Интервью

Beeline: социальное ведение бизнеса

В Кыргызстане при поддержке бизнеса кыргызское интернет сообщество реализовало масштабный проект по введению кыргызского языка в наиболее популярный в мире интерактивный сервис переводов Google Translate. Одним из партнеров проекта выступил ведущий сотовый оператор Beeline, который в очередной раз показал себя как компания, неравнодушная к развитию общества и страны в целом. Почему бизнес в нашей стране стал уделять все большее внимание социальной деятельности? Какие социально-общественные задачи решает? Как привлечь другие компании проводить социальную политику? На эту тему мы пообщались с Генеральным директором компании Sky Mobile Дауленом Сламкуловым.

Beeline: социальное ведение бизнеса – Даулен, зачем корпоративная социальная ответственность нужна бизнесу? Почему, к примеру, Beeline так активно проявляет себя? Как заинтересовать другие компании следовать Вашему примеру?

Beeline: социальное ведение бизнеса– Начну, пожалуй, с ответа на последний вопрос. Как вы понимаете, в основе любого бизнеса заложен принцип получения прибыли. Чтобы акционеру или владельцу компании «продать» идею социального ведения бизнеса, необходимо показать дивиденды, которые принесет подобная деятельность. А они, безусловно, есть! Социально ответственное ведение бизнеса – это вклад в стабильную общественно – политическую и экономическую обстановку в стране, где развивается бизнес. Это долгосрочный вклад, который ведет к созданию благоприятного социального окружения и, следовательно, получению устойчивой прибыли. То есть социально-ответственное ведение бизнеса не только помогает работать на перспективу, оно помогает бизнесу реализовать потребности в развитии, безопасности и устойчивости. А это значит не просто подстраиваться, а самим влиять на социально-экономическое окружение. Beeline на сегодняшний день является лидером рынка, нас выбирает большинство кыргызстанцев. А это огромная ответственность. Мы взяли на себя обязательство вносить вклад в устойчивое экономическое развитие страны и общества в целом для улучшения качества его жизни. Мы вносим дополнительный вклад в развитие страны, тем самым еще и выражая признательность стране и нашим абонентам, которые уже 13 лет с нами. Мы, безусловно, дорожим своей репутацией среди широкой общественности и наших абонентов.

Beeline: социальное ведение бизнеса – Как вы в компании решаете – кому и какую помощь оказать?

Beeline: социальное ведение бизнеса– Наша компания ведет активную социальную деятельность уже более 13 лет. Естественно, что всякая деятельность в крупной компании, подобной нашей, строится по определенным принципам и законам. Мы регулярно проводим исследования на тему, какие направления являются наиболее острыми для кыргызстанцев и сосредотачивается на самых важных. Так, на протяжении нескольких лет мы поддерживаем сферу образования, социально-незащищенные слои общества, патронируем семь детских учреждений по стране. А государство, в свою очередь, в нашем лице находит надежных партнеров для реализации общественно-социальных задач. Так, к примеру, Beeline поддержал решение Правительства КР и выделил денежные средства в размере 4 млн. 435 тыс. 150 сом на строительство памятников Манасу Великодушному и Чингизу Айтматову.

Относительно недавно мы начали развитие двух новых направления социальной деятельности – это программа «Эко-офис», направленная на разумное использование природных ресурсов, и программа по поддержке и развитию государственного языка, которая в этом году стала ключевым направлением. Более того, КСО-компоненты реализованы и во внутренней деятельности компании, в отношении основного капитала – сотрудников.

Beeline: социальное ведение бизнеса – Почему с этого года ключевым направлением была выбрана поддержка государственного языка?

Beeline: социальное ведение бизнеса– Стратегия корпоративной социальной ответственности всегда тесно связана с реалиями и нуждами страны, в которой развивается бизнес. Мы понимаем, что для большинства наших абонентов кыргызский язык является родным языком. Beeline – клиентоориентированный оператор – в основе всей нашей деятельности лежит следование потребностям наших абонентов, именно поэтому поддержка кыргызского языка была выделена в отдельное направление. К примеру, появление кыргызского языка в сервисе переводов Google Translate будет способствовать сохранению и развитию языка, а также развитию кыргызскоязычного сегмента в Интернете. А это значит, что жители Кыргызстана смогут получать больше информации из Интернета и более эффективно использовать возможности Всемирной паутины. В то же время, пользователи, говорящие на других языках, смогут получать информацию из кыргызскоязычных ресурсов. Кстати, Кыргызстан – одна из немногих стран Центральной Азии, язык которой появится в этом переводчике. Отличным дополнением к этому проекту является программа «Центр общественного доступа», реализованная нами, Министерством транспорта и коммуникаций КР и Международного союза электросвязи. Первый пилотный Центр был открыт в с. Бала-Айылчы Московского района Чуйской области на базе средней школы и почтового отделения села. Beeline предоставил 3G модем и обеспечил доступ в сеть интернет. На мой взгляд, это очень перспективный проект, ведь ученики и преподаватели школы будут использовать Центр для проведения уроков по информационным технологиям, а во внеурочное время доступом в интернет смогут воспользоваться абсолютно все жители села. Если объединить значение обоих проектов, можно с уверенностью сказать, что все возможности Всемирной паутины, а это и самая актуальная информация, и образование, и общение с родными и близкими, скоро будут доступны жителям регионов, которые в основном общаются только на кыргызском языке. А в ближайшее время мы планируем отметить денежными премиями учителей – победителей республиканского конкурса на лучшую разработку урока по государственному языку Данный конкурс был организован учительской газетой “Кутбилим” совместно с Нацкомиссией при Президенте КР по государственному языку.

Кроме того, в рамках развития государственного языка мы поддерживаем кыргызскоязычные СМИ. Наш официальный сайт фактически полностью переведен на кыргызский язык. При подборе сотрудников, взаимодействующих с клиентами и партнерами, одним из основных критериев приема на работу является хорошее владение государственным языком. Но, хочу отметить, что Beeline – международный оператор, а Кыргызстан – многонациональная страна. Поэтому, как внутри компании, так и вне ее мы стремимся соблюдать баланс и учитывать многонациональность страны. К примеру, работа нашего Центра поддержки клиентов ведется на шести языках, мы открыты каждому абоненту, на каком бы языке он не общался.

Beeline: социальное ведение бизнеса – Даулен, почему Beeline стал продвигать программы, направленные на сохранение окружающей среды? Обычно такие проекты поддерживают компании, чья деятельность непосредственно влияет на окружающую среду.

Beeline: социальное ведение бизнеса– Начну с того, что сам характер продуктов и услуг сотовой связи способствует бережному отношению к природе – мобильные телефоны и компьютеры заменяют записные книжки и ежедневники, а электронные версии книг и газет – их печатные варианты. А делиться яркими эмоциями со своими близкими можно с помощью электронной почты или сервисов SMS и MMS-сообщений, тем самым сохранив деревья, из которых производится бумага для писем и открыток. Это и привело к расширению сферы КСО-активности. Кстати, проект «Эко-офис» мы начали с себя – мы переходим на электронный документооборот, а при необходимости что-то распечатать используем двустороннюю печать, организуем сбор макулатуры. Сейчас мы выходим с проектом «Эко-офис» во внешние аудитории. Мы уже организовали пять субботников по всей стране и приняли участие в нескольких велопробегах. А на днях мы вместе с абонентами посадили в парке Победы г. Бишкек Аллею Beeline. Мероприятие прошло в рамках благотворительной SMS-акции, по результатам которой наши клиенты собрали 18685,54 сома за вычетом всех налогов. В свою очередь мы дополнительно выделили 100 тысяч сомов и высадили аллею из 80 саженцев можжевельника. Мы благодарны, что наши абоненты присоединились к нашему движению за сохранение природных ресурсов и осознают значимость объединения усилий в разрешении экологических проблем.

Beeline: социальное ведение бизнеса – Даулен, вы обозначили, что в Beeline социальная ответственность – это не только определенные направления помощи согласно стратегии, есть и другие направления проявления КСО. Что имеется ввиду?

Beeline: социальное ведение бизнеса– КСО – это не только благотворительность, как понимают это многие. Социальная ответственность – это и выплата налогов в государственный бюджет в полном объеме, и предоставление лучших условий работы, достойных заработных плат, социального пакета и возможности повышения квалификации для наших сотрудников. Это и доступные услуги, и отличный сервис, и качественная бесперебойная связь для наших абонентов. Так, мы постоянно проводим работы по оптимизации и модернизации сети – за этот год была не только увеличена территория охвата сети 2G, нам удалось в пять раз увеличить площадь покрытия 3G. Иннвестиции в новые технологии (3G) ведь также имеют социальный окрас. Мы делаем все возможное, чтобы кыргызстанцы имели доступ ко всем инновационным технологиям, которые появляются в мире – именно наши клиенты первыми смогли воспользоваться преимуществами сети связи третьего поколения. На сегодняшний день испытать все возможности высокоскоростного интернета могут жители Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. А до конца года базовые станции 3G будут смонтированы и в Таласской, Нарынской и Баткенской областях.

Мы делаем наши продукты максимально доступными для всех абонентов, мы постоянно снижаем цены на наши услуги, так средняя стоимость услуг сотовой связи, предоставляемых нашей компанией в 2007 году составляла примерно 8 сом за минуту, а сейчас средняя стоимость минуты разговора – 1 сом. Тоже касается и передачи данных – за последние несколько лет средняя стоимость 1Мб интернет-трафика снизилась с 10 с/Мб до 1,2 с/Мб. Мы постоянно создаем рабочие места для кыргызстанцев. Так, только в рамках проекта развития собственной розницы за этот год было открыто около 30 Офисов продаж и обслуживания, работу в которых получили более 100 человек.

Более того, социальная ответственность – это помощь в оказании содействия государственным органам. К примеру, недавно мы приняли участие в борьбе с устранением GSM-шлюзов, с помощью которых злоумышленники осуществляют подмену номеров абонентов с целью присвоения трафика. Только в течение этого года удалось раскрыть три крупные группировки, промышляющие подобным мошенничеством.

Beeline: социальное ведение бизнеса – Даулен, как Вы думаете, насколько важно абонентам, что компания занимает активную социальную позицию?

Beeline: социальное ведение бизнеса– Я полностью уверен, что нашим абонентам это важно! И об этом говорят не только регулярные исследования, которые проводит компания. Лучше всего это иллюстрирует активность самих же абонентов. Клиенты Beeline всегда принимают непосредственное участие в социальных акциях, в сборах благотворительной помощи, которые инициирует наша компания. Судя по тому, что Beeline выбирает большинство кыргызстанцев вот уже более 13 лет, уверен, активная социальная позиция компании играет действительно важную роль.

Leave a Comment