Акцент

Менеджер по КСО: какой он?

Менеджер по КСО: какой он?   Специалист по социальной активности – довольно экзотическая позиция для украинских компаний. Этот вид деятельности быстро набирает обороты и в ближайшее время может стать трендом отечественного бизнеса. Многие компании не только стремятся организовано реализовывать свою социальную ответственность, но и поручают заниматься ею отдельным специалистам. Однако «готовых» профессионалов в этой области на украинском рынке практически нет, поэтому ответственное дело доверяют специалистам из других областей. Какой же портрет современного менеджера по КСО? Кого хотят видеть на ключевой позиции руководители компании?

Справедливо считается, что носителями КСО в компании являются все ее сотрудники без исключения – от бухгалтера до директора. Но есть люди, которые занимаются активностью компании в данном направлении профессионально. Несмотря на то, что с каждым годом растет количество образовательных учреждений, вводящих в учебные планы социальную ответственность, большинство сотрудников, курирующих благотворительность и филантропию компаний, являются «выходцами» из других специальностей, например, маркетинга или управления персоналом.
Эксперты считают, что идеальный претендент на данную позицию должен быть дальновидным и уметь стратегически мыслить, правильно выстраивать приоритеты и формулировать планы, свободно коммуницировать с разными категориями сотрудников и целевыми группами, мотивировать персонал для участия в проводимой компанией социальной деятельности.

Авторитетные американские организации FootprintTalent и WAP Sustainability, которые специализируются на КСО, провели масштабное исследование с целью выявить идеальный образ специалиста по социальной ответственности. Для этого были опрошены 254 генеральных директора, руководителя HR-департаментов и другие топ-менеджеры ведущих компаний.

К важнейшим знаниям, которые выделили респонденты, относятся знакомство с методиками совершенствования производственного процесса, такими как LEAN и Six-Sigma, понимание основ развития бизнеса и процесса продаж, навыки работы с финансовыми отчетами и умение бюджетировать затраты, знание основ защиты окружающей среды и здравоохранения.

Большое значение для работодателей имеет наличие у кандидата степени МВА, особенно если обучающий курс был связан с программами устойчивого развития и управления с акцентом на КСО.

В ходе исследования была также отмечена возрастающая роль устойчивого развития как стратегического инструмента. Около 90% респондентов считают данный фактор одним из 10 ведущих стратегических инициатив. И лишь 4% не причислили его к главным приоритетам в деятельности.

В целом о роли КСО и устойчивого развития для компании свидетельствует тот факт, что 64% менеджеров, ответственных за данные направления, подчиняются непосредственно президенту компании или совету директоров. Эксперты ожидают, что показатель вырастет на 13% в течении ближайших пяти лет.

BostonCollegeCenterforCorporateCitizenship (BCCC) также определил ряд ключевых знаний и навыков, которыми должен обладать специалист в социальной ответственности. К ним отнесли: способность реализации корпоративного гражданства с учетом социальных и деловых интересов для получения ценности как для компании, так и для общества, навыки в построении взаимовыгодных и доверительных отношений с внутренними и внешними заинтересованными группами, умение коммуницировать внутри компании и вне ее, способность реализовывать стратегию посредством разработки исполнительных инициатив, знания, позволяющие устанавливать и отслеживать выполнение краткосрочных и долгосрочных целей, а также показателей эффективности.

Что еще должен уметь «социальный» менеджер? Оказывать влияние на других, считают 59,1% опрошенных, мотивировать других (39.8%), писать тексты (38.9%), управлять процессами и временем (32.5%).

Какой же на самом деле специалист по корпоративной социальной ответственности? Подробный портрет менеджера создает все тот же BCCC . Итак, большинство специалистов в КСО (93%) – выходцы из других отраслей, преимущественно из коммуникаций: для 24,2% «родной» отраслью является PR, для 22,6% – корпоративные коммуникации, для 23,9% – маркетинг.

Большинство специалистов в социальной ответственности – женщины, превосходящие количество мужчин в три раза. Однако, чем выше мы будем подниматься по организационной вертикале, тем больше эта пропорция будет меняться. 49,7% топ-менеджмента в области КСО составляют именно представители «сильного» пола.

Около половины опрошенных специалистов имеют степень бакалавра, 15,6% закончили высшее учебное заведение магистрами и 12% являются обладателями диплома МВА.

72,6% имеют формальное образование в области корпоративного гражданства, 52,7% – посещали семинары и курсы вне компании, 19,9% – имеют дипломы об образовании в области социальной ответственности.

В обязанности 86,3% респондентов входит налаживание внутреннего взаимодействия в компании, у 84,2% – построение взаимоотношений с внешними стейкхолдерами.

Усредненный портрет типичного менеджера КСО, который получили бостонские исследователи, выглядит так:

Это белая женщина, старше 35 лет, обладательница степени бакалавра, имеет опыт работы в некоммерческих организациях или в коммуникациях, работает в международной компании из списка Fortune 1000, подчинена вице-президенту или директору компании, в повседневной деятельности уделяет вопросам корпоративного гражданства от 75 до 100% времени.

80% специалистов имеют годовую зарплату выше $60 000, 44,4% – от $70 000 до $110 000.

Что привлекает специалистов в КСО в своей работе? Вот три главных фактора:

• Наличие интересных проектов;

• Участие в жизни общества;

• Возможность учиться и развиваться.

Изучить круг обязанностей украинских менеджеров по КСО, а также выяснить их мнение о том, что должен знать такой специалист, решил Центр Развития КСО. А. Яцюк из компании «Оболонь» рассказывает, что в его обязанности входит ведение социальной и нефинансовой отчетности, сотрудничество со стейкхолдерами (построение конструктивных отношений в рамках КСО), управление репутацией, разработка стратегии по КСО, ведение коммуникационной программы по КСО, внутреннее консультирование сотрудников.

По мнению господина Яцюка, «в аспекте этого, наиболее важная черта менеджера по КСО – это творческий подход к работе. Ведь очень многое он делает впервые, и он должен сам находить решение задач. Тем более, что практика КСО имеет существенные отличия от теории».
Виктория Гриб из ДТЕК назвала среди своих основных обязанностей разработку, обновление и соблюдение политики компании в области устойчивого развития, разработку карты стейкхолдеров, диалог со стейкхолдерами, разработку и реализацию проектов развития на местном и национальном уровнях, подготовку и продвижение отчета о деятельности в области устойчивого развития. Она убеждена, что специалисту по КСО необходимы профессионализм, хорошие коммуникационные способности, целеустремленность.

Как мы видим, большинство из навыков и знаний, которыми должен обладать менеджер по социальной ответственности совпадает в отечественной и зарубежной практике. Надеемся, что приведенные выше данные помогут работодателям, развивающим в своих компаниях КСО, сориентироваться в бескрайнем море разнообразных специалистов, а также самим соискателям в области социальной ответственности улучшить свои профессиональные навыки.

Leave a Comment