Акцент

21-23 сентября в столице Казахстана г.Астана состоится -я общеевропейская конференция министров охраны окружающей среды

21-23 сентября в столице Казахстана г.Астана состоится -я общеевропейская конференция министров охраны окружающей среды   «Берегите воду − позаботьтесь о природе!». Под таким слоганом-девизом состоится 7-я общеевропейская конференция министров охраны окружающей среды в рамках процесса «Окружающая среда для Европы» (ОСЕ), которая состоится 21-23 сентября в столице Казахстана г.Астана.Эта конференция станет важным политическим событием, в котором примут участие министры охраны окружающей среды, международные и неправительственные организации в сфере экологии региона Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН), насчитывающая 56 стран. Конференция обсудит актуальные вопросы и проблемы в области окружающей среды и устойчивого развития.

   Конференция в Астане пройдёт 20 лет спустя после начала процесса ОСЕ. Участники конференции ознакомятся с историей ОСЕ на открытии конференции. Затем участникам конференции будет представлена Инициатива Казахстана «Зеленый мост», направленная на продвижение «зеленого» роста. Далее последует представление «Второй оценки трансграничных вод». Одной из основных тем на открытии конференции будет представление Европейского Агентства окружающей среды доклада «Оценка оценок».

   Основными темами конференции будут устойчивое управление водными ресурсами и связанными с водой экосистемами и «озеленение» экономики: интеграция вопросов окружающей среды в экономическое развитие.

   Секретариат ЕЭК ООН в сотрудничестве с партнерами по процессу ОСЕ подготовил два справочных доклада по этим темам, которые прошли обсуждение на подготовительном этапе. В докладах освещаются основные вопросы и проблемы, с соответствующими возможные предложениями и мерами по их решению. Эти доклады послужат отправной точкой для дискуссий между министрами в ходе конференции.

   Ожидается, что в ходе обсуждения главных тем конференции – вода и «зеленая» экономика, – участники поделятся опытом в области стратегических мер и механизмов для повышения водоэффективности различными водопользователями, а также способами и средствами поощрения инвесторов к принятию во внимание воздействия их деятельности на эффективность использования воды, энергии и ресурсов, а также на уязвимые группы населения.

   Другим важным вопросом повестки дня конференции является инициатива Казахстана «Зеленый мост», которая была поддержана на Шестой министерской конференции по вопросам окружающей среды и развития, проведенной Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана в Астане в 2010 г. Данная инициатива направлена на стимулирование трансрегионального сотрудничества в области «зеленой» экономики, обеспечения доступа к «зеленым» технологиям и выработки рамочных механизмов для поддержки их внедрения и применения. Ключевыми сферами для данной инициативы являются, в том числе, вопросы экологически эффективного использования природных ресурсов, инвестиции в экосистемные услуги и продвижение «зеленого» бизнеса и технологий.

   Для достижения этих целей предполагается использовать широкий набор подходов и инструментов, включая диалоги по вопросам разработки политики, наращивание потенциала для должностных лиц, определяющих политический курс и стратегии развития, разработку и укрепление механизмов передачи технологий между европейским, азиатским и тихоокеанским регионами для сохранения экосистем и привлечения «зеленых» инвестиций. О том, какие выгоды может представлять данная инициатива для Кыргызстана автором было написано в статье «Зеленый мост» – перспективы для Кыргызстана», опубликованной осенью прошлого года.

   В 2007 г. предыдущая 6-я конференция министров, состоявшаяся в Белграде, одобрила подготовку «Второй оценки трансграничных рек, озер и подземных вод в регионе ЕЭК ООН». Данный доклад будет представлен на конференции в Астане и, как ожидается, задаст тон дискуссии по вопросам воды и связанным с ней экосистемам.

   Другая инициатива — «Инструментарий к действию» по вопросам воды и связанных с водой экосистем — была предложена Бюро Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Этот документ будет содержать конкретные меры и действия, которые будут предприняты по итогам конференции в Астане в сфере воды и связанных с водой экосистем для усиления выполнения политики в области водных ресурсов в регионе.

   Эффективная «зеленая» политика в таких сферах как транспорт, жилищный сектор, энергетика и сельское хозяйство, а также образование станет ключевой темой для обсуждения. Одним из основных вопросов на данной сессии будет возможный вклад и взаимосвязь между процессом ОСЕ и Конференцией ООН по устойчивому развитию 2012 года «Рио+20» в том, что касается «зеленой» экономики. По этому вопросу также была написана авторская статья «Рио+20» и «зеленая экономика» – перспективы для Кыргызстана», опубликованная весной этого года, но на которую также не было никакой реакции со стороны тех, на кого она была рассчитана.

   К министерской конференции Европейское Агентство окружающей среды ЕАОС подготовило доклад «Оценка оценок». Главной целью данного доклада является критический обзор и анализ существующих национальных и международных механизмов экологических оценок, имеющих отношение к региону и двум темам конференции в Астане. Данный доклад содержит анализ пробелов, которые необходимо устранить, и приоритеты, на которые нужно обратить особое внимание при проведении оценок, в целях поддержания постоянного контроля за состоянием окружающей среды на общеевропейском пространстве. В нем также содержатся рекомендации по вопросам развития совместной системы экологической информации в регионе.

   Во время конференции будет организована выставка и много интересных дополнительных семинаров, посвященные основным темам конференции. Приведем названия наиболее интересных из них, которые говорят сами за себя: «Зеленая экономика: достижения и пути развития в паневропейском регионе», «Оценка состояния трансграничных вод в регионе ЕЭК ООН», «Инвестиции в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии: пути превращения их в «нормальный» бизнес», «Увеличение инвестиций в зеленый рост через финансовые механизмы изменения климата – возможности для Центральной Азии», «Экологические платежи как экономический инструмент в целях устойчивого развития» и др.

   Очевидно, что на данной конференции будет дан старт инновационным тенденциям в области экологической политики, направленных на более тесную интеграцию с вопросами использования водных ресурсов и экономической политики в целом и которые будут определяющими на международном и национальном уровнях в обозримой перспективе.

Leave a Comment