к 2013 году будет финансировать реализацию социальных программ на территории Днепропетровской области, в частности в областях правового образования и культуры, медицины, образования. Общий объем финансирования в рамках подписанного меморандума составляет 120 млн грн.

В 2011 году около 5,5 млн гривен на развитие социальных объектов и инфраструктуры Павлограда, Терновки, Першотравенска, а также Петропавловского и Павлоградского районов направило ОАО «ДТЭК Павлоградуголь.

Leave a Comment