Акцент

Стартовала новая программа корпоративной социальной ответственности BP

Стартовала новая программа корпоративной социальной ответственности BP

Международная компания British Petroleum в России представила новую программу корпоративной социальной ответственности. В рамках программы с 2011-го по 2015 год BP направит на поддержку проектов в сфере технологий, образования и культуры 50 млн долларов. Это одна из самых дорогостоящих программ КСО иностранных компаний, работающих в России.

Новая программа продолжит пятилетний проект BP стоимостью 27 млн долларов. Он начался в 2004 году с партнерства компании с тремя ведущими российскими университетами. Теперь сотрудничество охватывает 10 образовательных и научно-исследовательских центров Москвы и Санкт-Петербурга.

«Развивая сотрудничество с ведущими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в вашей стране, мы рассчитываем участвовать в развитии нефтегазовой отрасли России, способствовать раскрытию человеческого потенциала и расширению технических возможностей», – говорит Дэвид Питти, глава бизнеса ВР в Российской Федерации.

В рамках программы КСО на территории России особое внимание ВР уделяет поддержке образования и науки. Образовательная инициатива компании включает в себя три основных направления:

– поддержка научно-исследовательских проектов в сфере энергетики, экономики и смежных областях на базе профильных вузов Москвы и Санкт-Петербурга;

– поддержка молодых ученых в России, развитие связей между российскими и зарубежными вузами, а также гранты на исследовательские работы молодым ученым;

– стипендиальная программа для талантливых и перспективных студентов и аспирантов ведущих нефтегазовых и экономических вузов двух столиц.

После объявления о старте новой программы КСО, Дэвид Питти вручил московским студентам и аспирантам сертификаты участников стипендиальной программы. Стипендии ВР назначаются сроком на один год и составляют ежемесячно 10 тыс. рублей для бакалавров, 15 тыс. – для магистров и 30 тыс. – для аспирантов.

Поддержку BP получат также технологические проекты. Компания намерена способствовать развитию новых технологий в энергетической отрасли, стимулируя и поддерживая научные проекты в России.

В рамках культурной части программы ВР расширяет многолетнее партнерство с Мариинским театром в Санкт-Петербурге, участвует в работе попечительского совета Политехнического музея в Москве, развивает сотрудничество с Третьяковской галереей и является крупнейшим корпоративным спонсором Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

Основным направлением благотворительной деятельности ВР в России является помощь детям, страдающим от серьезных заболеваний. Компания поддерживает программы, реализуемые благотворительными фондами «Подари жизнь!» и «Во благо».

Leave a Comment