Акцент

Социальные инвестиции Метинвеста в первом полугодии 2011 года

Социальные инвестиции Метинвеста в первом полугодии 2011 года   Метинвест, международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний, подвел итоги консолидированных усилий предприятий в части социальных инвестиций. Инвестиции в реализацию социальных, спонсорских, благотворительных и корпоративных программ в регионах присутствия в первом полугодии 2011 года составили почти 400 млн грн.

В первом полугодии 2011 года украинские предприятия Метинвеста также заплатили 5,3 млрд. грн. налогов и сборов, в том числе ЕСВ (единый социальный вклад) – 919,7 млн. грн. Все выплаты осуществлены своевременно, в полном объеме и отвечают принципам прозрачного и ответственного ведения бизнеса. Группа Метинвест осуществляет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством, являясь образцовым налогоплательщиком.

Совокупный объем затрат на персонал всех предприятий Группы в первом полугодии 2011 года превысил 3,6 млрд. гривен и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 45% в связи с увеличением количества предприятий (добавились ММК им. Ильича, Комсомольское рудоуправление) и общим ростом заработных плат в компании, который по отношению к 2010 году по украинским предприятиям Группы составил 15% и более чем на треть опережает темпы роста заработных плат по Украине (11%).

Увеличение численности персонала украинских предприятий Группы сбалансировало средний показатель заработной платы, который составил за первую половину года 4012 грн., что более чем на 60% превышает среднюю заработную плату по Украине (по данным Государственной службы статистики средняя зарплата по Украине за аналогичный период составила 2495 грн).

Повышение уровня и качества жизни людей в регионах присутствия компании – важная составляющая социальной стратегии. Инвестиции в реализацию программ развития регионов – один из наиболее действенных механизмов социального инвестирования. В первом полугодии 2011 года на эти цели было направлено 19,5 млн. грн. Инвестиции в городские объекты инфраструктуры в первом полугодии 2011 года составили 2,7 млн грн. Всего в 2011 году запланированный объем социальных инвестиций в развитие городов – 47 млн. 199,57 тыс. грн.

«Мы рассматриваем программы корпоративной социальной ответственности Метинвеста как инструмент улучшения жизни каждого украинца. Рост социальных инвестиций является весомым показателем позитивных изменений в жизни городов и регионов присутствия предприятий группы, роста благосостояния и социальной защищенности людей. Долгосрочная стратегия развития нашей компании призвана обеспечить достойную работу, заработную плату и уверенность в завтрашнем дне, комфортное настоящее и будущее городов и регионов», – отметил генеральный директор ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» Игорь Сырый, комментируя показатели первого полугодия 2011 года.

Справка:

Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвест являются Группа СКМ (71,25%) и Смарт-Холдинг (23,75%) совместно управляющие Компанией.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» – управляющая компания Группы Метинвест.

Leave a Comment