Акцент

В кулуарах Давоса:миллиардер Пинчук намерен пожертвовать на социальные проекты большую часть состояния

В кулуарах Давоса:миллиардер Пинчук намерен пожертвовать на социальные проекты большую часть состояния

   Филантропическая инициатива Билла Гейста и и Уоррена Баффета — призыв к богатым людям отдать на благотворительность 50% своего состояния — резонансом отозвалась в Давосе. Ведь социальная ответственность стала ключевой темой экономического форума

   Пупулисткая тема – готовы ли миллионеры отдать свое состояние на благотворительность, активно обсуждаемая в СМИ все прошлое лето и осень, всплыла и в Давосе.

   Этот вопрос стал актуальным после того, как знаменитые американские филантропы-миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет, призвали богатых людей перечислить на благотворительность 50% своего состояния и лично провели встречи, популяризируя эту свою идею.

   Разумеется, вдохновпяя личным примером. 82-летний Уоррен Баффет, глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway, обязался предоставить 99% своего состояния фонду супругов Гейтс, а также другим благотворительным организациям (Forbes оценивает состояние Баффета в $47 млрд.). Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, второй богатейший в мире человек, уже пожертвовал на благотворительность более $28 млрд., сообщает londonru.com

   А несколько дней назад в Давосе Билл Гейтс, раскритиковав тенденцию урезания финасирования на помощь бедным, пообещал внести в фонд борьбы со СПИДом $ 750 млн.

   Отчет “Голобальные риски” — о диспропорциях в доходах населения

   На серьезные диспропорциях в доходах населения акцентируют свое внимание в ежегодном докладе “Глобальных рисков 2012 года, эксперты Всемирного экономического форума.

   Они проанализировали 50 главных рисков десятилетия по двум критериям- вероятность наступления и серьезность последствий. Социальное неравенство лидирует в топе опасностей, наступление которых максимально вероятно. Этот риск, в совокупности с растущим числом пенсионеров, отсутствием перспектив у молодежи и хроническому бюджетному дефициту стран мира “подпитывает на глобальном уровне чувство недовольства и ставит под угрозу все достижения глобализации”. Отсюда такой прогноз – в ближайшие годы можно ожидать крупных социальных беспорядков.

   Надежда на новое поколение благотворителей

   О неравномерном распределении богатств сказал и исполнительный глава совета директоров Google Эрик Шмидт на 5-ом круглом столе в Давосе по проблемам филантропии, состоявшемся вчера. Он выразил надежду, что следующее поколение будет большим “жертводателем”, сообщает Интерфакс.

   Разумеется в кулуарах журналисты не преминули попросить прокомментировать эту тему Виктора Пинчука, влиятельного украинского филантропа, миллионера, ???. чей фонд организует дискуссия по филантропии в Давосе вот уже пятый раз.

   “Хочу, чтобы большая часть моего состояния пошла на решение социальных проблем общества. Ударение в слове большая на “о”, — сказал Виктор Пинчук журналистам.

   Ринат Ахметов: буду инвестировать столько, сколько нужно

   Чуть раньше у delo.ua была возможность узнать отношение у филантропической инициативе Гейтса и Баффета у Рината Ахметова, одного из крупнейших украинских филантропов и самого богатого человека в Украине.

   На что Ринат Ахметов ответил:

   “Это интересная дискуссия. Почему? Потому что когда пишут, что у одного человека такое-то состояние, у другого – такое-то, как это оценивается? Есть бизнесмен и у него есть набор активов. Но это активы. Это не его состояние. Если он продаст, то получит эти деньги. А активы требуют инвестиций, потому что это опять рабочие места, это опять достойная работа и зарплата для людей. И опять же нужно инвестировать в производство, модернизировать — все производства нуждаются в инвестициях.

   Но я хочу сказать, что благотворительностью я буду заниматься всегда. Не видимостью, а решать проблемы людей, чтобы эти проблемы уходили в сторону. И сколько нужно будет инвестировать, столько буду инвестировать”.

Leave a Comment