Акцент

Республиканский конкурс «Партнерство 2011» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане

Республиканский конкурс «Партнерство 2011»  на лучшее освещение в средствах массовой информации темы корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане

   10 февраля 2011 года состоится Торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса «Партнерство 2011» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане.

   Тема корпоративной социальной ответственности находится сегодня в центре общественного внимания во всем мире, все чаще она стала обсуждаться и в нашей стране. Бизнес-компании – это часть общества, которая не равнодушна к тем преобразованиям, которые происходят у нас в Кыргызстане. Поэтому бизнес-сообщество активно участвует в жизни нашей страны, помогая государству решать, подчас самые острые социальные и экономические проблемы.

   Напомним, уже второй год в Кыргызстане проводится Конкурс среди журналистов Кыргызстана “ПАРТНЕРСТВО” на лучший материал, освещающий вопросы корпоративной социальной ответственности (КСО). Конкурс организован для определения лучших журналистов, СМИ, а так же информационных ресурсов, уделяющих внимание теме корпоративной социальной ответственности.

   Конкурс содействует пониманию среди общественности вклада бизнеса в решение социальных проблем, стоящих перед обществом, через сотрудничество и вовлечение СМИ в процессы, направленные на поддержку социальной сферы в стране. Конкурс ежегодный и проводиться уже второй год.

   В этом году, Организаторами конкурса выступили «CSR Business Network» (КСО Бизнес сеть в Кыргызстане) и Компания «Sky Mobile» (торговая марка Beeline). Экспертная поддержка Конкурса осуществлялась ведущим информационно-аналитическим порталом CSRJOURNAL.COM, посвященный продвижению концепции корпоративной социальной ответственности (КСО) и устойчивого развития.

9 сентября 2011 официально был объявлен срок приема заявок и журналистских материалов по теме социальной ответственности бизнеса. К конкурсу допускались материалы, которые были опубликованы и/или вышли в эфир в течении 2011 года. Организаторы получили более 70 материалов на кыргызском и русском языках со всех регионов страны, представляющих более 30 СМИ.

   Организаторы уделили большое внимание обеспечению прозрачности процедур Конкурса, компетентности, непредвзятости и объективности оценок членов Жюри.

   В состав Жюри Конкурса «Партнерство-2011» вошли 7 руководителей партнерских организации из числа бизнес, гражданского и медиа-сообщества, репутация которых складывалась не один год и которые занимают активную позицию в деле продвижения корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане:

• AMCHAM/Американская Торговая Палата
• IBC/Международный Деловой Совет
• Бишкекский Деловой Клуб
• Институт политики развития.
• EFCA/Фонд Евразии Центральной Азии
• ОО «Журналисты»
• ОФ “Доор Медиа”

   Процедура отбора Конкурса предусматривает несколько этапов. После окончания приема заявок, техническая комиссия присвоила каждому материалу свой номер. Первичный отбор проводился на предмет соответствия материалу теме Конкурса. Затем, материалы были представлены Членам жюри, при этом жюри в данное время оценивает материалы без имен авторов и названий СМИ по критериям:

 актуальность и значимость темы для формирования позитивного отношения и популяризации корпоративной социальной ответственности в Кыргызстане;
 аргументированность изложения и глубина раскрытия темы;
 использование сравнительной информации, статистических данных и аналитики;
 выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

   Сумма баллов, выставленных членами жюри каждому материалу, и определит победителей конкурса по номинациям:

1. Номинация: «Лучшее освещение КСО в телепрограммах»
2. Номинация: «Лучшее освещение КСО в печатных изданиях»
3. Номинация «Лучшее освещение КСО в электронных изданиях»
4. Номинация «Лучшее освещение КСО в радиопрограммах»

   Имена журналистов, чьи материалы окажутся лучшими в рамах Конкурса «Партнерство-2011» будут оглашены на торжественной церемонии. Предусматривается, что дополнительными призами и награждениями будут отмечены отдельные материалы, номинированные Партнерами Конкурса из числа отдельных бизнес-компаний.

   Торжественная церемония награждения состоится 10 февраля 2011 в г. Бишкек.

   ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ «ПАРТНЕРСТВО-2011» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы корпоративной социальной ответственности (КСО) в Кыргызстане на сайте www.csr.kg

   За дополнительной информацией обращаться: +996 (312)341502 либо по электронной почте [email protected] Web: www.csr.kg

Leave a Comment