Акцент

КСО – относительно новое понятие в азербайджанском обществе, поэтому эти принципы надо утвердить законодательно

КСО - относительно новое понятие в азербайджанском обществе, поэтому эти принципы надо утвердить законодательно

В законодательстве Азербайджана есть пробелы, из-за которых возникают препятствия для деятельности НПО. В связи с этим в будущем году для более полной реализации потенциала гражданского общества Совет по государственной поддержке общественных организаций при президенте представит парламенту пакет своих предложений.

Как отметил глава Совета по господдержке НПО, депутат парламента Аяз Гулиев, новые законодательные инициативы направлены как на расширение возможностей для деятельности НПО, так и повышения их социальной ответственности.

Корпоративная социальная ответственность – относительно новое понятие в азербайджанском обществе

“Корпоративная социальная ответственность – относительно новое понятие в азербайджанском обществе, поэтому эти принципы надо утвердить законодательно”, – сказал Гулиев на “круглом столе”, посвященном вопросам совершенствования законодательства для улучшения условий деятельности НПО.

Новый законодательный пакет будет способствовать активному вовлечению НПО в принятие общественно важных решений, считает Гулиев. Он сообщил, что по инициативе и при координации Совета по господдержке НПО разработаны законопроекты “Об общественном участии” и “О профессиональных объединениях”, которые в ходе осенней сессии парламента были обсуждены в профильных комитетах Национального собрания (НС).

К весенней сессии парламента эти законопроекты и проекты поправок в другие законодательные акты будут усовершенствованы экспертами и представлены на рассмотрение НС.

Законопроект “О профессиональных объединениях” будет регламентировать деятельность гильдий представителей бизнеса

По словам завсектором трудового законодательства аппарата НС Адиля Велиева, законопроект “О профессиональных объединениях” будет регламентировать деятельность гильдий представителей различных сфер бизнеса. К примеру, объединение в профессиональную гильдию будет позволять ее участникам решать вопросы экспорта товаров, не являющихся стратегической продукцией.

Кроме того, данный законопроект позволяет общественным организациям иметь законных представителей во власти и быстрее продвигать наиболее важные идеи, сказал Велиев.

Профессиональные объединения смогут объединять в своих рядах 25 и более юридических лиц. Чем шире гильдия, тем она авторитетнее, подчеркнул Велиев.

Законопроект “Об общественном участии”, предусматривает повышение роли общественности в принятии государственных решений

Второй законопроект “Об общественном участии” повысит роль общественности в принятии государственных решений, сообщил один из его авторов глава Фонда исследований “Конституция” Алимамед Нуриев.

В частности, документ предусматривает создание общественных советов, которые министерства и ведомства должны будут привлекать к обсуждению отраслевых проблем. “Общественные советы, особенно выборные, получат дополнительный стимул к институциональному диалогу с властями”, – считает Нуриев.

Кроме того, на его взгляд, с принятием данного закона возрастет авторитет независимых экспертов.

Основные проблемы в плане правовой среды для НПО связаны с государственной регистрацией

По мнению председателя правления Национального форума НПО АзербайджанаАйдына Керимова, наряду с принятием новых законов необходимо также устранить недостатки в действующих законах. В качестве эксперта проекта “Взгляд на законодательство Азербайджана в области НПО: результаты и рекомендации” Керимов проанализировал законодательство и подготовил предложения.

Основные проблемы в плане правовой среды для НПО связаны, по его словам, с государственной регистрацией. По словам Керимова, многие организации жалуются на затягивание регистрации под предлогом недостатков в их уставах. От них также необоснованно требуют разрешительных документов от министерств, что “вовсе является нонсенсом”.

Кроме того, как считает эксперт, установлен непосильный для гражданского общества денежный ценз на учреждение фонда – не менее 50 тысяч манат (свыше 60 тысяч долларов).

В связи с этим, Керимов предлагает упростить регистрацию НПО и заимствовать систему регистрации коммерческих субъектов по принципу “одного окна” (все документы сдаются в одно ведомство, и оно в течение нескольких дней принимает решение о регистрации), а также установить административную ответственность за затягивание чиновниками процесса регистрации. Кроме того, он считает необходимым снизить минимальную планку денежных выплат для учреждения общественных фондов.

При нынешних возможностях страны размер госпомощи НПО можно увеличить до 10-12 млн. манатов (12-14,5 млн. долларов)
В экономическом плане главными проблемами НПО, по мнению эксперта, является нехватка финансовых ресурсов. Так, в 2010-2011 гг. НПО получили от Совета по господдержке НПО при президенте по 2 млн. манатов (свыше 2,4 млн. долларов), что составило соответственно 9,6% и 7,2% от общих размеров донорской помощи институтам гражданского общества в Азербайджане.

“Для сравнения, в примерно равных с Азербайджаном по территории и численности населения Венгрии и Хорватии размеры только госпомощи НПО в год составили 750 млн. долларов и 265 млн. евро. В Норвегии государство выделяет на НПО 390 млн. евро”, – отметил Керимов, уточнив, что в госбюджете Азербайджана на 2012 г. размер ассигнований Совету господдержки НПО увеличен до 3,8 млн. манатов, “но и этого мало”.
По мнению Керимова, при нынешних возможностях страны размер госпомощи НПО можно увеличить до 10-12 млн. манатов (12-14,5 млн. долларов).
Необходимо применять практику привлечения НПО к реализации госпрограмм и исполнению госзаказов.

В свою очередь, президент Национального Форума НПО Рауф Зейни считает, что помимо прямых ассигнований из госбюджета необходимо применять практику привлечения НПО к реализации госпрограмм, исполнению госзаказов и др.

В частности, НПО могут использоваться при распределении адресной социальной помощи (она предоставляется неимущим семьям) или реализации мер по восстановлению пострадавших от наводнения на реке Кура районов.

Кроме того, он предлагает уменьшить оплату коммунальных услуг НПО, приравняв их к категории “население”, а также снизить размеры административных штрафов для общественных организаций.

“Сейчас для бизнес-структур за задержку отчетности установлен штраф в размере 50 манатов (около 60 долларов), а для НПО – 2500 манатов (около 3000 долларов). Такой штраф равносилен ликвидации НПО”, – сказал Керимов.

По мнению депутата Малахат Гасановой, указанные “предложения не являются неразрешимыми”. Она пообещала содействовать их продвижению в парламенте. В то же время Гасанова отметила, что в последние годы отношение государства к гражданскому обществу заметно улучшилось, “хотя еще совсем недавно НПО некоторыми чиновниками воспринимались “как враги народа”.

По словам главы Совета по господдержке НПО при президенте депутата Гулиева, все предложения гражданского общества по законодательству об НПО будут обобщены и представлены в парламент.

Как сообщал “Кавказский узел”, Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ)обнародовала свое заключение по вопросу соответствия законодательства Азербайджана об НПО европейским стандартам в области прав человека. Документ был одобрен на 88-й сессии ВКСЕ, прошедшей 14-15 октября в Венеции. В заключении указывалось на сложности процедур регистрации местных и иностранных НПО. ВКСЕ призвала власти страны пересмотреть закон о НПО.

Leave a Comment