Интервью

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалю

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюУже три года подряд ЭНЕРГОБАНК является партнером и спонсором Международного фестиваля «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА». Почему?

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюИскусство требовало поддержки во все времена. Так исторически сложилось, что художник, Маэстро в каком-нибудь жанре, всегда был голоден, бос и безвестен – если он не ювелир, конечно же. До тех пор, пока не встретил мецената. Вполне закономерно: истинному творцу недосуг думать о материальных благах, обустроенном быте и собственном благополучном существовании – ему необходимо воплощать свой замысел, и только в этом состоит его цель. Люди тонко чувствующие, понимающие в искусстве, интеллигентные и образованные, часто – состоятельные, испытывающие потребность в духовной пище и умеющие ценить красоту, ищут произведения, которые способны украсить и обогатить их жизнь. Искусство театра – не исключение. Из года в год мы наблюдаем, как зрители, отвыкшие за лето от театральной жизни, возвращаются к ней снова и снова, в надежде получить свежие впечатления. Когда открывается занавес – начинается волшебство, ведь театр – это всегда праздник и удовольствие.

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюНо ведь роль спонсоров не только в том, чтобы создать запоминающийся праздник?

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюБезусловно. Если продукт творчества, предмет искусства становится шедевром – он вполне способен обеспечить мощную общественную трансформацию. Познание действительности, происходящее через искусство,– не что иное как со-чувствие, со-переживание. Явление, которое влияет на мораль и нравственность. Театр всегда был и остается символом самосознания нации, зеркалом. То, что «дают» в театре, «на что» ходят, что популярно,– отражает ментальность народа и этап его развития, целую эпоху государства, ибо по-настоящему любимыми театральными постановками становятся только те, в которых мы находим нечто важное для себя, что нам созвучно.
Оказывая поддержку Фестивалю и являясь его партнером, мы чувствуем себя причастными к культурологической роли театра, и это для нас важно. Ведь это – достояние не только нынешнего, но и будущих поколений. Как серьезное и ответственное финансовое учреждение мы продолжаем традиции спонсорства и меценатства, принятые прогрессивными компаниями во всем мире. Это то, что вкладывается в понятие корпоративной социальной ответственности. И нам бы очень хотелось на примере Международного театрального фестиваля «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА.» развивать подобные традиции и в Украине, внося посильную лепту в сохранение и приумножение культурного наследия.

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюВ 2010 году ЭНЕРГОБАНК учредил специальный приз фестиваля – «За вклад в развитие театрального искусства в Украине». Получит ли развитие это начинание?

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюНесомненно, в этом году мы продолжим добрую традицию и отметим один из коллективов памятным призом, который ЭНЕРГОБАНК учредил специально к чеховскому Фестивалю в Ялте. Приз олицетворяет собой стремление к творческому поиску и одновременно – верность традициям классического театра. С точки зрения его автора, скульптора и художника Дмитрия Ива, работы которого украшают коллекции европейских звезд шоу-бизнеса, приз, стилизованный под театральный занавес, идеально передает атмосферу созидания, присущую каждому театру, и чеховских театральных традиций. Приз имеет художественную ценность и, мы надеемся, станет желанным «трофеем» для всех участников конкурсной программы.

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюПо каким критериям выбирается коллектив-участник Фестиваля, которому присуждается приз? Случаются ли споры, разногласия или решение принимаете единогласно? Будет ли это украинский театр?

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюКогда мы работали над философией этого приза, мы понимали, что многих будет волновать вопрос: как можно сравнивать такие разные по жанрам, стилям и подходам театральные действа? Хочу вас заверить: мы не претендуем на академический уровень нашей оценки работы режиссера или мастерства коллектива, хотя концепцию этой памятной награды мы разработали при участии специалистов-театроведов. На Фестивале работает профессиональное жюри, на уровне экспертов оценивающее конкурсные работы в разных номинациях, по результатам этой огромной работы присваиваются призы Фестиваля. Приз ЭНЕРГОБАНКА получит только один, он имеет целью стать наградой тому, кто внес значительный вклад в развитие и популяризацию театра как явления в Украине. И не важно – отдельное лицо это или труппа. Мы можем отметить сценографа, например, или работу художника по костюмам.
Что касается принадлежности к конкретной стране – конечно, театр как явление формирует культурную идентичность, и за эту возможность для Украины, реализованную через Фестиваль, мы также благодарим организаторов. Украина имеет сильные уважаемые в мире театральные традиции и видных театральных деятелей, получивших международное признание: Лесь Курбас, Иван Котляревский, Мария Заньковецкая и много других. Тем не менее, сценический мир, созданный мастерами национального театра, не должен сводиться к торжеству фольклора и демонстрации особенностей этнографии, воссозданию снопов и вышиванок. Жанровая палитра национального театра не должна быть ничем ограничена. В украинском театре хотелось бы видеть удачное сочетание традиций, мастерства и новаторства, современных интерпретаций. Если такой класс покажет коллектив из Украины – конечно, он и станет обладателем специального приза.

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюКакова, по-вашему, основная роль Ялтинского театрального фестиваля?

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюКогда три года назад впервые за много лет в Ялте состоялся первый полномасштабный театральный фестиваль – это стало настоящим культурным взрывом. Впервые на сцене театра Чехова была представлена яркая панорама современного постсоветского и мирового театрального искусства – объемные постановки в разных жанрах, от гала-представления до традиционного театрального капустника: классические, новаторские, авторский театр. Все это сопровождалось творческими встречами и дискуссиями с известными актерами, деятелями театрального искусства и театральными критиками – авторские творческие мастерские, пресс-конференции, уникальные мастер-классы оригинальных современных методик актерского мастерства.

Театры, побывавшие в сентябре в Ялте, приезжают сюда вновь с большими гастролями. Таким образом, организаторы посредством Фестиваля, в том числе, возобновляют утраченную за много лет практику плановой гастрольной деятельности, которую ранее поддерживало государство.
Главная задача Ялтинского фестиваля, на мой взгляд – хотя бы частично восполнить ту репертуарную и событийную недостаточность, которая есть в Украине и России. Ялта как город с богатыми культурными традициями, общими для всего постсоветского пространства, оставивший заметный след в мировой истории, как нельзя лучше подходит для этой благой цели. Организаторы прилагают все усилия, чтобы создать событие, которое будет собирать зрителей и театральные светила со всего мира, событие, повышающее культурный и интеллектуальный имидж Украины и отечественного искусства на международной арене. ЭНЕРГОБАНК как Официальный спонсор Фестиваля «ТЕАТР. ЧЕХОВ. ЯЛТА.» готов это начинание всячески поддерживать и вносить свою лепту в развитие украинского театра.

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюИнтересуются ли представители ЭНЕРГОБАНКА, приглашенные на фестиваль, театральной жизнью вне проекта?

Мы гордимся тем, что и наше участие, в том числе, помогло состояться Международному театральному фестивалюСегодня театр как и высокохудожественный кинематограф переживает кризис, связанный с вопросами конъюнктурного характера. В общем культурно-информационном потоке почти не остается ни места, ни времени для настоящего, вечного искусства. Поэтому со своей стороны мы не только стараемся поддерживать театральное искусство, но и поощряем интерес к нему со стороны сотрудников и клиентов Банка, освещая наши начинания в СМИ и анонсируя Ялтинский фестиваль как исключительное событие для ценителей театра. На мой взгляд, ничто так не способствует духовному обогащению и моральному удовлетворению человека, как хорошая театральная постановка – живое развивающее общение зрителя и актера, воплощающего вечные истины великих классиков. Самое главное – театр всегда должен продолжаться для любителей театра. И этой благородной цели, в том числе, и служат подобные фестивали.

Leave a Comment