Главная

Социальный отчет ООО "НОВОГОР-Прикамье" 2010

 

 

Уважаемые коллеги!

Компания «НОВОГОР -Прикамье» рада предста вить вашему вниманию традиционный отчет о со циальной и экологической ответственности, подготовленный нами по итогам 2010 года. Это уже шестой по счету годовой отчет «НОВОГОРа» (начиная с 2005 года), в котором на ваш суд представлены наиболее полная и всесторонняя информация о различных аспектах деятельности нашей компании, а также ответы на разнообразные проблемные вопросы.

2010 год стал важным этапом на пути дальнейшего развития и укрепления государственно-частного партнерства в жилищноLкоммунальном хозяйстве Пермского края. Началась реализация масштабного проекта по реконструкции Чусовских очистных сооружений (ЧОС) Перми, снабжающих водой почти три четверти жителей краевого центра.

В результате реконструкции главный водозаборПерми переживет фактически второе рождение: за счет бюджетных средств будет достроена и введена в эксплуатацию новая насосная станция первого подъема, а «НОВОГОР» проведет работы по переносу оголовка забора воды, строительству двух резервуаров чистой воды, приобретению необходимого оборудования для насосной станции. Также по результатам реконструкции будут построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения для промывных вод. Наличие таких сооружений на всех водозаборах является обязательным требованием нового Водного кодекса РФ. Однако на сегодняшний день они практически по всеместно отсутствуют, и наша компания станет здесь пионером.

Одновременно в 2010 году была продолжена реализация другого значимого для Перми и пермяков проекта: реконструкция биологических очистных сооружений (БОС), на которых проходят очистку все канализационные стоки краевого центра. Итогом всех этапов реализации данного проекта станет не только увеличение мощности БОС, но изначительное повышение качества самой очистки.Все это также будет иметь огромное значение для улучшения экологической ситуации в Перми и непосредственно вниз по течению реки Камы.

Разумеется, кроме реализации этих крупных проектов наша компания осуществляла планомерную текущую работу по обеспечению надежного бесперебойного водоснабжения Перми, Березников, Краснокамска. К сожалению, 2010 год стал последним годом работы «НОВОГОРа» в Краснокамске: мы больше не можем нести на себе огромные риски ответственности за качество поставляемой конечным потребителям воды в условиях, когда водозабор в этом городе осуществляет не «НОВОГОР», а другое предприятие – Камская районная фильтровальная станция, а мы лишь транзитом доставляем воду по сетям, износ которых превышает 90%. Наша компания неоднократно поднимала вопрос о необходимости выстраивания долгосрочных отношений аренды, сопряженный с разработкой комплексной программы реконструкции городских сетей. Однако наши идеи и предложения не нашли понимания, в связи с чем «НОВОГОР» прекратил свою деятельность на территории Краснокамска с апреля 2011 года.

Leave a Comment