Акцент

Социально ориентированный бизнес? А бюджет?

Социально ориентированный бизнес? А бюджет?

Социальная ответственность бизнеса. Модная нынче тема, и не рассуждает о ней только ленивый. И бюджетник, имеющий весьма смутное представление о бизнесе как таковом, рассуждает. И предприниматель – депутат с хриплым голосом и весьма сомнительной деловой репутацией, рассуждает. И чиновник, бизнес понимающий только как создание карманной фирмы с целью попила бюджетных денег, рассуждает. Все они рассуждают. Об этой самой социальной ответственности бизнеса.

По сути, имеется в виду тезис “богатый? поделись”. То есть, вполне себе здравая, на первый взгляд, концепция. Если у тебя денег много, больше, чем тебе нужно, дай. На благоустройство города. На библиотеки. На малоимущих. На инвалидов. Дай, и тебе скажут большое спасибо. А даже если не скажут, ничего. Это твоя обязанность, предприниматель. Делиться. Помогать. Решать социальные проблемы. В этом и заключается твоя социальная ответственность.

Вот только не все так просто. И с богатыми, и с ответственностью. Давайте сначала о богатых. О так называемых богатых. Уровень благосостояния – это понятие весьма субъективное… Иной чиновник в разы богаче предпринимателя средней руки, однако от него этой самой социальной ответственности никто не требует. Получает зарплату, бонусы в виде премий и страховок, имеет коттеджи в городе и за городом, служебные и персональные представительского класса автомобили…. Что, не знаем мы таких? Знаем… И что, попросить такого абстрактного Иван Иваныча дать денег из своей зарплаты на благоустройство города? Ой, что вы, он же на зарплату живет….

А предприниматель дай. Потому что предприниматель…. И плевать, что у тебя кредит взят на бизнес под немалый процент, что машина старенькая, что квартира ремонта просит не один год, а дачи и вовсе нет. Ты предприниматель! Ты представитель бизнеса! А бизнес должен быть социально ориентированным. Так что, давай, раскошеливайся!

Но не все же предприниматели такие! Есть и по настоящему обеспеченные! Есть. Вообще, предприниматели у нас в области делятся, на мой взгляд, ровно та три категории. Первую я описал. Это предприниматель честный, открывший свое дело на свои. Есть другие. Те самые фирмы, которые открыты каким-либо чиновником для попила определенных статей бюджета. Тут все просто: фирма богатая, руководитель фирмы “Зиц-председатель Фукс”, который, возможно, и сам об этом не знает. А владелец – конкретный чиновник с зарплатой и бонусами… Ждать от такого бизнеса социальной ориентированности? Дождемся, как же. Не для того этот бизнес создавался, чтобы благотворительностью заниматься. Ну и третья, весьма малочисленная прослойка предпринимателей, начавших свой бизнес в начале девяностых… Эти дают, при чем дают охотно. Вот только количество их, не убитых бандитами, не посаженых в тюрьму, не уехавших за пределы нашей любимой Родины, крайне мало. И не решат они всех социальных проблем именно в силу своей даже не малочисленности – микрочисленности…

А вот теперь о главном. О том, должны ли предприниматели быть социально ориентированы. Должны ли давать денег на благоустройство, на малоимущих, на спорт и библиотеки. Мой ответ однозначен. Нет. Предприниматель должен и обязан только одно. Не нарушать действующее законодательство. В том числе – платить налоги в полном объеме. И в этом предприниматель ни чем не отличается от любого гражданина нашей страны.

А социальная ориентированность бизнеса? А спонсорство и материальная помощь? А на благоустройство, на малоимущих, спорт и библиотеки? А на это, уважаемые, должны выделяться средства из бюджета. Из бюджета местного, сформированного из налогов. Которые платят и физические лица, и предприниматели… А социально ориентированным должен быть не бизнес, а бюджет. города, района, области. Страны! Не хватает денег? Постоянный аргумент чиновников всех уровней. Господа чиновники, а вы бюджет нормально планировать пробовали? Конечно, когда в администрации и города, и области зарплаты, бонусы, служебные иномарки, поездки в Москву на Сапсане по поводу и без, охрана, личный тренер по у-шу…. На социалку, конечно, не хватит. А вот если урезать немного траты на себя любимых, господа чиновники? Вы же к этому бизнес призываете и сами, и через своих “карманных бизнесменов”? Так начните с себя! Подайте пример! Глядишь, и бизнес последует вашему примеру….

Leave a Comment