Акцент

В Петербурге бизнес получит льготы на благотворительность

В Петербурге бизнес получит льготы на благотворительность   Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект, который обеспечит содействующих благотворительности предпринимателей дополнительными льготами. Они коснутся налоговых выплат и аренды недвижимости.

   На заседании ЗакСа 18 января в первом чтении был принят законопроект “О содействии благотворительной деятельности в СПб”. Согласно этому документу, физическим и юридическим лицам, занятым в меценатстве, положены льготы на налоги и аренду недвижимости.

   При этом в проекте указано, какая именно благотворительность будет поощряться властями. Это поддержка малообеспеченных граждан, инвалидов и ветеранов, научных, спортивных, культурных и образовательных заведений. Также в список вошли детские и молодежные общественные организации и объединения, направленные на патриотическое воспитание. Приюты для животных и экологические программы в этом списке отсутствуют.

   Благодетелям будут либо предоставлены льготы на налоги и сборы, которые выплачиваются в городской бюджет, либо они получат городское имущество в льготную аренду. Кроме того, имя мецената может быть присвоено государственной организации, которой он помог.

   При этом инициатор законопроекта, депутат Виталий Милонов подчеркнул, что проект имеет “рамочный” характер, его еще необходимо дорабатывать во втором чтении.

   На данный момент в Петербурге зарегистрировано 13,5 тысяч организаций некоммерческого характера, 38% имеют социальную направленность, занимаются реализацией благотворительных проектов. Количество добровольцев, участвующих в них, оценивается в 4,8 тысяч человек.

Leave a Comment